3 мин.

Мысли вслух: Что делать Арсеналу?

К сожалению, пока нет времени на нормальный пост, поэтому напишу небольшую заметку.

Арсенал укрепляется. Приобретения Санчеса и Дебюши, и намеки, что это еще не все трансферы, говорят о том, что канониры пытаются побороться за чемпионство.

Но, есть одна проблема... И зовут эту проблему Войцех Щесны. У меня есть большие сомнения, что Войцех сможет быть вратарем топ-клуба. Слишком он не стабилен. Да, конечно, он еще молод, и возможно прибавит. Но хороший вратарь нужен прямо сейчас.

Поэтому предложу несколько вариантов решений этой проблемы.

Вариант № 1: Взять кого-нибудь из вратарей Реала.

Судя по последним слухам Реал подписал Кейлора Наваса. Поэтому у Реала сейчас три топ вратаря. В прошлом сезоне два медведя (Касильяс и Диего Лопес) с трудом уживались в одной берлоге, а теперь в нее пришел третий. Кому-то придется уйти. И почему бы не уйти в Арсенал?

На месте менеджеров Арсенала, я бы даже не думал, а брал бы Диего Лопеса. Уж очень он напоминает лучшего вратаря лондонцев за последние годы Йенса Леманна. Но вариант с Касильясом я бы тоже рассмотрел.

Вариант № 2: Петер Чех.

Возвращение Куртуа в Челси из аренды говорит о том, что игровое время Петера сильно уменьшится. А то и вовсе сведется к играм в кубках Англии и Лиги. При этом Чех отличный вратарь, стабильный и готовый выручать.

Да, конечно, я понимаю, что Челси просто так не станет усиливать конкурентов, но и у Арсенала есть, что предложить кроме денег. Трансфер Санчеса создал переизбыток крайних атакующих игроков у канониров. Поэтому, почему бы не обменять условного Чемберлена на вратаря. Думаю в этом случае в плюсе будут обе команды.

Вариант № 3: Самир Ханданович.

Самир один из сильнейших вратарей, которые не играют в Лиге Чемпионов. И, вполне возможно, новый вызов для вратаря станет ключевым фактором в переговорах.

Конечно, Интер не горит желанием расставаться со своим основным вратарем, но 10-15 миллионов евро может их переубедить. И есть еще один вариант: трехсторонний обмен( как в НБА) Интер покупает Чеха и продает Хандановича в Арсенал. Фантастично, но почему бы и нет?

Вариант № 4: Кот в мешке.

Купить одного из тех вратарей, которые проявили себя на чемпионате мира. Яспер Силлесен, Гильермо Очоа, Давид Оспина.

Эти люди в течении одного турнира показали, что они могут спасать команду в матчах самого высокого уровня. Но, смогут ли они быть стабильными в течение длинного сезона, это вопрос. Хотя в данном случае риск минимален. Трансферная стоимость, особенно в случае Очоа, этих вратарей невысока.

Вариант № 5: Взять вратаря из немецкой бундеслиги.

Немецкая школа вратарей на данный момент лучшая в мире, поэтому вратарь-немец беспроигрышный вариант. Кто? Это уже другой вопрос. На мой взгляд особого внимания заслуживают двое: Рон-Роберт Цилер и Бернд Лено, но тут дело вкуса.

Вариант № 6: тот, что вы укажете в ваших комментариях.