4 мин.

Ностальгия: Все вратари Спартака после Фили. Часть 1

Блог создан, и назад дороги нет.

И, если честно, я не знал о чем писать... С одной стороны мне хотелось оправдать предзаголовок этого блога, и написать текст об Александре Филимонове, а с другой мне хотелось побыстрее раскрутить этот блог. Но фраза Фридриха Ницше: "Все познается в сравнении", помогла найти правильное решение.

Итак: Все вратари Спартака после Александра Филимонова.

Максим Левицкий 39 игр (37 пропущенных голов)

9 октября 1999 года Александр Филимонов допустил ту роковую ошибку, которая, как казалось, поставила крест на его карьере. Да, он остался в Спартаке, выиграл чемпионство, но той уверенности, ему присущей, уже не было.

И заменить его должен был Максим Левицкий. Он приехал в Спартак из Сент-Этьенна, где его фальшивый паспорт раскрыли (оказалось, что ему не 23, а 28). И, как многим казалось, удачно сделал это. Он выручал команду, выиграл с ней чемпионат, попал в список 33-х лучших футболистов России. Но, все это на следующий сезон куда-то исчезло. После этого Максим сел на лавку, а вскоре уехал в Черноморец.

Что с ним стало потом: Поиграл за Динамо, Сибирь, Терек, Ростов, Торпедо-ЗИЛ. Основным стал лишь в Тереке, за который сыграл 40 матчей и вышел с ним в премьер-лигу. Но после того сезона контракт с ним решили не продлевать.

Дмитрий Гончаров 6 (10)

После ошибок Левицкого, Олег Романцев решил попробовать в основе Дмитрия Гончарова, которого он даже позвал в сборную, после пяти матчей за Спартак. Эксперимент закончился неудачей, после поражений 3-4 от Алании и 0-2 от Уралана, Гончаров в основе больше не появлялся.

Что с ним стало потом: поиграл в Алании, Кубани, и, конечно, в Тереке, и тихо закончил карьеру.

Станислав Черчесов 10 (17)

Спасать ситуацию был призван многоопытнейший Станислав Черчесов. И сильно обедни он не испортил. Да он играл в той знаменитой Лиге Чемпионов 1-18, но к нему тогда вопросов было меньше всех.

Что с ним стало потом: Закончил карьеру игрока и начал карьеру тренера. Но о ней в других блогах..

Абдельила Баги 6 (9)

 

 

Нереально распиаренный прессой вратарь сборной Марокко. Получил прозвище Летающий Гепард (у меня слишком слабо развито воображение, чтобы это представить). После того, как он показал всей России свои прекрасные полеты, во время которых, к сожалению, Баги забывал ловить мячи, уступил место другому, не менее интересному вратарю.

Что с ним стало потом: Сыграл два сезона за Ростов и уехал обратно в Марокко.

Алексей Зуев 12 (14)

Был в Спартаке с 2001 по 2007й год. И за это время сыграл всего 12 матчей. Но, по сути, его единственный шанс стать основным вратарем был именно в 2003-ем. Когда все поняли, что Баги - не вратарь, а замену ему купить не успели.

Что с ним стало потом: был третьим вратарем Спартака, потом лечился от сумасшествия, пел песни, вернулся в Спартак, только в пляжный. В общем о его жизни можно писать книгу.

Реклама 18+

Саболч Шафар 5 (12)

Вы знали, что его звали Саболч? Уверен, что нет. Но своей отвратительной игрой он запал в душу многим болельщикам Спартака. Поражения 2-3 от Сатурна и 2-5 от Локомотива запомнятся многим. И игра Шафара в этих матчах, я не сомневаюсь, тоже. 

Что с ним стало потом: Вернулся в Австрию, где стал чемпионом и трижды выиграл кубок страны.

Войцех Ковалевски 94 (111) 

Наконец, Спартак нашел себе хорошего вратаря. Им стал поляк Войцех Ковалевски, купленный из Шахтера. Он был уверен в себе, почти не ошибался. Изучал русский язык, стал капитаном, и, даже, получил приз болельщиков, как лучший игрок команды. И он был очень похож на Александра Филимонова. И на целых три года о проблемах на вратарской позиции можно было забыть. 

Что с ним стало потом: Вернулся в Польшу, откуда переехал в Грецию. После был замечен в самой веселой команде РФПЛ за всю историю: Сибири-2010, где за 14 игр пропустил 32 мяча. А дальше о нем не было слышно. Сейчас завершил карьеру.

Конец первой части. Продолжение следует.

P.S. Были еще Георгий Ломая и Дмитрий Хомич, они тоже заслуживают упоминания. Но не более того.