3 мин.

Валера, жги! Что ждет Карпина в ФНЛ

В российском футболе существует одно заблуждение – якобы, начинающим специалистам не дают работать. На днях Александр Мостовой вновь пожаловался: не звонят, мол, ни из «Динамо», ни из «Спартака». Многие наши звезды спят и видят себя русским Гвардиолой. Чтобы все и сразу: и небо в алмазах, и музей в трофеях. Тернистый путь Дмитрия Аленичева выбирают далеко не все. С этого и надо было начинать Валерию Карпину. И к этому он сам в итоге пришел.

О турнире ФНЛ я вспоминаю обычно по пятницам и воскресеньям. В пятницу делаю превью матчей тура, а в воскресенье – компоты (протоколы) матчей. В протоколе есть графа – посещаемость. И судя по официальным данным, о первом российском дивизионе редко вспоминаю не только я. У нас нынче даже премьер-лига пользуется рекордно низким зрительским интересом. А тут – такое, уж простите, дно. Футбол в регионах? Армии болельщиков? Оставьте эти лозунги руководителям клубов, при помощи которых они клянчат бюджетные деньги.

Но теперь следить за ФНЛ я буду. И буду жадно пожирать любую информацию. Турнир, всегда находившийся где-то не периферии моего внимания, сделал широченный шаг к центру, где для него уже освободилось место. Разборки «Спартака-2» с «Зенитом-2», «Арсенал» без Аленичева, судьба Валерия Карпина – пожалуй, стартовавшее сегодня первенство может стать самым содержательным, ярким, интригующим в своей истории.

В этом главный плюс и пока что единственное достижение Карпина в Армавире. В том, что разбавит собой эту мрачную серость, вылезающую на главные страницы спортивных сайтов, как правило, после очередного скандала, подозрительного поведения букмекеров и немыслимого курьеза. И сразу столько новых открывается сюжетов: жизнь после «Спартака», попытка номер три, роль личности в большом футболе – выбирайте, дарю.

Карпин может быть хорошим или плохим тренером, отличным или посредственным мотиватором, амбициозным или расточительным менеджером. Споры об этом не утихнут, наверное, никогда. Но то, что он личность, одна из самых харизматичных фигур в том, что мы называем российским футболом, никто не осмелится оспорить. И следить будут, конечно, не за Армавиром, всплывшим из глубинных вод нашего болота. Следить будут за работой Карпина. Или просто за Карпиным – это может быть даже интереснее его работы.

Перспективы? Обычно в таких текстах автор с умным лицом должен сделать какой-то прогноз. Ну, помилуйте, зачем юродствовать. Команда – и руководство, и тренерский штаб, и состав – собралась за пару дней до первого официального матча. Это даже не команда вовсе. Это толпа, ожидающая на перроне прибытия поезда. Вот рассядутся по вагону, разложат вещи, примут рюмку-другую чая, познакомятся, сдружатся – и вот тогда это будет уже команда.

Поэтому не прогноз, а пожелание. Жгите, Валерий Георгиевич, как вы это умеете. Чтобы новости о ФНЛ собирали сотни комментариев, в которых люди бы спорили, глумились, матерились. Чтобы число небезразличных к турниру людей росло в геометрической прогрессии. Новый чемпионат стартовал сегодня, и вы – главный его герой.

Михаил Борзыкин