4 мин.

Дело не в новом костюме Массимо Карреры, а в игре команды

Потерпев первое поражение в чемпионате страны – от «Уфы», «Спартак», тем не менее, остался на первом месте. Причина проста – его главные соперники ЦСКА и «Зенит» тоже потеряли очки.

Но оглядываться на тех, кто пытается отобрать у тебя лидерство, не лучшее занятие. Нужна своя игра. Та, которую вроде бы начал прививать команде новый тренер Массимо Каррера. Но, сначала поражение в Хабаровске в Кубке страны, потом у себя дома в чемпионате…

И вот уже многие из тех, кто вчера взахлеб говорил и писал об эмоциональном настрое «Спартака», его чуть ли не кардинальной перезагрузке, кто спорил с интервью Дмитрия Аленичева и его посылом по поводу того, чей фундамент был заложен футболистам команды в новом сезоне, обвиняя прежнего тренера в том, что он по сути присваивает себе заслуги спартаковского старта в нынешнем сезоне, резко изменили тон. Теперь можно, дескать, посмотреть на работу Карреры и с другой стороны. Тренеры, мол, меняются, но команда остается прежней: такой же непредсказуемой и неосновательно подготовленной в различных аспектах футбольного мастерства. То тут просядет, то – там...

На самом же деле ничего такого особенного не случилось. «Спартак» был в матче с «Уфой» фаворитом, гости приготовились защищаться и контратаковать. Тактика не хитра, но в случае с командами, которые еще не поставили свою атакующую, разрушительную для таких случаев игру – довольно действенная. Тактически «Спартак» оказался не готов взломать оборону гостей, хотя как будет действовать «Уфа», мало пропускающая и мало забивающая в этом сезоне, предугадать было нетрудно. Почему Каррера и его тренерский штаб не нашли противоядия, почему спартаковские футболисты, особенно в первом тайме беспомощно кружили у штрафной, не понимая, что и как им надо делать? Не прибавляя в скорости, совершая ошибки в передачах…

Принято считать, что итальянские специалисты чуть ли не лучше всех в Европе разбираются в тактических нюансах игры. Возможно, что это и так, только есть теория, а есть практика. В «Спартаке» в последнее время во главе команды появлялись в прошлом очень неплохие футболисты: Карпин, Якин, Аленичев, теперь вот Каррера. Но как тренеры все они, извините за выражение, одного поля ягоды. Все они, думаю, что и Каррера в том числе, может оказаться в их ряду, как специалисты нуждались и нуждаются в том, чтобы их, как тренеров, поднял «Спартак». На обратный процесс никого из упомянутых специалистов не хватило. У кого-то получалось получше, у кого-то похуже. Как будет в случае с Каррерой – пока неясно. Хотя его опыта главного тренера пока очевидно не хватает. Потому что главным он никогда не был. И отвечать за все вопросы в команде: тактического, психологического, физико-технического характера ему не приходилось. Ему и его штабу. И тут дело вовсе не в новом костюме, который Каррера обещал после матча сжечь. Все куда серьезнее…

Каррера пока использовал в чемпионате 20 игроков. Однако костяк команды – это где-то человек 13. Маловато. Другие выходят от случая к случаю. То есть, потеря одного из тех, кто числится в основе Карреры, сразу же влечет за собой проблемы различного характера и, прежде всего, отражаются на тактическом рисунке, на игровых возможностях команды. Выбыл Ещенко – сразу же возникла дыра на фланге обороны. Игроки вроде бы на замену есть, но не совсем те, которые могли бы Ещенко заменить. Не дали футболисты «Уфы» свободно дышать Промесу, Зе Луишу впереди, перекрыли всё в центре поля, лишив мяча и пространства Ананидзе, как тут же развалилась вся модель, которую конструировал Каррера в предыдущих матчах. А заменить кого-то из упомянутых игроков, пытаясь что-то изменить, попросту некем. Скамейка запасных крайне скудна.

Появление Попова сразу поставило вопрос его совместимости с Ананидзе. Но обратить внимание на их дуэт оказалось сложно, потому что «Спартак» в те минуты уже переходил на откровенный навал. И тут было, как говорится, не до жиру… Так же и Давыдов, который дебютировал у Карреры в чемпионате, вышел скорее для количества нападающих. Правда, мог и забить, но в тот вечер удача, которая сопутствовала спартаковцам в других матчах, на сей раз от них отвернулась. Единственное, что мог предложить «Спартак» - это прибавить в скорости. Что он и сделал, однако неизбежно стал раскрываться, потому что подчас футболисты забывали о голове, стараясь, во что бы то ни было, отыграться.

Реклама 18+

Впереди «Зенит». Если питерский клуб станет играть в свой футбол, мы можем увидеть очень интересное противостояние. Действовать от обороны, к чему его уже начинают призывать некоторые специалисты, «Зениту», думаю, не позволит ни статус, ни его игровое самолюбие. Да и просто класс команды. Легче ли станет «Спартаку»? Думаю, что вопрос не совсем уместный и корректный. Мы знаем, как и при других тренерах, а не только при Каррере, спартаковцы могли выиграть у кого угодно, а потом с таким же успехом и проиграть любому сопернику. Вот с этим надо что-то делать. Набирать в классе, создавать запас игровой прочности, глубины скамейки, расти в тактическом плане.

Работа Карреры в «Спартаке» только начинается. Он понемногу узнает наш чемпионат, те команды, которые играют в нем, причем в разный футбол. Но ему еще надо изучать наш чемпионат, дабы понимать, что от кого ждать. И самое главное – он только начинает создавать свою команду. Очень многие болельщики «Спартака» верят, что Каррере это удастся сделать. Посмотрим. Почему бы и нет?

Александр Владыкин. Bobsoccer.ru