2 мин.

Раненый зверь. Превью матча 8 тура

Подопечные Игоря Колыванова готовятся ко второму полноценному домашнему матчу. В Уфу приезжает екатеринбургский «Урал».

урал

И вот он долгожданный матч, когда от башкирского клуба будут ждать только победы, а любая потеря очков будет означать провал. Как ни парадоксально, но именно «Уфа» подходит к матчу 8 тура в статусе фаворита. На стороне Марсиньо и компании привычный газон вкупе с вполне добротным очковым запасом.

Только утверждать, что «Уфа» стопроцентно победит не приходится. «Урал» по составу очень силен. Эта команда только весной камня от камня не оставляла от любого соперника, и потому многие специалисты не понимают почему в этом она имеет лишь жалкое одно очко. Что же случилось, ведь тренерский штаб остался абсолютно тот же?

Наверное, все эти неприятные разговоры о том, что придется играть домашние игры где попало, пошатнули командную атмосферу. Напомним, что стадион «Центральный» в обязательном порядке нужно реконструировать к чемпионату миру, а стройка на другом екатеринбургском стадионе «Уралмаш» еще не закончена. Вот и клуб с весьма добротной инфраструктурой вдруг оказался в положении, что на домашние игры придется ездить за многие сотни километров.

Совсем недавно эта проблема решилась. ФИФА изменила правила по вместимости стадионов, и «Центральный» можно будет переделывать, не закрывая полностью стадион. Реконструкция будет проходить по секторам.

Так что с психологической стороны проблем у «Урала» быть не должно. У Александра Тарханова очень большой кредит доверия, но именно матч с «Уфой», как кажется, может стать для него последним. Ведь одно очко после восьми матчей станет самой настоящей катастрофой, и без спасателей в такой ситуации не обойтись. Вряд ли Григорий Иванов хочет возвращаться в ФНЛ, из которой так долго пробивался в Премьер-Лигу. Именно поэтому есть чувство, что екатеринбуржцев будут настраивать как на игру смерти. И это очень опасно.

К тому же в центре защиты у «Уфы», похоже, из-за правил арендного соглашения будет отсутствовать Денис Тумасян. И это самая настоящая потеря потерь. Все воздушное пространство своей штрафной контролировал именно он. Это автоматически означает, что Юрченко предстоит гораздо более сложный матч, чем предыдущие. 

Резюмируя все вышесказанное, можно сказать, что башкирскую команду ожидает очень серьезная проверка. Но победа просто необходима, ведь именно она должна обрубить все неприятные разговоры о якобы неспортивном характере игры с «Краснодаром». Да и три очка позволили бы клубу дышать очень свободно по ходу оставшейся дистанции.