2 мин.

Не стреляйте в пианиста. О матче «Зенит» - «Уфа»

«Уфа» проиграла «Зениту» со счетом 1:0. Ни града голевых моментов, ни высоких скоростей. Болельщики наверняка обрадовались, что дисквалификация «Петровского» выпала именно на этот субботний вечер.

Халк и Веремко

«Мы всегда играем в атакующий футбол», - именно так охарактеризовал руководитель пресс-службы ФК «Уфа» Сергей Тыртышный принцип игры своей команды.

«Наш состав – три чистых форварда. Мы атакуем», - подтверждает официальная страница башкирской команды в одной из популярных социальных сетей перед самым стартовым свистком.

«Дерзкие ребята», - высказывается Геннадий Орлов со своей комментаторской позиции.

Начинается игра. «Зенит» забирает мяч под тотальный контроль, а «Уфа» исчезает со всех радаров. Мудрый Игорь Колыванов прекрасно понимает силу питерского клуба и выбирает единственно верную стратегию на матч против одного из главных фаворитов всего сезона – крепкий тыл, по возможности быстрая острая контратака. Бог с ним, с этим атакующим футболом. Все-таки совершено разные весовые категории.  

В отсутствии травмированного Засеева казалось, что гости могут в чистую проиграть всю опорную зону. Однако Семакин и Пауревич очень грамотно встречали своих соперников, практически связывая их по рукам и ногам. От этого Данни частенько не понимал, куда и как отправлять мяч, а Халк что делать и в какую сторону открываться.

А вот Марсиньо на противоположной стороне поля прекрасно знал, для чего его выпустили на поле. Два удара бразильца и оба в створ, но Лодыгин сыграл уверенно.

Петербургский клуб все продолжал попросту катать мяч на половине соперника, как вдруг нежданно-негаданно футбольный боженька в лице арбитра Виталия Мешкова сослал пенальти. Мяч после неудачного навеса довольно спокойно улетал из штрафной, однако Браун-Форбс легонько зацепил Кержакова, а тот с грохотом рухнул. Опасности для уфимских ворот в этом моменте не было совсем. Халк уверенно исполнил одиннадцатиметровый, а «Зенит» продолжил тренировать перепасовку. В итоге 74 процента владения мячом после первого тайма при минимуме моментов.

Мешков

После перерыва Колыванов убрал совсем не нужного в таком матче Ханджича, выпустил Акахоши, и «Уфа» задвигалась повеселее. На чуточку даже показалось, что хозяева стали нервничать, так как защитники то и дело сбрасывали мяч Лодыгину, и тому приходилось в экстренном порядке выбивать круглого в аут.

Но это только казалось. Уфимцы старались, уфимцы бились, уфимцы царапались, а питерцы просто были сильнее. Сколько бы Кержаков не продолжал промахами убеждать свой тренерский штаб, что Рондон по праву форвард номер один в команде, ответных голевых моментов у гостей не было.

«Уфа» сознательно очень грамотно сыграла в обороне, уповая на чудесный шанс в атаке. Однако чуда, как оно часто бывает, не произошло. «Зенит» выиграл и закрепился на самом верху турнирной таблицы. И не скажешь, что это несправедливо.