8 мин.

Неофициальный чемпионат мира. 1931 - 1939 гг

 

Этап третий. "Последняя гастроль на Альбионе".

16.05.1931 - 18.05.1939.

Tribute to Matthias Sindelar (вместо предисловия). 

16 мая 1931 года великолепная австрийская сборная наголову разбивает шотландцев - 5:0. "Вундертим" гастролирует по континенту, поколачивая своих европейских соседей, а в составе сборной блистает нападающий Маттиас Синделар. 1931 и 1932 годы были, пожалуй, самым расцветом австрийской сборной, в 14 матчах за полтора года они не потерпели ни одного поражения, а в ранге неофициальных чемпионов 11 раз защитили титул. 24 апреля 1932 года "Вундертим" громит венгров 8:2, а Синделар забивает 7 мячей и делает голевую передачу!  На чемпионат мира в Италию в 1934 году австрийцы едут в ранге главных фаворитов. Обыграв французов и венгров, "Вундертим" выходит в полуфинале на итальянцев и тут их подстерегает жестокое разочарование. Во-первых, в день матча прошел сильный дождь, поле размокло, что затруднило мелкий пас ("венские кружева"), который практиковала сборная Австрии. Во-вторых, судья матча швед Иван Эклинд постоянно пропускал грубую игру итальянцев, засчитав далеко не бесспорный гол. Австрийцы уступили 0:1 и, расстроившись, проиграли матч за третье место Германии. В Австрии команда подверглась оскорблениям и издевкам, а газеты переименовали "Вундертим" в "Плундертим" (команда хлама).

Через 4 года австрийцы также входили в число фаворитов, но 12 марта 1938 года  войска Третьего Рейха вошли в Австрию, и страна стала частью Германии. Уже после аншлюса новые власти организовали "примирительный матч" между "Вундертим" и сборной Германии. Синделар настоял, чтобы его сборная играла в старой красно-белой форме, а в самой игре Маттиас специально не реализовал много опасных моментов. Наконец, открыв счет, Синделар станцевал перед национал-социалистами народный танец, чем окончательно испортил отношения с "новыми хозяевами". Австрия выиграла ту игру 2:0.

Футбол в Австрии перестал существовать, под запретом оказались еврейские команды, к которым причислялась и венская "Аустрия", клуб Маттиаса Синделара. Лучшие игроки "Вундертим" были поставлены под знамена германской сборной (этакий футбольный аншлюс), но капитан и лучший игрок австрийской сборной, Синделар наотрез отказался выступать за новую сборную. Германская сборная, даже усилившись, провалится на чемпионате мира во Франции, а Синделар решил стать мелким предпринимателем, купив кафе в Вене. НСДАП даже предложили ему вступить в партию, но и тут получили отказ. Последний матч Маттиас сыграл в декабре 1938 года, а в январе 1939 года он был найден мертвым в своем собственном доме. Официальной причиной смерти считается отравление угарным газом, но многочисленные свидетельства говорят об обратном. Принимая во внимание позицию Синделара и его влияние на австрийцев, можно усомниться в официальных причинах смерти, а если учесть, что рядом с ним была найдена мертвой еврейка Камилла Кастагнола, то версия о причастности гестапо становится все более правдоподобной. 

На похороны Синделара пришло более 15 тысяч человек, чтобы отдать дань капитану "Вундертим", забившему 27 мячей в 43 матчах за сборную. Впоследствии Маттиас Синделар будет признан лучшим игроком Австрии XX века, а его могила и по сей день каждый год в день смерти утопает в живых цветах.

Маттиас Синделар.

 

1932 год. Пик Великой депрессии в США, Каталония получает статус автономии, перуано-колумбийская война. 

Полтора года австрийцы громили всех подряд. Но то было на континенте. 7 декабря 1932 года "Вундертим" должны были доказать свое преимущество в Лондоне на "Стэмфорд Бридж". Не удалось. Так уж сложилось, что в этот день пробил звездный час Джимми Хэмпсона, нападающего "Блэкпула". Хэмпсон забил в этой встрече два мяча, причем больше за сборную Джимми так и не сыграет. В 1938 году Хэмпсон погиб во время рыбалки - его шхуна столкнулась с траулером, тело футболиста так и не нашли... 

Кроме Хэмпсона дубль также сделал Карл Жичек, нападающий сборной Австрии, да еще по голу забили Крукс и Хоутон за англичан и Синделар за австрийцев. К тяжелому, размокшему от дождей, полю "Вундертим" так и не смогли как следует приспособиться и проиграли 3:4 - сборная Англии наносит первое за долгое время поражение австрийцам и становится неофициальным чемпионом мира.

Момент из матча Англия - Австрия. 

 

1933 год. К власти в Германии приходит Адольф Гитлер, в СССР открывается Беломорканал, Иван Бунин получает Нобелевскую премию по литературе.

Англичане недолго владели титулом. 1 апреля 1933 года "трем львам" было не до смеха, шотландцы в Глазго при 134 тысячах (!) болельщиков обыгрывают южных соседей. Дубль у шотландцев делает МакГрори, англичане отвечают только голом Ханта. Но волынка недолго играла. Уже в сентябре 1933 года шотландцы уступают североирландцам в Глазго 1:2, не забив в первом тайме пенальти, на дубль Дэвида Мартина ответив только лишь голом МакФейла на 84 минуте. Проверять новых владельцев титула приезжают в Белфаст англичане и нокаутируют североирландцев 3:0 (по голу забили Брук, Гросвенор и Боуэрс). Однако, родоначальники футбола еще до конца 1933 года упускают титул в поединке с Уэльсом - 1:2. В новый 1934 год неофициальными чемпионами мира вступают валлийцы.

 

1934 год. Спасение челюскинцев, СССР вступает в Лигу Наций, в Италии проходит II чемпионат мира по футболу, родились Юрий Гагарин и Пьер Ришар.

Сборная Уэльса пассивно провела начало 1934 года, так и не проведя за 9 месяцев ни одной защиты титула. И первый же матч в ранге неофициальных чемпионов мира обернулся разгромом - в Кардиффе англичане нокаутировали валлийцев 4:0, причем первый гол за сборную в дебютном матче забил Стэнли Мэтьюз. Через полтора месяца "три льва" впервые встретились с официальными чемпионами мира, которыми в тот момент времении являлись итальянцы. Матч получил впоследствии название "бойня на Хайбери", победили в нем англичане 3:2. Уже к 12 минуте хозяева вели 3:0 (дубль сделал Брук и еще гол забил Дрейк), во втором тайме Джузеппе Меацца ответил дублем, но в итоге англичане все-таки победили, что подняло великобританский футбольный шовинизм до небес.  Подробнее об этом матче можно прочитать в блоге "История английского футбола".

Видеоролик, посвященный Стэнли Мэтьюзу. 

 

1935 год. Стаханов устанавливает рекорд по выработке угля, итало-эфиопская война, в Египте проходят антибританские выступления.

После "бойни на Хайбери" англичане обыграли североирландцев и 16 апреля 1935 года приехали в Глазго. Два гола Дугласа Дункана, нападающего "Дерби Каунти", принесли победу "тартановой армии", и полтора года титул оставался в руках шотландцев. За это время "горцы" успешно защитили звание неофициальных чемпионов мира 5 раз, обыграв кроме прочих сборную нацистской Германии 2:0.

 

1936 год. В Германии проходят Олимпийские игры, в Великобритании на престол вступает Эдуард VIII, который в декабре отрекается в пользу Георга VI, в Испании идет гражданская война. 

2 декабря 1936 года шотландцы принимают Уэльс. Не зная до того поражений в течение двух с лишним лет, "горцы" вдруг уступают валлийцам.- 1:2, сумев на дубль Гловера ответить лишь голом Уолкера. 

 

1937 год. Япония захватывает Пекин, Чкалов совершает беспосадочный перелет через Северный полюс, в Испании продолжается гражданская война.

Валлийцы дважды успешно защищают титул чемпионов мира по версии UFWC и 17 ноября приезжают в Миддлсбро на матч с Англией. В составе английской сборной уже начинает блистать Стэнли Мэтьюз, для него матч с Уэльсом становится пятым за сборную. Первый гол Мэтьюз забил еще в 1934 году все тому же Уэльсу, и вот снова валлийцы в противниках, и опять Стэнли забивает.  У англичан отличился еще Холл, у Уэльса - Перри, хозяева в итоге выигрывают 2:1. Через 2 недели на Альбион приедет вице-чемпион мира сборная Чехословакии, команды устроят праздник атаки, англичане победят 5:4, а Мэтьюз забьет Планичке три мяча. Надо ли говорить, как надували щеки английские газеты?

Сборная Чехословакии перед матчем.

 

1938 год. В результате подписания Мюнхенских соглашений Германия оккупирует Австрию и Чехословакию, немецкие ученые создают зарин и первую вычислительную машину, в Саудовской Аравии обнаруживают нефть, во Франции проходит III чемпионат мира по футболу.

9 апреля 1938 года англичане принимают своих друзей-соперников шотландцев. Свыше 93 тысяч зрителей, пришедших на "Уэмбли", готовятся отпраздновать победу своих любимцев, но Томас Уолкер уже на 6 минуте заставляет трибуны приумолкнуть. До конца встречи счет так и не изменился, а шотландцы в очередной раз завоевывают звание неофициальных чемпионов мира. В этот день первый матч за сборную Шотландии сыграл Билл Шенкли. Через полтора месяца шотландцы в Амстердаме в отличном стиле переиграют сборную Нидерландов (3:1), но приглашения на чемпионат мира так и не получат. ФИФА принципиально не желало приглашать сборные стран - отказников.

Гол Томми Уолкера в ворота англичан.

 

1939 год. СССР и Германия подписывают пакт "Молотова - Риббентропа", начинается Вторая мировая война, родились Лобановский и Траппатони.

После матча с Нидерландами шотландцы еще трижды успешно защитят титул. 15 апреля в Глазго "горцы" принимали англичан, "Хэмпден Парк" в этот день вместил почти 150 тысяч зрителей, и на 20 минуте Джеймс Дугал вывел хозяев вперед. Но долг платежом красен: как и год назад, гости повергли в шок зрителей. На 67 минуте Бизли забивает ответный гол (для нападающего это был дебютный матч за сборную), а за 2 минуты до конца матча форвард "Эвертона" Томми Лоутон оформляет гостевую победу - 2:1.

Томми Лоутон.

По привычке англичане едут на континент, где играют вничью с двукратными чемпионами мира итальянцами (2:2), но вот в матче с югославами их подстерегает разочарование. Несмотря на боевой состав, англичане проигрывают (на голы Глишовича и Перлича отвечает Брум), Кубок Чарльза Олкока во второй раз в истории переезжает в континентальную Европу, а Югославия становится шестым по счету неофициальным чемпионом мира. Если бы не югославы, титул на все время Второй мировой войны остался бы на Альбионе, а так его путешествие по странам Европы продолжилось с новой силой. И даже война не стала помехой....

Подписывайтесь!!!