7 мин.

Камуфляжные формы КХЛ. От Авангарда до Ак Барса

В последнее время в КХЛ набирают популярность камуфляжные формы. Новаторская идея Авангарда и СКА как катализатор для Северстали с Ак Барсом. О них и пойдет речь в этой статье.

Для начала стоит отметить, что джерси в стиле милитари - одно из немногих, в чем мы выгодно отличаемся от НХЛ, из года в год использующей однотипные решения. И если мы пока не опережаем заокеанскую лигу в качестве и количестве, то в оригинальности и в плане потенциала мы точно впереди. Ни одна из КХЛовских форм не была похожа на другую. К сожалению, без досадных ошибок никто из четырех клубов обойтись не смог. 

Авангард (2015) 

Два года назад омичи стали первопроходцами в направлении милитари-форм. Был разработан оригинальный цифровой камуфляж с добавлением красного под цветовую гамму клуба. Фамилия игроков вполне оправдано размещена на черной плашке, чтоб избежать плохой читаемости букв на фоне пикселей, призванных разбивать изображение. Спонсорские нашивки клуба на рукавах также помещены в черные прямоугольники, благодаря чему пересекаются со стилем фамилий и выглядят как армейские шевроны. 

Однако неубедительна тонкая светлая обводка номеров, из-за которой они несколько сливаются с фоном, особенно на рукавах. Ее необходимо было выполнить черной и более толстой, чтоб лучше обозначить цифры. Кроме этого, однозначный минус просто необходимо поставить за использование градиента, которым Омск грешил еще на первых двух новогодних формах. Здесь нужно навсегда уяснить, что если клуб хочет создать классный продукт, то градиент на майках просто недопустим. Только контрастные цвета и четкие элементы дизайна. Понятно, что в Авангарде это сделали для того, чтоб уравновесить камуфляжный верх с темным низом, но решение это неправильное. Следовало заказать такие же камуфляжные гетры, либо свести его наличие к минимуму, расположив, например, в пределах линий сбоку и под крыльями на рукавах. Еще один минус ставлю за размещение пикселей в боковых вертикальных вставках, очерченных белыми полосами. Эта зона должна быть оформлена в том же стиле, что и область под крыльями. 

 

В результате получились неповторимые джерси, впечатление от которых омрачено нелепыми решениями.

 СКА (2016) 

Форма питерской команды - единственная, не приуроченная к Дню защитника Отечества, ее презентовали к 70-летию клуба, и, как это происходит в новейшей истории СКА, здесь не обошлось без плагиата. Дело в том, что месяцем ранее заокеанский Питтсбург на предматчевую раскатку вышел в милитари. Фамилии игроков были написаны красным цветом на черных вставках, а в контур номеров на спине вписан американский флаг. Но сам матч "Пингвинз" провели в форме основного дизайна, что вполне логично: по телетрансляции номера с фамилиями были бы просто нечитаемы, но сей немаловажный факт в Питере не учли, предпочтя тупо копировать составляющие. В итоге мы получили темные красные буквы на темных же плашках и номера, разрезанные на несколько частей. Если на фотографиях все белее-менее прилично, то в движении на экране телевизора разобрать надписи на спинах крайне затруднительно. А ведь в игровой форме именно функциональность следует ставить во главу угла. 

 Также бросается в глаза дисгармония между передней и задней с рукавами частями свитеров. Элементы сзади и на рукавах яркие и разноцветные, имитирующие повседневные шевроны, тогда как спереди все, кроме флага, защитного цвета, как на полевых нашивках. 

 

Отдельного упоминания заслуживает сама передняя часть. Мало того, что она и так увешена плашкой Мастер-карда и капитанскими литерами, так ее еще больше загрузили вставкой с фамилией и флагом, который на настоящей военной форме вообще в этом месте не располагается. 

 

Теперь о хорошем: СКА оказались единственными, отказавшимися от наложения камуфляжного паттерна на контуры основного дизайна, что само по себе неплохо, а логотип в щите напоминает армейский шеврон и поддерживает общую милитари-стилистику. В итоге на свет вышел продукт, ставший жертвой бездумного плагиата и желания напихать всего и побольше. Создателям формы надо было больше времени посвятить работе над деталями, тогда бы появились очень приличные игровые майки, отношение болельщиков к которым было бы более положительным. 

Вот так все же лучше, согласитесь? 

Над камуфляжем решил не заморачиваться, просто выбрал наиболее подходящий по стилю. Ведь акцент здесь на других элементах. 

Северсталь (2017) 

Спустя два года клубы вновь презентовали милитари к 23 февраля (хотя череповчане сыграли в ней раньше из-за непопадания в плей-офф). Очень хочется, чтоб в лиге это стало доброй традицией. Жаль, что до идеала пока не добрался никто. Северсталь в этом сезоне пытается сделать что-то, чего череповецкий хоккей ранее не видел, вот добрались и до камуфляжной формы. Из плюсов выделю хороший паттерн, жёсткий колледжский шрифт номеров, больше подходящий военной тематике (хотя можно было выбрать получше), и наличие альтернативного лого на месте основного. Кстати, изображение животных характерно для армейских шевронов, так что рысь хорошо соотносится с общим стилем. Надеюсь, в следующем сезоне именно эта эмблема станет основным логотипом, а сейчас её просто примеряют. 

Но, видимо, в Череповце не до конца поняли суть камуфляжной формы. Совершенно не обязательно повторять основной дизайн. Хорошо, что хоть от неуместной панорамы города отказались. К тому же яркие желтые вставки смотрятся явно чужеродно. Яркие оттенки можно было бы использовать подобно Авангарду в самих пятнах, в остальных случаях их следует заменить на нейтральный цвет, допустим, белый. Также полоска между желтыми линиями на рукавах и гетрах закрашена черным, а между линиями на поясе такого нет, там камуфляжный паттерн, что еще больше добавляет диссонанса и без того не сочетающимся друг с другом полосам. Да и наплечный логотип стоило выполнить монохромным, подобно нагрудному на основном комплекте. 

Фамилии надо было расположить для лучшей читаемости на темной плашке. Если вблизи все вполне нормально, то вдали из-за неоднородного фона читаемость хуже.

 

Короче говоря, Северстали есть куда стремиться, но сами попытки что-то сделать в этом плане заслуживают похвалы. 

Ак Барс (2017) 

Еще один клуб, презентовавший милитари к Дню защитника Отечества, наступил на грабли Северстали, наложив паттерн на основной дизайн. И хоть однозначно на руку казанцам играют монохромные логотипы и герб Татарстана, но линии на рукавах и сбоку чужеродны, негативно выделяются и смотрятся несколько оторванно, а зеленые вставки рядом просто бесполезны.

 

Вызывает претензии и сам камуфляж, невыразительный и слабый. В превью к форме говорится, что будет использоваться камуфляж российской армии под названием "флора". Однако на свитерах не аутентичный флоровскому рисунок. Это совершенно другой паттерн из зеленых и коричневых пятен настолько малой контрастности, что сливается в одно целое холодного оттенка, особенно хорошо это заметно во время трансляции. В результате этого цвет свитера, окрашенного теперь в морскую волну, заметно отличается от цвета трусов. При выборе столь распространенного зеленого камуфляжа создателям формы не удалось найти достойный рисунок. Это уж совсем печально. Впрочем, нам не привыкать видеть у Ак Барса ошибки в плане графического оформления.  

Подводя итог, надо подчеркнуть, что идея камуфляжных свитеров в своей сути очень крутая. Джерси в стиле милитари вносят яркие моменты в нашу спортивную жизнь. А ошибки уйдут с опытом, ну и еще когда этой темой будут заниматься квалифицированные хоккейные дизайнеры.