11 мин.

Fan's view no.10

30.09.2023 Stevenage, Broadhall Way 

Stevenage - Oxford United 1-3 (Leigh – 2, Moore)

[Мысли перед матчем] 

Стивинейдж, возможно и является одним из самых скромных клубов в Лиге 1, но, учитывая, что они занимают третье место в таблице, а Оксфорд как раз находится на одно выше них, то это на самом деле был один из центральных матчей тура. 

Оба клуба вылезли из Конференции еще в сезоне 2009/10. Боро не стали торчать в Лиге 2 и тут же заработали второй промоушен подряд. Однако они продержались в Лиге 1 всего три года и были понижены обратно, заняв последнее место в сезоне 2012/13. Теперь они снова вернулись в Лигу 1, и, следовательно, это первый визит Оксфорда на Ламекс Стэдиум за восемь лет. (Вот время то летит!) Их средняя посещаемость дома в этом сезоне составляет 4 665 человек, что является четвертым самым низким показателем в Лиге 1. У Юнайтед она чуть меньше 10 тысяч. 

Когда я смотрю на список игроков, с которыми Оксфорду предстоит встретиться в следующих матчах, временами приходится признаться, что я понятия не имею, кто они. Это находится в диапазоне от «никогда о них не слышал» или «думаю, что слышал это имя, но ничего не знаю об этом парне». За исключением Кейна Хеммингса, это относится ко всему Стивинейджу. Однако я давно усвоил, что это вовсе не значит, что они — кучка ничтожеств, которую Оксфорд убедительно обыграет. 

Также нужно отметить, что менеджер там делает свою работу правильно. Он занимает этот пост с марта 2022 года и имеет впечатляющий процент побед — 53,2%. Имя менеджера: Стив Эванс. Да, он все еще здесь. Все такой же очень круглый. Круглее, чем когда-либо. Однако, честно говоря, недавно он сам сказал: «Ну, вам не нужно иметь орлиное зрение, чтобы понять, что у меня лишний вес». 

Еще я не знаю, заставляет ли он по-прежнему свои команды играть в том же стиле, что и раньше. Я видел несколько отрывков из хайлайтов с тех пор, как Эванс возглавил клуб, и их игра выглядела довольно хорошо сработанной, но меняют ли леопарды когда-нибудь свои повадки? Эванс утверждает, что стал мягче, чем был 10-15 лет назад. Посмотрим. 

Тем не менее, я ожидал сложной битвы, и ни от кого не мог ускользнуть тот факт, что единственные два соперника, которые до сих пор обыграли Оксфорд, не были теми, кого пуристы назвали бы ярко играющими футбольными командами. Подозреваю, что этот матч тоже будет нелегким, и результат может в некоторой степени зависеть от того, как судья будет контролировать игру. 

Впервые за долгое время я почувствовал настоящую веру в успех среди фанатов – и даже внутри себя. С тех пор, как Оксфорд вернулся в Футбольную Лигу, таких моментов было не особо много. Наиболее сильна эта Вера была, пожалуй, при Майкле Эпплтоне, который поднял клуб в Лигу 1, а затем сходу занял там 8-е место. Я совершенно не хочу забегать вперед, но сейчас я обнаруживаю нечто большее, гораздо большее. Это кажется почти осязаемым. Я не могу поверить, что говорю это, и, возможно, было бы лучше держать свои мысли при себе на случай, если все пойдет совсем не так, но мне нужно проповедовать эту Веру. Почему бы не поделиться этой радостью, пока она есть? 

Старожилы говорят, что у них в глубине души всегда есть какое-то сомнение, но сейчас это самое незначительное сомнение с тех пор, как Оксфорд прорывался через Третий и Второй Дивизионы под руководством Джима Смита. Да, на этом пути обязательно будут возникать препятствия, как это было и тогда, но это, наверное, самый оптимистичный момент, который чувствуют болельщики Юнайтед с тех пор. 

[Матч] 

Мало кого беспокоило, что Стивинейдж может максимально упростить свой футбол. (Интересно, что бы я написал здесь, если бы хозяева все-таки довели дело до победы, но они этого не сделали, и вот мы здесь). Однако флэшбеки из стартового тура против Кембриджа не заставили себя долго ждать. 

У многих болельщиков есть непоколебимая привычка самим публиковать стартовый состав, который, по их мнению, лучше всего подойдет для поставленной задачи, а если нет, то хотя бы пытаться угадывать, какие 11 игроков менеджер выпустит на поле с первых минут. С Лайамом Мэннингом можно даже не пытаться. Он видимо знает, что делает. Он будет чаще добиваться успеха, чем нет. Я понятия не имел, почему его вариант стартового состава напоминал схему 3-4-3 именно с таким сочетанием игроков. У него похоже были планы выиграть не только этот матч, но он также думал о будущем во вторник и следующую субботу, особенно учитывая, что у него есть множество талантов на выбор. Ни Джордан Торнили, ни Стефан Негру не появились на поле. Стэн Миллс тоже не получил игрового времени. Очень немногие игроки, а возможно, вообще никто, не могут быть уверены в своем месте в старте на регулярной основе, какого бы успеха они ни добивались ранее. 

На данный момент у болельщиков Оксфорда есть хорошее представление о том, что будет делать команда на поле, но совсем нет представления о персонале, который будет этим заниматься. Я думаю, что один из собеседников сделал хорошее замечание, когда сказал, что, по его мнению, ни один фанат Оксфорда не мог подумать, что Билли Бодин будет постоянным игроком в стартовом составе, но вот он здесь, уже третью игру подряд выходит на месте центрального нападающего. 

Расстановки меня тоже немного сбивают с толку. Мне обычно никогда не удавалось с ними справиться. Однако отмечу, что против Стивинейджа все было настроено почти великолепно. Казалось, что Оксфорд ни в одном из эпизодов не находился на поле в меньшинстве. Ни один игрок никогда не оказывался в изоляции, а товарищи по команде всегда были готовы помочь. 

Когда был объявлен стартовый состав, предполагалось, что Юнайтед будут играть втроем в центре защиты плюс два фуллбека по краям. На официальном сайте этот состав указан как 4-2-3-1. То есть, Грег Ли играл вообще на позиции вингера? Он, конечно, казался более выдвинутым вперед, чем Фин Стивенс, от которого я не ожидал появления в старте, но я также помню, что Ли здорово защищался, как и положено левому защитнику. 

Игра пошла в высоком темпе с самого первого удара по мячу. Стивинейдж начал с прямолинейным, атлетичным, бегущим и длинным стилем передач, ведь они хороши в этом. Здесь задействована немалая физическая сила, которая по большей части была не лучше и не хуже, чем у большинства команд, с которыми Оксфорд до сих пор сталкивался. 

Роль Джейми Рида при угловых Стивинейджа заключалась в том, чтобы попытаться запугать Джеймса Бидла. Стоять рядом, конечно, разрешено, но толкаться, когда мяч пролетает мимо - нельзя. Рефери Карл Брук так и не удосужился хотя бы раз посмотреть в эту сторону. Он проигнорировал протесты Бидла и Рубена Родригеса, указывающих ему в глаза. Если судья не выполняет свою работу в таких ситуациях, нарушитель может легко проникнуть в голову противника. 

Хотя Брук заслуживает некоторой похвалы за то, что позволил игре идти своим чередом, я подозреваю, что многие фанаты Оксфорда не смотрели бы на него так доброжелательно, если бы Юнайтед не победили. Грязный фол на Кэмероне Брэннагане не привел к карточке, и «желтые» должны были пробить пенальти еще до того, как игра завелась. Ли, собиравшийся ударить головой после подачи Брэннагана со штрафного, был протолкнут мимо мяча Нейтаном Томпсоном. Я удивлен, что почти никто не стал апеллировать на это. Дергание маек было таким же обильным, как и всегда, и таким же безнаказанным, как и прежде. 

Однако именно хозяева оказывали большую часть давления в начале игры, нанеся небольшую бомбардировку. После одного из угловых, когда Бидла вывели из предпочтительного места, понадобился вынос головой с линии ворот от Эллиотта Мура. 

На 15-й минуте Стивинейдж открыл счет. «Желтые» бросили мяч из аута вдоль боковой линии, но адресат так и не открылся под него. Думаю, это был Тайлер Гудрхэм, который просто упал вместо того, чтобы защитить мяч, который был отправлен по флангу. У Юнайтед не так много уязвимых мест, но, когда защита находится немного впереди, быстрый отрыв может стать проблематичным, потому что задняя линия Оксфорда далеко не самая быстрая. Кейн Хеммингс обогнал Сэма Лонга, а Рид оказался быстрее Мура. 

Это не изменило мышление гостей и не повлияло на их уверенность. Родригес не совсем удачно пробил головой после углового, и «желтые» начали целенаправленно строить новые атаки. Юнайтед отставали в счете всего на восемь минут. Ответный гол был забит в результате настойчивой и терпеливой атаки, когда защитникам снова и снова удавалось наполовину вынести мяч или наполовину отобрать его, а Юнайтед тут же снова перехватывали и угрожали нанести еще один удар. Почти все полевые игроки были задействованы, когда Стивенс в конце концов сделал навес, Бодин нанес удар головой в перекладину, а прыгнувший Кристиан Хедьи лежал на земле. Ли первым отреагировал, ударив шипами по мячу. Я не думаю, что это было продуманное касание, но его оказалось достаточно, чтобы медленно перебросить мимо Томпсона в сетку. Трибуны бурно взорвались различными реакциями. 

Равный счет к перерыву был справедливым отражением происходящего, и «желтым» стало легче справляться с оружием хозяев, поскольку защитники регулярно выигрывали всю верховую борьбу. Так продолжалось и во втором тайме: хватка Юнайтед, хоть и не была удушающей, но уж точно не ослабла. Всего за несколько секунд в комбинации с Родригесом Бодин отобрал мяч у защитника, и пробил по воротам. Не имея перед собой другого полевого оппонента, он нанес удар мимо ворот, хотя ему конечно следовало действовать лучше. 

Теперь «желтые» вытесняли хозяев еще сильнее и весьма рано останавливали запуск очередной атаки, но это не значило, что у них не было опасных моментов. Однако усилия Джордана Робертса тоже были направлены не в ту сторону. Он упустил свой шанс в манере Бодина. 

Умный пас Гудрхэма нашел в штрафной Бодина, что привело к апелляции на пенальти. Тогда я сразу подумал, что его здесь нет, и, просмотрев его еще раз, пришел к выводу, что он был бы мягким, но Дэн Батлер все же положил руку на плечо Бодина. Хотя таких мусорных холдингов бывает с десяток за матч. 

На 10-й минуте второго тайма Юнайтед вырвались вперед. Кирон Браун длинно бросил в штрафную. Томпсон толкнул Бодина, но тоже не достал до мяча. Крошечный Тайлер Гудрхэм подпрыгнул, мяч коснулся его лба и снова отскочил назад к Ли. Именинник пропустил его мимо себя, затем развернулся и хлестко замахнулся левой ногой. Гол получился роскошнейшим. 

На 70-й минуте Эванс сделал четыре замены, и это придало сил его подопечным. Оборона Оксфорда выглядела уставшей и отчаянной. Высокий мяч по центру оставил свежих Эллиотта Листа и Рида относительно свободными в середине, причем первый легко переиграл в воздухе Лонга. Браун был одним из двух «желтых», который подстраховал, но ситуация все равно вызывала беспокойство. Лист затем еще раз пробил Брауну мимо ног, но Бидл сделал великолепный сейв, упав вправо и сумев удержать мяч под рукой. Его солнцезащитная кепка, которую он пару секунд назад подбросил в воздух, валялась на шестиярдовой линии. Этот сейв, пожалуй, был ключевым моментом, хотя мяч затем все еще продолжал находиться в опасной близости от ворот Оксфорда, но «желтые» разумно давили угрозу с помощью количества, а не диких подкатов, которые привели бы к пенальти. 

Игра была еще слишком далека от победы. Несмотря на свою репутацию, команда из Хертфордшира действительно играла в футбол, и момент, похожий на тот, от которого Оксфорд забил свой первый гол, должен был сравнять счет, но Лист простил. Вместо этого он нанес неудачный удар головой, который был далек от цели. Доказательство того, что «желтые» не являются непогрешимыми. 

Были еще периоды, когда Юнайтед сохраняли владение мячом с явной непревзойденной легкостью и, выдержав пик хозяйского натиска, практически положили конец игре на 82-й минуте. Угловой был разыгран коротко. Брэннаган отдал вышедшему на замену Джошу Мерфи, но тот отошел от сценария и не стал возвращать. Вместо этого Мёрфи полез к лицевой линии, а Дэн Батлер оказался выключенным из эпизода. Когда Мёрфи двинулся уже к воротам, Луис Томпсон должен был остановить его, но запутался, позволив игроку мягко навесить прямо за пределы вратарской, чего Мур и ожидал, ловко направив мяч головой под ближнюю штангу. Это был очень качественный гол по всем параметрам. Игра оказалась окончена несмотря на 7 добавленных минут. 

Стивинейдж оказался крепким орешком, и, если бы Лист сравнял счет, то, возможно, итог был бы другим, но не сомневайтесь, что свои три очка Оксфорд полностью заслужил. Такого же мнения придерживаются и болельщики хозяев на одном из своих форумов. 

«Совершенно очевидно, что это лучшая команда, с которой нам пришлось столкнуться до сих пор, которая всегда рядом с вами, которая выглядела солидно в обороне, доминировала в полузащите и целеустремленно атаковала. Они невероятно хорошо обучены». 

«Нам преподали отличный урок». 

«Оксфорд законно претендует на 2-е место, а мы – не больше, чем на 6-е, они на ступеньку выше, и это очевидно». 

«Нас переиграли в мелочах и по сумме». 

И напоследок еще одна не очень приятная новость. Травма Кайла Эдвардса, которого мы до сих пор мало видели, стала настоящим откровением. Ходят слухи, что он пропустит восемь недель. К счастью, у Оксфорда вроде бы достаточно качественной глубины в составе, потому что она обязательно понадобится. Во вторник вечером уже следующий тур.