1 мин.

Fan's view no.47/1

13.04.2024 Oxford, Kassam Stadium

Oxford United – Peterborough United – 5:0 (Harris p., Murphy, Rodrigues – 2, Bodin)

«Unbelievable Jeff» «Football, bloody hell» и любые другие подобные восклицания. Бросайте их всех ради этого. Я совершенно не могу поверить, что это произошло. Пожалуй, это мой самый любимый день, когда я наблюдал за своей футбольной командой на этом трехтрибунном стадионе с тех пор, как лет 8 назад я увидел его в телетрансляции (кажется, это был тот самый матч Кубка Англии против Суонси).

Никто не мог предвидеть такого исхода, даже те, кто каждую неделю делал ставку на победу Оксфорда со счетом 3 или 4 ноль, независимо от того, кто является противником. (Никто ведь не ставит каждый раз на счет 5-0?)

Соперником здесь была команда, которая только что выиграла Трофей Лиги и, несмотря на оставшиеся пять матчей, все еще имела амбиции на автоматическое повышение в классе. Победа в своих играх и преодоление дефицита разницы мячей в пять голов по сравнению с Болтоном, с которым они играют в последний день сезона, поставило бы их всего на одно очко позади Дерби, занимающего второе место. Команда, приехавшая со средним показателем 1,95 голов за игру, это самый высокий показатель в Лиге 1. Я уже много лет считаю Питерборо очень атакующей командой. Команда, которая непрерывно атакует соперника и, если действительно стреляет, забивает много голов, но никогда не будет самой прочной в обороне.

Также следует отметить, что Оксфорд редко побеждает самые лучшие команды, когда они приезжают, особенно в важных играх. Это имело большое значение. И снова «Вау!». Вполне возможно, лучшая игра в чемпионате на Кассаме. Если не лучшая, то очень близко к ней.

Однако во всей этой эйфории я хотел бы высказать предостережение по двум причинам. Это была третья игра Питерборо за семь дней. У Оксфорда была целая неделя, чтобы восстановиться после Бертона. Даррен Фергюсон выбрал один и тот же стартовый состав во всех трех играх, так что отчасти их очевидная измотанность, должно быть, связана с этим. Четыре замены в перерыве не сработали. Невозможно уйти от того факта, что скопления матчей могут оказать существенное влияние в конце сезона, каждый из которых по праву можно назвать «долгим и тяжелым». Очередь Оксфорда придет через несколько дней, когда встреча со Стивинейджем станет третьим матчем OUFC за семь дней.

Никакого Кэмерона Брэннагана. Никакого Эллиотта Мура. Кто-то должен был «прыгнуть выше головы». И они все это сделали. Каждый из них. Особенно Сэм Лонг в роли капитана. Я помню так мало ошибок, допущенных парнями, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. А что сказать по поводу только 30% владения мячом? Юнайтед сами так решили. Победа с разницей в пять мячей не просто лестна. «Желтые» могли бы легко забить еще несколько.

Огромная заслуга менеджера в том, что он заставил команду играть совершенно по-другому, чем они это делали в начале сезона, а также во время начала его управления. Теперь Юнайтед были рады позволить гостям завладеть мячом и давить их, пока те пытались разыграть мяч сзади. Вероятно, причина в том, что не только команды, находящиеся внизу, допускают ошибки, когда на них оказывают давление на своей трети, особенно когда они близки к своим воротам.

В оборонительной работе Оксфорда без мяча была прописана безупречная солидарность каждого игрока. Да, такая команда, как Питерборо, собиралась создать один или два шанса за каждую атаку, но Юнайтед их ограничили.

«Желтые» не сделали ничего в нападении, пока не забили первый мяч на 19-й минуте. Питерборо действовал в обороне после отражения первой осмысленной атаки Оксфорда. Все происходило медленно, поэтому Юнайтед решили поторопить соперника. Когда дело касается скоростных дуэлей, Джош Мерфи почти всегда оказывается победителем. Небольшое колебание в центре задней линии «Пош», и вингер оказался первым на мяче, будучи сразу сбитым. Пенальти выигран безупречно. Никакого Кэмерона Брэннагана, не беспокойтесь. Марк Харрис мощно реализовал 11-метровый.

Вскоре после этого Рики-Джейд Джонс ударил в перекладину с близкого расстояния, хотя ему не следовало упускать этот шанс. Это подсказало «желтым», что их, возможно, ждет тестовый день, но сразу после получасовой отметки они получили второй гол и после этого уже никогда не подвергались ни малейшей опасности.

Питерборо, не усвоив урока, снова разыгрывал мяч близко к своим воротам, больше стремясь задействовать вратаря Джеда Стира, чем увести его от опасности. Вероятно, это один из тех способов, которыми они руководствуются, и ничто не изменит его, каким бы ни был результат. Если тренер хочет, чтобы его команда играла именно так, то они и должны играть именно так. Упрямство? Это может действительно разозлить фанатов, но поклонникам Оксфорда это понравилось.

Сначала Харрис бросился на Стира, когда мяч попал к нему, но вратарю удалось, хотя и не совсем комфортно, передать его партнеру по команде в сторону. Поскольку игроки Оксфорда показали хорошие результаты в прессинге, мяч был возвращен к другому игроку в розовой майке, стоящему на своей 11-метровой отметки. В касание он вернул назад Стиру. Мерфи ждал, как сжатая пружина, чтобы наброситься еще раз, и прыгнул, чтобы заблокировать попытку Стира выбить мяч от ворот. От головы Джоша мяч успешно отскочил в сетку.

Теперь действительно пришло время начать верить. После двух предыдущих игр фраза «мы не держим ворота на замке» уже не имела силы. Через семь минут стало еще лучше. У Оксфорда хватало игроков сзади, и, поскольку Питерборо не нашел выхода, они сделали ошибочный пас. Затем Рубен Родригес сделал пас в касание на Тайлера Гудрхэма, второе касание которого отправило Мерфи на фланг. Контратакующий футбол, который приятно смотреть. Благодаря своему темпу и контролю Мерфи в мгновение ока оказался в штрафной. Он привлек троих розовых на себя, но они не смогли помешать ему отдать пас на вбегающего Родригеса, который пробил мимо отчаянного прыжка Стира.

Юнайтед действительно сейчас были в стране грез. А перед перерывом все могло стать еще мечтательнее. Мяч перемещался великолепно. Никакого бездельничания и сидения на и без того великолепном поводке. Все неизменно попадало к Мерфи, который не только превосходил по навыкам любого противника, с которым сталкивался, но и показывал свою силу. Оуэн Дейл сначала попал в штангу, а затем чудовищно промахнулся. Возможно, это был ужасный промах, но в данных обстоятельствах нас это не волновало.

Второй тайм был примерно таким же. Через тринадцать минут прибыл гол номер четыре. Джош МакЭкран развернулся и доставил мяч Дейлу, который тот поймал у боковой линии. Такое понимание было у всей команды, и он знал, где будет Фин Стивенс, и, не глядя, передал мяч наступающему защитнику. Приглашающий прострел Стивенса был встречен ныряющим ударом головой Родригеса. До пятого гола на последней минуте из девяноста могло быть и больше. Грег Ли был вторым игроком Оксфорда, который попал в стойку.

К этому моменту я как бы отключился, потому что до этого работа была выполнена хорошо, но некоторые игроки в желтых майках хотели большего. Ли быстрым ударом со штрафного нашел Билли Бодина. Не имело значения, что ББ был изолирован и оборона Питерборо превосходила численностью. Он контролировал мяч грудью, обыграл Ронни Эдвардса и отлично пробил мимо Стира. Это действительно была вишенка на самом вкусном торте.

Чтобы сделать этот торт еще вкуснее, Линкольн и Стивинейдж проиграли дома Уигану и Бертону соответственно. Это означает, что, если Оксфорд наберет хотя бы очко, когда «черти» посетят Кассам Стэдиум, Стивинейдж уже не сможет войти в шестерку лучших. И если Оксфорд победит Линкольн, это выбьет из гонки и их тоже. Остается только Блэкпул, который будет отставать на шесть очков за две игры и с меньшей разницей мячей, по крайней мере, в семь голов. [Спойлер: ничего из этого произошло, Оксфорд проиграл и вновь обострил интригу в борьбе за плей-офф]

Но мы точно знаем, что кур считать заранее нельзя. Форма приходит и уходит. После серии из десяти побед и двух ничьих в двенадцати играх Линкольн потерял пять очков в последних двух. Юнайтед выиграли четыре и сыграли вничью одну из последних пяти, забив 16 голов и пропустив всего один. Как говорится, ударь в нужный момент. Последнее поражение было от Болтона со счетом 5:0. Нужно использовать это так же, как и победу с аналогичным счетом в этой игре, чтобы подстегнуть парней во вторник (который, учитывая, насколько медленно я сейчас пишу эти Fan’s view, станет прошедшим днем, когда я соберусь это опубликовать).