6 мин.

Премьер-лига набирает ход

Действующий чемпион второй год подряд проводит бездарную трансферную кампанию, «Арсенал» снова похож на себя привычного, а «Манчестер Сити», кажется, не сможет укрепить оборону вообще никогда и никем. Об этом и многом другом – в новом тексте от блога «Футбольная ткань».

Лучший трансфер лета

Во 2 туре стало очевидно, кто провернул лучший трансфер межсезонья. Харри Магуайр обладает великолепным набором умений для центрального защитника: уверенная работа с мячом, первый пас, умение протащить мяч на дриблинге, отличная игра на стандартах у чужих ворот. И всё это в разы надёжнее этого вашего Стоунза. Я считаю, пара Магуайр - Кин – это будущее сборной Англии. Не совсем понятно, почему топ-клубы, или хотя бы команды уровня Эвертона и МЮ, не выстроились за ним в очередь после прошлого сезона. А Лестеру браво! Уже сейчас видно, какое влияние Харри оказывает на игру лис. Атаки теперь можно начинать не только длинной передачей или средним пасом на фланг, но и просто двигаясь с мячом через центр. Вообще в атаке Магуайр очень крут, причём не только в штрафной, но и вблизи неё: он не боится обыгрывать и навешивать. Думается, Роберту Хуту будет практически нереально вернуть себе место в старте. Впрочем, перестановки в защитной линии «Лестера» назрели давно, и хорошо, что они происходят именно таким образом.

маг

Прошлый сезон в миниатюре

Чисто визуально, да и по многим статистическим данным (в том числе продвинутым), «Челси» в прошлом сезоне играл хуже всех команд, вошедших в топ-4. Однако совершенно дикая для Англии победная серия позволила пенсионерам создать отрыв, который они затем смогли удержать, за что им честь и хвала. Однако вряд ли кто-то будет спорить с тем, что «Челси» играл абсолютно не ярко, в отличие от тех же «Тоттенхэма», «Ливерпуля», и «Ман Сити». Так же и в этом матче: «Челси» смотрелся хуже, отдавал территорию, однако забил всё, что полетело в створ. И дело даже не в соотношении ударов в створ и голов, а в том, что голы получились на редкость дешёвые. Штрафной удар – такие залетают один из сотни, да и фол, предшествовавший стандарту, вышел очень глупым и необязательным. Второй мяч – это чудачество Льориса. Сначала он поторопился с вводом мяча – но это ладно, часть вины лежит и на Ваньяме. Но пускать такой гол под собой после не самого сильного удара по центру – вот что страшно. Впрочем, для «Тоттенхэма» главное – это собирать «свои» очки. По матчу с «Ньюкаслом» можно сказать, что с этим проблем возникнуть не должно. Любого середняка «Хотспур» просто вожмут в собственную вратарскую и не дадут спокойно вздохнуть. Как выясняется, и с лидерами такое возможно. Проблема в том, что индивидуальное мастерство обороняющихся игроков того же «Челси» не позволило шпорам создать много моментов.

так

Отдельной строкой – о трансферах «Челси». Про Антонио Рюдигера я всё написал в прошлом посте: защитник он, конечно, неплохой, но больно уж ненадёжный. Тьемуэ Бакайоко – в теории хороший трансфер, однако его и ситуацию в опорной зоне в целом омрачает уход Матича. Альваро Мората – это, как ни крути, лавочник. Он привык выходить со скамейки в Реале, и его уже не переделать. То ли дело Батшуайи – вышел и забил. Хотя подождите…  

Терьеры в огне

«Хаддерсфилд» пока повторяет турнирный путь «Халла» образца прошлого сезона. На команду никто не ставит, а они берут максимум очков в первых двух турах. Очень не хотелось бы, чтобы повторения продолжились. Да они и не должны. «Хаддерсфилд» – это, как мне представляется, более серьёзный проект. В межсезонье команда неплохо укрепилась и сумела сохранить Аарона Муя – десятого номера, капитана, одним словом – лидера. Календарь на старте сезона благоволит новичкам: первого серьёзного соперника в лице «Лестера» они встретят аж в 5 туре, а с настоящим топом столкнутся только в 7 туре, когда на Гэлфарм приедет «Тоттенхэм». Хороший старт должен помочь «Хаддерсфилду» обрести уверенность (хотя они, как кажется, уже её обрели) и поспособствовать сохранению прописки в АПЛ, чего я искренне желаю этому клубу.

От судьбы не уйдёшь

Это уже даже не смешно, но многомиллиардные вложения «Ман Сити» в укрепление обороны снова ни к чему не привели. Удаление Кайла Уокера хоть и было несправедливым, но отлично вписывается в общую картину. Вы покупаете дорогущего защитника? Он удалится в первом же домашнем матче. Бьёте рекорд лиги по трансферной стоимости вратаря? Он пропустит между ног уже во втором туре. Есть предложение: ставить в оборону (да и на ворота заодно) сразу полузащитников, а не искать пресловутых оборонцев, владеющих хорошим пасом. Хуже в обороне уже вряд ли будет, зато билд-ап улучшится.

Кстати говоря, после завершения матча между «Ман Сити» и «Эвертоном» осталась интрига: будет ли наказан Серхио Агуэро за симуляцию в моменте с удалением Шнайдерлина? По-моему, наказать стоит, раз уж внесли соответствующее изменение в регламент.  

е

«Арсенал» вернулся

Я уже переживать начал. Ударная концовка прошлого сезона, показанный характер в матче с «Лестером». На кубке уже начали гравировать букву «А», но тут всё встало на свои места. Привычная картина: дождливый вечер в Сток-он-Тренте, владение мячом 85 на 15 в пользу канониров, счёт 1:0 в пользу гончаров. Хотя как «Арсенал» мог справиться с этим «Стоком»? В заявке хозяев на эту игру было целых 5 победителей Лиги чемпионов. Мы все прекрасно знаем, какие у «Арсенала» отношения с этим турниром, поэтому результат был немного предсказуем.

Британскость, возведённая в абсолют

«Вест Бромвич» – одна из моих любимых английских команд. Привлекает она сочетанием трёх основных факторов: она исповедует чисто британский стиль игры, на эту игру приятно смотреть, и при всём при этом команда добивается неплохих результатов. Я люблю британский стиль, этот дух старой школы. С удовольствием смотрю ранние стадии Кубка Англии, Чемпионшип (хотя из него этот стиль постепенно уходит). Однако «Вест Бром» за счёт качественного подбора исполнителей играет в этот британский футбол действительно очень круто. То, что они набрали 6 из 6 на старте сезона, не может не радовать. Пожелаю им успехов и в дальнейшем, а также надеюсь, что история прошлого сезона не повторится и дрозды достойно проведут второй круг.

хег

Что там на дне  

Как это ни удивительно, но уже после второго тура сложилась вполне адекватная группа команд с 15 по 20 место, которые, скорее всего, и будут бороться за выживание. К ним может примкнуть разве что «Уотфорд», хотя я верю в Марку Силву. «Вест Хэм», «Кристал Пэлас» и «Брайтон» пока совсем уж безнадёжны. «Сток», ведомый Хесе, должен избежать нервотрёпки и спокойно финишировать в середине таблицы.