7 мин.

Началось

Отгремел первый тур Английской Премьер-Лиги. Далеко идущие выводы по его результатам я делать, конечно же, не буду, но определённые наблюдения есть, и я хочу ими поделиться. Да и к тому же слишком уж долго жили мы без английского футбола, поэтому данный текст - это скорее от переполняющих эмоций, связанных со стартом сезона. Что же мы увидили в первом туре?

Золотые вставки на форме не случайны  

«Лестер», кажется, вновь готов всех удивить, смешав чемпионскую тактику с качественными приобретениями. Ихеаначо вместо Окадзаки – однозначное усиление, при условии, что нигериец будет также оголтело работать в прессинге, как японец. В центр поля куплен хороший опорник – Иборра. Его пара с Ндиди обещает стать довольно интересной. Ндиди – человек вообще разносторонний, он и отбирает хорошо, и в атаке неплох; Иборра несколько меньше вовлечён в атакующую игру. В этой связи проблемой может стать возможная продажа Дэнни Дринкуотера – человека, владеющего длинным вертикальным пасом из середины. Однако для решения этой проблемы «Лестер» сделал ещё одно важнейшее приобретение – Харри Магуайр. Ещё по прошлому сезону было понятно, что в «Халле» этот молодой человек не задержится. Для меня несколько удивительно, что никто из топов не заинтересовался Магуайром, а «Лестеру» – честь и хвала. Харри отлично владеет первым пасом, умеет тащить мяч вперёд на дриблинге, много забивает головой. При этом и в обороне действует весьма недурно, хотя мне как неспециалисту трудно это оценить.

маг

В общем и целом, «Лестеру» по силам вновь выступить ярко. Варди забивает, Шмейхель выручает, качественные покупки – то, чего не хватило прошлым летом, – сделаны. К тому же у лис не будет этой дурацкой Лиги чемпионов, так что проблем с мотивацией на игры против условного «Бёрнли» возникнуть не должно. 

Чемпион снова может провалить сезон  

Кстати о «Бёрнли». Их игру с «Челси» я не смотрел, ибо был занят просмотром матча века на Гудисоне. Но итоговому результату порадовался. Как и лирический герой одной небезызвестной песни группы Kasabian, я люблю бойцов и люблю, когда победитель падает. «Челси» вообще попал в весьма интригующее положение. Команда начала сдавать ещё в конце прошлого сезона, при этом в межсезонье не стала сильнее. Не считать же усилением Рюдигера, постоянно привозившего в матчах за «Рому». Не знаю, зачем его брали. Может быть, я просто давно не смотрел игры «Ромы», и Рюдигер начал божить. Так или иначе, чемпион толком не усилился, к его стилю приспособились примерно все сильные команды лиги, вдобавок у тренера возникают разногласия с руководством, что не может благотворно влиять на атмосферу во всей организации. Совсем мрачной картину делает календарь пенсионеров на старте сезона. «Тоттенхэм», «Эвертон», «Лестер» на Кинг Пауэр, «Арсенал» – совершенно непонятно, где чемпион собирается брать свои первые очки.

кэ

«Арсенал» здорового человека  

Меня очень сильно интересует, что будет с «Арсеналом» дальше. Схема 3-4-3 (не путать с 5-4-1 в исполнении «Челси») подходит канонирам – она раскрывает во всей красе атакующий потенциал Аарона Рэмзи, физическую готовность Окса, способности Мертезакера быть лидером обороны. Приобретение Колашинаца, да ещё и по свободному трансферу – это вообще пушка. Его универсализм поможет закрывать проблемные зоны, которые обязательно возникнут, когда у «Арсенала» пойдут травмы (главное, чтобы не травмировался сам боснийский танк). При этом Сеяд ещё и игру демонстрирует весьма приличную. Финт Зидана в дебютном матче в АПЛ – это внушает. И это к тому же очень по-арсенальски. Вообще в минувшую пятницу мы увидели «Арсенал» здорового человека – безалаберно играющий в обороне, но при этом очень крутой в и эмоциональный в созидании. Главное, чтобы второе никуда не делось.

сеяд

Теневой фаворит? 

А вообще кубок АПЛ пора выносить на Гудисон Парк. Я не шучу. Покупка Гилфи Сигурдссона сняла все вопросы. Посудите сами, у «Эвертона» всё очень хорошо во всех линиях. В воротах играет Пикфорд – лучший английский вратарь и один из лучших вратарей лиги. В обороне: потенциально лучший правый край Коулмэн (когда выздоровеет), невероятно стабильный Бейнс, молодой и перспективный Кин и просто надёжный Уильямс. В центре поля играет лучший опорник АПЛ Идрисса Гейе, неутомимый пахарь Морган Шнайдерлин и недавно приобретённый алмаз – Гилфи Тор. При этом на скамейке остаются такие люди, как Том Дэвис и Дэви Классен. Линия нападения не такая мощная по именам (кроме Руни), хотя Миральяс – крепкий мастер, а Калверт-Льэюн – парень, прогрессирующий очень уверенно. Вполне возможно, что основными будут немного другие люди, но факт остаётся фактом: в синей части Ливерпуля собралась прекрасная команда, которая готова дать бой фаворитам. Топ-4, не так давно раздутая до топ-6, может раздаться ещё сильнее и превратиться в топ-7. По крайней мере, предпосылки к этому есть. Победа над «Стоком» не была уверенной по счёту, но не вызывала сомнений по игре. 1:0 – счёт чемпионов.

сиг

Топтание на месте  

Красной же части Ливерпуля о счёте 1:0 можно только мечтать. Оборона коллекционирует глупейшие ляпы, Миньоле не может тащить всё. Лаллана выбыл надолго – кажется, «Ливерпулю» придётся несладко. Есть и позитивные моменты: Салах увеличит количество бегунков на поле в два раза, а возможная продажа Коутиньо сократит удары с 30 метров по воробьям и в защитников до минимума. Я симпатизирую красным, но не вижу, за счёт чего в этом сезоне они смогут бороться за чемпионство. Увы, но из всех команд топ-6 шансы «Ливерпуля» кажутся мне наименьшими.

Полноценный претендент  

Вот кто точно всерьёз будет претендовать на победу, так это «Тоттенхэм». В игре с «Ньюкаслом» шпоры ни на секунду не дали усомниться в том, что рано или поздно они забьют свой гол, а то и не один. Удаление помогло, но не сильно, «Тоттенхэм» давил так, что было ясно: до 90-й минуты оборона просто не выдержит такого напряжения. Кстати, так и не понял, зачем Хотспур нужны трансферы, об отсутствии которых столько говорят эксперты. Если допустить, что с Дэнни Роузом всё будет хорошо, и он вернётся в строй, то на какую позицию в схеме «Тоттенхэма» реально требуется усиление? Кого из этого состава можно просто взять и усадить на лавку? Гипотетически Триппьера, однако скажите, где сейчас найти хорошего крайнего защитника (!), который гарантированно усилит игру команды (!!), и при этом согласится пойти на невысокую тоттенхэмовскую зарплату (!!!).

алли

Дебютанты дадут бой  

Новички из Чемпионшипа – это всегда интересно. Особенно, если это такие нечастые гости в высшем дивизионе и при этом такие крутые команды, как «Брайтон» и «Хаддерсфилд». Последних, кстати, многие эксперты успели похоронить, и по этому поводу хотелось бы сделать лирическое отступление. Дело в том, что в одном из последних выпусков «Английского акцента» в конце передачи зачем-то заговорили про Чемпионшип. Зачем-то – потому что идея-то хорошая, но разговор поддержать никто не мог: ни ведущий, ни эксперты. Потому что Чемпионшип они не то что смотрят, а даже результатами не интересуются. На секундочку, это люди, которые пришли обсуждать английский футбол. Справедливости ради скажу, что в данной передаче обычно обсуждают шесть с половиной клубов, так что не удивлюсь, если условный Генич сходу не назовёт капитана «Вест Брома».

Я же с гордостью могу заявить, что за Чемпионшипом слежу. Я симпатизирую «Лидсу», по возможности стараюсь смотреть их игры, ну и заодно игры некоторых других команд, которые показывают по Евроспорту. И я могу со всей ответственностью заявить, что в Чемпионшипе всегда есть 6-8 команд, которые не затерялись бы в Премьер-лиге. Поэтому нет никаких оснований утверждать, что у того же «Хаддерсфилда» больше шансов вылететь, чем у условного «Стока». Тем более, эти парни уже показали, как они умеют играть в футбол, прихлопнув в гостях «Кристал Пэлас».

О «Брайтоне» судить пока сложно, ибо все 90 минут команда только и делала, что отбвалась от Ман Сити. При этом умудрилась не пропустить до перерыва. А зная сверхнадёжную игру Сити в обороне, новички вполне могли рассчитывать и на забитый мяч в контратаке и, как следствие, не очки.

  

мюр

Чемпионат только начался, а интриг уже хоть отбавляй. Страшно даже подумать, насколько интересно будет смотреть его дальше. Сам себе завидую оттого, что смогу увидеть все эти баталии. Как и все вы. Включайте и смотрите по 5 игр за тур минимум, оно того точно стоит!