6 мин.

3-6-1 от Черчесова

После небольшого перерыва блог Английский защитник возвращается. Однако речь в этот раз пойдёт не об Англии, а о первом матче сборной великой России под руководством Станислава Саламовича Черчесова. И я не иронизирую. Можно быть сколь угодно сильно недовольным результатами и удручающей игрой нашей команды, но болеть за неё – святая обязанность каждого. Потому что выбора просто нет. Вы скажете: «Как это – нет? Есть много симпатичных иностранных сборных. Выбирай любую, да болей». И я отвечу: пожалуйста, болейте. Я сам всё время болею за Ирландию и Данию. Вот нравятся с детства эти команды и всё тут. Но я бы никогда не смог испытать от победы Ирландии на чемпионате мира таких же сильных эмоций, как от триумфа россиян на Евро. Просто потому, что они – наши. Миллионеры? Во всех сборных играют не бедные люди. Дети лимита? Они в этом не виноваты. Они такие, как есть, и я намерен болеть за них и дальше. Благо, поводы для оптимизма вроде бы есть. Однако буду осторожен.

Черчесов

Расстановка

Первое, что меня очень приятно удивило, - это то, как Черчесов расставил футболистов по полю. Честно, скажу, схема 3-6-1 – моя любимая во всём футболе, в симуляторах почти всегда играю по ней. Кроме шуток, такая схема – это, с одной стороны, желание тренера показать, что он ведёт кипучую работу по изменению игры сборной. С другой стороны, кардинальное изменение схемы – это попытка расшевелить то болото, которое являла собой наша команда в течение последних двух-трёх лет. 4-2-3-1 – лично для меня это олицетворение застоя и, зачастую, скучного футбола. Разумеется, не факт, что с расстановкой 3-6-1 мы сразу начнём создавать кучу голевых моментов и забивать миллионы голов. В принципе, вчера этого и не произошло. Однако игра поменялась, дело словно сдвинулось с мёртвой точки.

Расстановка 3-6-1 – это, на мой взгляд, ещё и попытка сыграть на сильных качествах отдельных футболистов и клубных связок. Оборонительное построение нашей команды вчера было неожиданным, но, в то же время, очень логичным. Место Березуцкого в старте не обсуждается, как и центральная позиция в тройке защитников. Новосельцев справа – то, к чему мы пока ещё не привыкли в Ростове, так как Иван играл слева, и к чему не привыкнем теперь никогда, так как Иван ушёл в Зенит. Что весьма некстати, если Черчесов собирается играть с тремя центральными защитниками на постоянной основе. Левый центральный в исполнении Кудряшова – смелый и правильный шаг. Фёдор отлично отработал на этой позиции против Аякса. Да и вообще Кудряшов мне видится эдаким универсальным бойцом, который станет незаменимым человеком в сборной.

Переходим к полузащите. Левый латераль Жирков – пожалуй, лучший на сегодняшний момент вариант. Возможно, неплохо на этой позиции смотрелся бы и Кудряшов, но тогда нужен ещё один центральный защитник. Исполнение Самедовым правого бровочника меня, честно говоря, не вдохновило, хотя один голевой момент Александр создал. Всё же Смольников в оптимальных кондициях – первый претендент на это место.

С опорными полузащитниками всё снова понятно. Тарасов в роли классического шестого номера, Оздоев – в роли восьмого. Хотелось бы видеть на позиции Тарасова Игоря Денисова, и я думаю, что переход в Локомотив поспособствует возвращению лучшего опорника страны в сборную.

Расположение атакующих полузащитников – Шатова и Миранчука – было весьма удачным. Классика: правоногий играет левее, левоногий правее, к тому же каждый из них играл ближе к тому флангу, на котором бегал его одноклубник. Проблема в непосредственном исполнении нашими треквартистами своих функций. Никогда не забуду восклицания комментатора (честно, не помню, кто это был, по-моему, Трушечкин, да простит он меня) во время финала Кубка России 2015: «У нас есть футболист!» Прошёл год. Футболиста у нас, похоже, всё-таки нет. Жаль, что не ушёл в Андрелехт в своё время. Не думаю, что с возвращением в строй Мамева Миранчук будет претендовать на место в зоне трекварти. А хотелось бы. Что касается Шатова – лично я от него уже не жду чего-то большего, чем то, что она показал вчера. Особенно в играх за сборную. Гениальные действия в составе Зенита случаются у Олега значительно чаще. В сборной же он не обостряет передачами больше одного раза за игру, неудачно идёт в обводку, мажет по пустым воротам и теряет мяч в безобидных ситуациях. Самый техничный русский полузащитник. Ну-ну.

Шатов

На мой взгляд, главная проблема сборной России – именно в этой зоне. Недавно у нас был крутой плеймейкер. И мы все помним, чем закончилось его отсутствие на ЧМ-2014 и плохая готовность (или нежелание Слуцкого выпускать его на поле) на Евро-2016. Многие ругали Широкова, а я всегда хвалил. Потому что ни Шатов, ни тем более Миранчук, да и Мамаев тоже, не могу отдавать такие передачи В ПРИНЦИПЕ. Ну, не в том направлении у них мозги работают, что поделать. В сборной России в последнее время всегда был великий десятый номер – недавно Широков, до него Аршавин. Как мы будем строить игру в последней трети поля без игроков с таким пасом – время покажет. Вполне вероятно, что где-нибудь недалеко от атаки будет играть Дзагоев. Если он ещё не растерял навыков АПЗ, разумеется.

Смолов на острие – а разве могло быть по-другому?

Тактика

Что первым делом бросилось в глаза – высокий и агрессивный прессинг. Станислав Черчесов вполне справедливо рассудил, что главное оружие, которое доступно нашей сборной – это хорошая физическая готовность. Даже не хорошая, а самая лучшая на турнире. Как это было на Евро-2008 и как это почти всегда бывало у сборной СССР. Главным достоинством советской сборной всегда было умение перебегать соперника. Думается, Черчесов попытается сделать упор на физику. Ведь надо же на что-то делать упор, правильно?

Никакого перепаса между центральными защитниками, игра в атаку. Потеря мяча – тут же прессинг и отбор. По этой части претензий к команде нет. Есть проблемы с созданием голевых моментов, но от этой проблемы никуда не денешься, если имеешь в составе игроков того класса, что есть в сборной России.

Если схема 3-6-1 сохранится и дальше, а я на это надеюсь, Черчесов наверняка захочет усилить давление на полуфланги. Мне кажется, во вчерашнем матче для этого имелись людские ресурсы, однако отсутствовало должное взаимопонимание. Когда игра будет отлажена (перед ЧМ), полуфланги в лице Шатова и Мамаева могут стать серьёзной силой.

Ожидания

К сожалению, не могу сказать, что я силён в тактике, поэтому не буду мучить себя и читателей и перейду к ожиданиям от матча с Ганой. Я жду, в частности, полный матч (или хотя бы 60 минут) в исполнении Романа Зобнина на позиции Оздоева. Интересно будет посмотреть на пару нападающих Смолов-Полоз, правда не совсем понятно, кого при этом нужно снять с игры, если учесть, что лично я не вижу Олега Шатова на позиции центрального атакующего полузащитника.

Итак, мой состав мечты:

состав

Да, это не мои любимые 3-6-1, но что поделать.