8 мин.

Игра начинается. Давайте смотреть

"И я бы вплетал свой голос в общий звериный вой там, где нога продолжает начатое головой. Изо всех законов, изданных Хаммураппи, самые главные - пенальти и угловой"

О том, что Иосиф Бродский писал о футболе, я узнал в возрасте 13 лет от Василия Уткина, за что я ему премного благодарен и поныне. С тех пор я часто цитирую эти строки в преддверии важных матчей. И именно ими я начинаю свой блог. 

Завидую я англичанам. Иногда даже возникают такие мысли: всех англичан, не интересующихся футболом, расселить по территории России, а россиян, являющихся футбольными эстетами, передислоцировать на Британские острова. Каждую субботу моё сердце обливается кровью: вместо того, чтобы сидеть на парах в университете, я мог бы идти на стадион, весело распевая фанатские песни. 

Однако надо принимать судьбу такой, какая она есть. Всё, что мне остаётся, - это сбегать с последней пары и включать трансляцию очередного матча АПЛ. И я с нетерпением жду этого, в который уже раз. 

Что ж, сделаю очередную попытку собрать в кучу ожидания, прогнозы, страхи, мнения и другое.

Фанаты Миллуола

Тренеры

Первое, о чём в один голос говорят все эксперты, - это ожидание крутых тренерских противостояний. Лично я жду немного другого – развенчания культа личности Хосепа Гвардиолы. Многие люди, в том числе и уважаемые, называют его одним из величайших тренеров современности. Но что сделал Гвардиола, чего не сделал, например, Луис Энрике? Однако второго к когорте великих никто не причисляет. Я думаю, любители футбола прекрасно понимают, что за соперники были у Гвардиолы в чемпионатах Испании и Германии. В Англии его ждёт нечто совершенно иное. Не самый сильный состав и сумасшедшее сопротивление от всех без исключения команд превратят жизнь Гвардиолы у руля Ман Сити в ад.  Не думаю, что ему удастся добиться успеха в Англии, однако в случае победы МС в АПЛ я возьму свои слова назад и публично покаюсь.

Ещё один объект всех предсезонных пересудов – это Антонио Конте. Честно говоря, мне трудно судить о нём как о клубном тренере, ибо Серией А я увлекаюсь постольку поскольку - матчи смотрю довольно редко. Да, Конте, сделал неплохую сборную из не самого богатого на таланты итальянского поколения, но, тем менее, это команда с кучей слабых мест. Вспомните, как на минувшем чемпионате Европы итальянцы мучились с мёртвыми шведами и чуть более живыми ирландцами (пусть и полуторным составом). У меня нет сомнений, что Челси будет блистательно играть с топ-командами: наверняка будут уничтожены Ман Сити и Арсенал, возможно Тоттенхэм. Но в играх с командами, проповедующими философию аутсайдеров, аристократам придётся туго.

А что до Жозе Моуриньо – так это вообще не очень интересная история. Португалец давно свой в Англии, и я чего-то нового от него не жду.

А вообще, это довольно странная риторика – говорить, что этот сезон АПЛ какой-то особенный, что здесь собрались лучшие тренеры и всё в таком духе. А чем раньше было хуже? Пеллегрини – слабый тренер? Или Хиддинк? Или может быть Венгер? Нет, в Англии всегда хватало отличных тренеров, но имя Гвардиолы имеет определённую магию. Что ж, по этому поводу я уже высказался, посмотрим, оправдаются ли мои ожидания.

Я хотел бы чуть подробнее остановиться на Эвертоне и Рональде Кумане. Наконец-то голландец пришёл в клуб, который не будет продавать ключевых игроков в таких количествах, как это делали все его бывшие команды (кроме, разве что, Валенсии). Да, продан Джон Стоунз, однако пока это не такая ощутимая потеря. Пока Джон не вырос в лучшего защитника мира, во что я верю и чего ему искренне желаю, его можно и нужно заменить. Переход Эшли Уильямса – логичный шаг. Возможно, этот игрок будет даже полезнее для нынешнего Эвертона, который является хоть и очень крутым, но всё же середняком АПЛ. Уильямс – типичный английский британский защитник, для которого надёжность – превыше всего. А атаки ирисок могут начинать и Барри с МакКарти. В средней линии и линии нападения у Эвертона вообще полно замечательных игроков. В Саутгемптоне у Кумана такого не было (при всём уважении к Тадичу и Лонгу), поэтому я жду от Эвертона прорыва как минимум в зону Лиги Европы.

Рональд Куман

Команды

Если бы у меня прямо сейчас спросили «кто будет чемпионом?», я бы ответил – «Арсенал». Я не шучу. Посудите сами: это единственный топ-клуб, у которого не сменился тренер. Многие скажут, что в этом как раз и проблема Арсенала, но я верю в Венгера. В том, что Арсенал опередит Тоттенхэм, который, скорее всего, станет серьёзной силой и в следующем сезоне, я уже не сомневаюсь. Состав Арсенала имеет почти всё необходимое для того, чтобы стать чемпионским. Единственное слабое место – центр обороны, особенно ввиду отсутствия Мертезакера. Однако не это ли шанс для Чэмберса? Надо же когда-то начинать, почему бы не сейчас? В полузащите у канониров всё очень хорошо: опорные полузащитники на любой вкус, прекрасные бокс-ту-боксы (хотя Уилшер, говорят, опять травмировался), замечательный 10-й номер Озил. К тому же в этой полузащите Арсенала одних и тех же игроков можно использовать на разных позициях. Тот же Рэмзи может играть центрального полузащитника, а может – десятку. Джака может исполнять глубокого опорного, а может выдвигаться чуть вперёд, если на поле появится Коклен. Это открывает широкие возможности для влияния на игру заменами именно в средней линии. Про нападение Арсенала писать особенно нечего. Просто надеюсь, что Уолкотт не будет играть слишком часто.

Арсен Венгер

Говорить о перспективах других топ-клубов мне сейчас сложно. Само собой разумеется, что и Челси, и Манчестер Юнайтед, и Манчестер Сити будут бороться за попадание в топ-4. С кем бороться? С Ливерпулем, Тоттенхэмом, возможно, с Лестером и Эвертоном. Хотелось бы, чтобы и Вест Хэм навязал борьбу. Добавим сюда условный Сток Сити или Саутгемптон – и у нас 10 претендентов на попадание в зону Лиги чемпионов. Слишком широкий круг? Не думаю. Это же Англия.

Подробнее о двух главных возмутителях спокойствия прошлого сезона – Лестере и Тоттенхэме. Шпоры, судя по всему, не собираются расставаться со своими лидерами, чему лично я очень рад. Молодые игроки, коих в составе Тоттенхэма большинство, должны будут ещё прибавить в мастерстве. В то же время отсутствие потерь и небольшое количество новичков благотворно отразится на сыгранности команды.

Лестер Сити – это вообще отдельная история. От них можно ожидать чего угодно. Например, победы в Лиге Европы и последнего места в АПЛ. Вот будет забавно: сезон 17/18 лисы начнут в Чемпионшипе, но в группе ЛЧ. Кроме шуток, будем честны: тренеры остальных английских клубов не полные кретины, чтобы второй сезон подряд дружно проигрывать Лестеру. Наверняка каждый коуч уже разработал свой план борьбы с хитрыми лисами и только и ждёт, как бы поскорее поставить выскочек на место. Но у Лестера появился Ахмед Муса…

Мидлсбро, Бёрнли и Халл. Кто из них останется? В составе Бёрнли больше нет Джоуи Бартона, поэтому болеть за них смысла нет. Мидлсбро лично мне понравился меньше Брайтона в играх за повышение в классе, однако получилось так, как получилось. Ясно одно: по крайней мере 2 из этих команд к Рождеству наверняка будут стоять на вылет. К ним, скорее всего, примкнут Сандерленд и Вест Бромвич. Я почему-то верю в Мидлсбро сильнее, чем в остальных аутсайдеров. Наверное, всё дело в громких трансферах и магии имени Стюарта Даунинга.

Люди

Напоследок поделюсь своими ожиданиями от выступления некоторых конкретных игроков.

Одно из самых громких приобретений этого лета – Златан Ибрагимович. Не знаю как вы, а я не верю в то, что он проявит себя на английской земле. Судите сами: последние 4 сезона Златан играл в тепличных условиях Лиги 1, на Евро ничем не запомнился. Между тем, ему скоро 35. Что он будет делать в Англии без скорости? Можно быть сколь угодно умным и техничным, но когда на тебя бежит Джеймс Коллинз, всё это не имеет никакого значения. Думаю, Ибра станет для МЮ не мессией, но просто хорошим нападающим. Как Бербатов, например.

Ещё один новичок МЮ – Поль Погба. Лично мне достаточно вспомнить матч Франция-Ирландия на минувшем Евро, чтобы понять, что Погба в АПЛ не приживётся. Далеко не самый грозный тафгай Джефф Хендрик так отоварил француза, что тот потерялся на весь первый тайм. Теперь представьте, что с ним каждую неделю будут делать Фернандиньо, Гленн Уилан и Марк Ноубл. Красота!

Поль Погба и Джефф Хендрик

 

Я жду ровного и крутого сезона от Марко Арнаутовича и Гилфи Сигурдссона. Ребята, пора становиться полноценными звёздами АПЛ! То же самое хочу сказать про Баркли, Игало с Дини, Мэтта Ричи.

Отдельно я буду болеть за Джейми Варди. Мне абсолютно не стыдно в этом признаться, тем более что это уже не такой уж и тренд. Лига чемпионов ждёт, Джейми!

На этой оптимистичной ноте заканчиваю свой первый пост на этом сайте. Удачи всем командам в новом сезоне, «и, дай бог, победит сильнейший» (с).