4 мин.

Перед жеребьевкой

Сегодня в 21-00 по московскому времени состоится жеребьевка финальной стадии ЧЕ. В преддверии этого «судьбоносного» мероприятия хочется вспомнить, как Оранье прошла отборочный турнир. Как играли наши футболисты в официальных и товарищеских матчах? А также порассуждать о перспективах сборной на грядущем чемпионате после серии неудачных осенних матчей.

В группе «Е» голландцам противостояли сборные Швеции (12-я в рейтинге УЕФА*), Венгрии (32-я), Финляндии (22-я), Молдовы (43-я) и Сан-Марино (53-я). В 10 матчах было одержано 9 побед подряд и случилось единственное поражение (от шведов) в последнем, ничего для голландцев не решавшем матче. Разность мячей, на первый взгляд, достойна восхищения: 37 забито, 8 пропущено. Однако почти половина голов пришлась на два матча с абсолютным аутсайдером Сан-Марино (16 голов), а ровно половину мячей пропустили от второй сборной группы «Е» - Швеции (еще 3 мяча забили венгры и 1 финны).

2010 год.

После ЧМ в ЮАР сборная ван Марвейка сыграла в 2010 календарном году два товарищеских матча и четыре официальных. В августе голландцы разошлись миром на выезде с Украиной (1:1), а в ноябре победили у себя на поле подопечных Гуса Хиддинка – Турцию (1:0). Мячи тогда забили Ленс (Украине) и Хунтелаар (туркам). Между этими поединками голландцы сделали весомую заявку на победу в отборочной группе, одержав 4 победы из 4.

В первом матче после ЧМ Берт дал передохнуть основным игрокам сборной, участвовавшим на турнире в ЮАР и использовал «новую» для себя схему – 4-3-3.

Состав в матче с Украиной (4-3-3): Форм – Марселлис, Флаар (кап.), Брума (Лоовенс, 84), Анита (Питерс, 46) – С.де Йонг (Фер, 63), Брама (Мадуро, 63), Янссен – ван Вольфсвинкель (Беренс, 70), Ленс, Эмануэльссон.

Голы: Ленс ’73 (1:0), Алиев ’74 со штрафного (1:1).

В этой игре дебютировали Брума, Питерс, Сим де Йонг, Фер, ван Вольфсвинкель, Беренс, Ленс, второй матч сыграли Анита, Брама и Лоовенс, а Марселлис и Янссен – третий. Форм провел 5-й матч (из 9-ти на конец 2011), Мадуро – 13-й из 18. Флаар и Эмануэльссон хотя и дебютировали в 2005 и 2006 гг, провели за сборную всего 4 и 14 матча, соответственно.

Из всех новичков и игроков, вызываемых от случая к случаю, Берта «убедил» лишь Эрик Питерс (до травмы в октябре 2011 – основной игрок на позиции левого защитника). Для де Йонга, Фера и ван Вольфсвинкеля этот матч так и остается первым и единственным. А для Лоовенса и Марселлиса - просто последним.

Затем последовали осенние победы в «квалификации»: непринужденный разгром Сан-Марино (5:0 на выезде), победа над финнами (дома 2:1) и молдаванами (1:0 на выезде), убедительная домашняя победа над сборной Швеции (4:1). И товарищеская игра с турками в ноябре.

Состав в матче с Турцией (4-2-3-1): Стекеленбург – ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен (Висгерхоф, 47), Питерс – Мадуро (Схаарс, 87), ван дер Ваарт (Дренте, 80) – Ленс (ван Перси, 46), Снейдер (Янссен, 46), Афеллай – Хунтелаар (Бабел, 87).

Гол: Хунтелаар ’52.

Дебютом в этой игре отметились Питер Висгерхоф (за два дня до своего 31-летия) и Ройстон Дренте. Но ни тот, ни другой не стал игроком полноценной основы или даже обоймы сборной ван Марвейка. (Защитник Твенте сыграет за первую сборную еще раз, тогда как для Дренте этот матч остается единственным).

Итого в после ЧМ в 2010 году было одержано 5 побед при 1 ничьей при разности мячей: 14 - 3.

Лучший бомбардир этого периода: Клаас-Ян Хунтелаар (8 голов, 1 передача).

Лучшим распасовщиком формально можно назвать Дирка Кюйта, но все свои три "ассиста" он сделал в матче с Сан-Марино. Две голевые передачи у ван дер Ваарта против Молдовы (1-0) и Швеции (4-1) выглядят весомее.

Лучший матч (12.10.2010 Голландия : Швеция 4:1):

Лучший игрок: Клаас-Ян Хунтелаар.

Открытие года: Эрик Питерс.

С уходом на заслуженный отдых "вечного" Джованни ван Бронкхорста, вопрос о его приемнике на левом фланге обороны встал перед ван Марвейком с особой остротой. Из двух кандидатов - Вюрнон Анита и Эрик Питерс - "победу" одержал игрок ПСВ. После дебюта в игре против Украины, Эрик провел еще 13 матчей в составе Оранье (в 2010 пять матчей за сборную). Тогда как более универсальный, способный сыграть и справа, и слева, и в опорной зоне, Анита после Украины сыграл лишь раз - с Финляндией (всего 3 матча за сборную).

*   *   *

Таким образом, после ЧМ-2010 Берт ван Марвейк проверил нескольких новичков и дал шанс футболистам нечасто выходящим на поле в официальных матчах. Настоящим открытием стал Эрик Питерс, удачно влившийся в состав на освободишееся место левого защитника. Остальные "соискатели" ожиданий тренера, видимо, не оправдали.

Однако не смотря на все эти "кадровые эксперименты" за тренером Оранье прочно закрепился образ консервативного, осторожного специалиста, доверяющего исключительно своим, проверенным бойцам. Многие, в том числе и автор этих строк, ставили и продолжают ставить ван Марвейку это в упрек.

 

Продолжение следует…

 ________________________

 * Рейтинг взят с www.uefa.com/MultimediaFiles/Download/uefa/KeyTopics/92/18/20/921820_DOWNLOAD.pdf