2 мин.

№3. Центральная проблема

В истории голландского футбола было немало центральных защитников мирового уровня. Кор ван дер Харт и Кор Фельдхун, Ринус Исраэль и Тео Лазеромс, Барри Хулсхофф и Аад Мансфельд, Вим Рейсберген и Адри ван Краай, Роналд Спелбос и Йон Метгод, Рональд Куман и Данни Блинд, Яап Стам и Франк де Бур, - словом, в каждом поколении было минимум 1-2 звездных защитников. (А в 70-е, пожалуй, и того больше!). Так получилось, что с уходом на заслуженный отдых Стама и Франка де Бура место в центре обороны Оранье стало проблемным. Как такое произошло – вопрос для более глубокого размышления и даже исследования. В рамках данной заметки остается лишь констатировать сей факт.

В 2001 году в квалификационных стыках к ЧЕ-2002 U-21 против команды Джона Терри и Уэйна Бриджа в центре защиты играли Йос ван Ньювстадт и Рууд Кнол, а Питер Висгерхоф и Йорис Матейсен сидели на лавке. (В первом матче была ничья 2:2, хотя "оранжевые" вели 2-0 благодаря мячам ван дер Варта и Кюйта, а в ответном, в Англии, поражение 0-1 с голом Кэррика на 72-й минуте). Тогда же, напомню, сборная ван Гала не попала на "взрослый" ЧМ в Корее и Японии. При том, что в составе были и Стам, и де Бур.

Игроки молодежных сборных, громивших всех и вся на своем уровне в середине 00-х, на более высокий уровень мастерства так и не вышли. Зомер, Люйринк, Крюйсвейк, Хелингс так и остались добротными защитниками среднего, даже по голландским меркам, уровня. Приемственность поколений в некотором роде была нарушена. Хофланд, де Клер, Брюйер, Дингсдаг не заиграли так, как от них ожидали.

Вот и получилось, что в центре обороны закрепились экс-правый защитник Андре Оойер и Йорис Матейсен, звезд с неба никогда не хватавшие. Стоит, конечно, упомянуть и воспитанника Аякса Йона Хейтингу. Он так же, как и Оойер начинал справа, а теперь чаще играет то в центре защиты, то в опорной зоне (если брать его нынешнее выступление за клуб).

Показательно, что в лучшей академии молодых футболистов – Де Тукомст – у голландских центр-беков нет будущего! В основе Аякса вот уже многие годы играют бельгийцы – Вермален, Вертонген, Альдерверельд. А до этого были Пасанен, Киву... Так вот сходу и не вспомнишь голландских защитников в центре обороны Аякса в XXI веке. В начале столетия Серхио Хелингс уехал в Андерлехт, Гийс Люйринк - в Волендам... Какова судьба будет у Рикардо Кипа?

В клубе «центральная проблема» решается просто – достаточно пригласить легионера. Но в сборной все гораздо сложнее.

Марко ван Бастен стал первым из бондескоучей, кто столкнулся с этой сложнейшей задачей. И решил ее, на мой взгляд, блестяще! Перепробовав различные схемы и сочетания, Марко перестроил классическую голландскую 4-3-3 на игру с двумя опорниками-разрушителями. То есть перешел на модную ныне 4-2-3-1 (так, к слову, потом стали играть испанцы и немцы). Его идею продолжил и нынешний тренер Оранье Берт ван Марвейк. Защитников-то голландцев больше и лучше с тех пор так и не стало!

Конечно, так ли это, мы посмотрим в следующий раз, в заметке, посвященной смотру кадров для данной позиции. А по центральным полузащитникам будет отдельный материал.