6 мин.

Аякс – ПСВ в цифрах

Суббота, первый день зимы 2012 года. Двадцать дней до конца света... "Аякс" : ПСВ. Один из важнейших матчей Эредивизи в первом круге завершился уверенной, как по игре, так и по счету, победой команды Франка де Бура.

Аякс - Псв

Текстовый отчет о матче можно прочитать здесь. Я лишь добавлю несколько комментариев и приведу статистику в виде принтскринов с сайта EredivisieLive.

*   *   *

После жеребьевки Лиги чемпионов Франк де Бур сравнил игроков своей команды со студентами, которые пока только учатся. Уроки, усвоенные в баталиях "группы смерти", даром не пройдут. А пока "дебуровцы" бьются в неравном бою с финансовыми магнатами в Лиге чемпионов, ПСВ Адвоката умудряется вылететь из не самой сложной группы Лиги Европы. "Балбесы", именно такое слово приходило не раз. Когда одна команда валяет дурака в ЛЕ, а другая бьется в ЛЧ, результат очной встречи закономерен.

Одна команда валяет дурака в ЛЕ, другая бьется в ЛЧ. Результат очной встречи закономерен.

Составы команд

Составы команд в этой встрече были близки к идеальным. К отсутствию Сихгторссона и Сулеймани уже все привыкли, не хватало, разве что Райна Бабеля.

 

Состав Аякса
Состав ПСВ

Стартовый состав "Аякса": Вермеер - ван Рейн, Альдервейрельд, Мойсандер, Блинд - Поульсен, де Йонг, Эриксен - Буррихтер, Хузен, Фишер.

Стартовый состав ПСВ: Ватерман - Хатчинсон, Дерейк, Марсело, Виллемс - ван Боммел, Строотман, Вейналдум - Нарсингх, Ленс, Мертенс.

Общий итог и основные статистические показатели

Счет матча

Итак, тотальное превосходство во владении мячом (65 на 35). Чуть хуже, чем в игре с "Боруссией". Двухкратное превосходство по ударам в створ ворот (10 на 5)! Больше поданных угловых (5 на 3), примерное равенство по нарушениям (11 на 12), почти идеальная работа защитников "Аякса" при создании "вне игры".

Статистика Аякса

Обращаю внимание на "тепловую карту" и на статистику передач. Игроками "Аякса" было выполнено 462 паса с точностью 74,7%.

Чем "ответил" ПСВ?

Статистика ПСВ

341 пас при точности передач в 67,4%. Чтобы на это сказал самый известный бубналитик?

Кстати, в левом нижнем углу приведены данные по ударам по воротам по всему сезону. ПСВ не зря является самой забивной командой чемпионата! Игроки бить умеют, любят и делают это с удовольствием. Почти каждый третий удар завершается голом.

Но не в матче с "Аяксом"!

Статистика игроков в сравнении

Как говориться, все познается в сравнении. Посмторим на основные статистические показатели игроков обеих команд.

Контакты с мячом

Контакты с мячом

Красноречиво, не правда ли?! Вратарь ПСВ чаще "встречался" с мячом, чем полевые игроки! У "Аякса" все гораздо лучше. Обычно, у команд Эредивизи в тройку лучших по данному показателю входят оба центральных защитника и либо фланговый защитник, либо "опорник". У "Аякса" в этой номинации почти всегда значится плеймейкер - Кристиан Эриксен. Присутствие вратаря, как правило, говорит, о посредственной организации игры команды. Такое харакетрно для аутсайдеров. Собственно, ПСВ и выглядел в этой игре аутсайдером.

ПСВ выглядел в этой игре аутсайдером

Точность передач

Точность передач

Центральные защитники "Аякса" провели этот матч на хорошем уровне. Об этом говорит не только один пропущенный гол, но и личная статистика игроков. Точность передач Тоби Альдервейрельда на уровне Месси и Хави. У самой светлой головы "Аякса" два очень серьезных недостатка - плохо поставленный удар и точность передач. Второй показатель некритичен, так как объясняется желанием Эриксена обострять игру, а не участвовать в бессмысленных перпасовках. Но прибавлять в этих компонентах датчанину придется. Иначе в серьезных чемпионатах будет полировать лавку запасных.

Владение мячом или игрок по фамилии "Плеймейкер"

Бывший тренер ЦСКА (а возможно и просто бывший тренер) как-то заявил, что не знаком с футболистом по фамилии "плеймейкер". В Голландии таких игроков всегда хватало. В "Аяксе" эта роль исполняется Кристианом Эриксеном. На его долю пришлось 13% всех передач. Второй показатель в команде!

Статистика игроков Аякса

А что ПСВ? Вейналдум свою микродуэль Эриксену проиграл. Не поддержал свою "десятку" и Строотман. Оба этот матч провели значительно ниже своих возможностей. А теперь вопрос:

Статистика игроков ПСВ

Найдите плеймейкера в составе ПСВ. Нашли? Правильно - Бой Ватерман. Не зря его Адвокат предпочетает Тытоню.

Но если серьезно, лучшим игроком брабантцев я бы все-таки назвал ван Боммеля. Капитан играет ключевую роль в нынешнем ПСВ. И это скорее, упрек остальным. И прежде всего, Строотману и Вейналдуму. Да, Стротман отдал больше острых передач, но с "дирижерством" не справился ни он, ни Вейналдиньо.

Лучшего в составе "Аякса" назвать сложно. Выбирайте на свой вкус. Эриксен? Фишер? Альдервейрельд? Сим де Йонг? А может быть, Блинд?

Послесловие

Итак, по игре, и по цифрам преимущество "Аякса" было подавляющим. Тем не менее футбол вообще, и в Эредивизии, в частности, вещь непредсказуемая. Забей Джермейн Ленс свой буллит перед вторым голом "Аякса", исход встречи не был бы столь очевидным. По моим наблюдениям нынешний чемпионат Нидерландов очень непредсказуем в том плане, что преимущество во владении мячом не гаранирует победы. Более того, даже если команда чаще бьет по воротам, это не приводит к завоеванию трех очков! Самый яркий ример - АЗ Вербека.

Так что если бы матч завершился вничью или победой ПСВ, это было бы нелогично со стороны, но не с точки зрения статистических трендов Эредивизи. Участие "Аякса" в "группе смерти" в этом смысле, действительно, приносит свои плоды. Только соревнуясь с сильнейшими, можно прибавлять и расти. "Балбесам" Адвоката следует вынести урок из своего отношения к еврокубкам. Не заметишь, как расхлябанность может стать системной... Очевидные истины.

Сказка про репку

Ван Боммел сдержит и двух соперников

Фото: fcupdate.nl

Гол Хузена

Победный гол Данни Хузена

Фото: fcupdate.nl

Дуэль Стротмана и Эриксен

Подкат Строотмана не помог. Матч выиграл Эриксен по всем статьям.

Фото: fcupdate.nl

*   *   *

Еще фото с матча здесь.

Текстовый отчет здесь.