3 мин.

Арьен Роббен: бутсы на гвоздь и в воду

Абсолютно лучший голландский футболист XXI века Арьен Роббен в этом году завершил игровую карьеру. Но в отличие от своего партнера по сборной Голландии Уэсли Снейдера по-прежнему находится в отличной форме. Возвращаться в большой футбол Арьен, к сожалению, не планирует. Однако сделать большое дело – пожалуйста.

31 августа в Гронингене, на родине футболиста, состоится благотворительный заплыв – Groningen Swim Challenge. Более 170 участников поплывут дистанцию между городами Зуткамп и Гронинген. Расстояние порядка 35 км. Роббен присоединится на последнем, восьми километровом участке. Знаменитый голландский футболист давно является послом этого спортивного мероприятия. Однако непосредственное участие принимает впервые.

«Я следил за этим челленджем в течение многих лет, а теперь у меня есть возможность самому окунуться в воду. Преодолеть восемь километров – большая проблема для тех, кто не привык плавать на таких дистанциях, но мне нравится сделать что-то во благо».

Помимо Роббена участвовать в благотворительном заплыве будет Кай ван дер Куй. В начале января от рака легких скончалась его супруга, достаточно известная в стране конькобежка Паулин ван Дётеком. Ей было только 37. В 2008 году ван Дётеком первенствовала на ЧМ в классическом многоборье. Для ван дер Куя это будет не первое участие в акциях по борьбе с раком.

Groningen Swim Challenge

В июне этого года он помогал олимпийскому чемпиону Пекина на открытой воде Мартену ван дер Вейдену покорить дистанцию по каналам 11 городов. Зимой, когда каналы замерзают, по этому же маршруту проводится знаменитый фризский конькобежный марафон – Элфстедентохт, или «Тур одиннадцати городов». В 2018 году ван дер Вейдену дистанция не покорилась. Из-за болезни атлет сошёл за 30 км до финиша, хотя и собрал пожертвований на сумму более 5 млн. евро. Вторая попытка оказалась удачной. Чтобы преодолеть по воде 195 км, ван дер Вейдену потребовалось плыть на протяжении трёх дней. Разумеется, с перерывами на отдых и питание. После заплыва бюджет фонда пополнился на 6 с лишним миллиона евро.

Масштаб Groningen Swim Challenge пока скромнее. Благотворительная акция в 2019 году проводится в шестой раз. За первые пять лет удалось собрать чуть более полумиллиона евро. Зато челлендж становится все более значимым и заметным мероприятием в провинции Гронинген. Подготовка к заплыву начинается заранее. Среди участников и стар и млад. Например, для детей предусмотрена укороченная дистанция в 750 метров. Groningen Swim Challenge не только обращает внимание на острую социальную проблему, помогает собрать деньги на борьбу с раком, но и стимулирует занятия плаванием в регионе.

Арьен Роббен

В этом году все собранные деньги вновь пойдут в фонд исследований рака UMCG. Присоединиться к Арьену могут все желающие.