35 лет назад Франция всухую обыграла Бразилию в финале Олимпийского футбольного турнира

До финала ЧМ-1998 оставалось четырнадцать лет.

11 августа 1984 года сборные Франции и Бразилии впервые в своей истории достигли финала Олимпийского футбольного турнира. Из этих двух команд на Олимпиадах наибольшего успеха прежде добивались французы, которые завоевали серебро в 1900-м – правда, тогда участвовало всего три команды. Через восемь лет Франция дошла до полуфинала, остановилась на той же стадии турнира в 1920-м, а затем четыре раза вылетала по итогам четвертьфиналов.

Бразильцы не участвовали в Олимпийских играх до 1952 года, зато сразу дошли до одной четвертой, правда затем последовали четыре поражения в первых раундах футбольного турнира подряд. В 1976-м «селесао» вновь оказались в четвертьфинале, но потерпели поражение от сборной СССР.

Обе команды по понятным для старшего поколения причинам пропустили Олимпиаду-1980. Для остальных стоит пояснить, что за год до проведения соревнований Советский Союз ввел войска в Афганистан, после чего 65 стран бойкотировали Олимпийские игры в Москве. Несмотря на то, что некоторые спортсмены из Франции в индивидуальном порядке все же прибыли в столицу СССР, футбольная сборная этой страны от участия в турнире отказалась. Поэтому лишь через четыре года команды Бразилии и Франции вновь смогли поучаствовать в Олимпийском футбольном турнире.

На Олимпиаде в США французы с трудом преодолели групповой турнир, неожиданно сыграв вничью с Катаром и Чили, и одержав лишь одну победу над Норвегией. Бразильцы, напротив, обыграли всех своих соперников (среди которых была сборная ФРГ), пропустив всего один гол и забив шесть. В четвертьфинальных матчах Франция разобралась с Египтом (2:0), а Бразилия только по пенальти сумела одолеть неуступчивых канадцев.

В обоих полуфинальных матчах командам понадобилось дополнительное время. Югославы отыграли у французов два мяча во второй сорокапятиминутке, но проиграли благодаря двум мячам в овертайме. Бразильцам досталась сборная Италии, которая покорилась южноамериканскому натиску и голу Роналдо (защитника Коринтианса) лишь в добавленное время.

Финал игрался на стадионе «Роуз Боул» в Пасадене, в присутствии 101 тысячи зрителей. Первый тайм забитых голов не принес, но на 55-й минуте отличился нападающий «Ланса» Франсуа Бриссон, а всего через пять минут второй гол забил его одноклубник Даниэль Ксюэреб, будущий чемпион Франции в составе «Марселя» и лучший бомбардир Олимпийского футбольного турнира с пятью мячами.

Через четыре года бразильцы вновь дошли до финала, в котором проиграли сборной СССР, но в 2016-м все же сумели завоевать золото в матче против Германии. Французы больше ни разу не сыграли в финале Олимпиады.