4 мин.

23 года назад Алан Ширер стал самым дорогим игроком мира и вернулся в родной Ньюкасл, отказав «МЮ»

«Ты пытаешься шутить, но глубоко внутри это самое большое сожаление в твоей жизни, Алан».

30 июля 1996 года «Ньюкасл» объявил о подписании 25-летнего нападающего Алана Ширера. Форвард перешел в стан «сорок» из «Блэкберна» за рекордные 15 миллионов фунтов (28 млн на наши деньги), несмотря на то, что пресса была уверена в его трансфере в «МЮ» сэра Алекса Фергюсона.

Немногие футболисты могут похвастаться тем, что отказали «Манчестер Юнайтед», и единицы делали это дважды, но Алан Ширер всегда отличался от большинства. Это был лучший английский нападающий своего поколения и один из главных футболистов мира. Он по-прежнему остается рекордсменом АПЛ по количеству забитых голов (260) и наколотил за свою карьеру больше 400 мячей.

Ширер два раза отказывался переходить в стан «красных дьяволов». Впервые это произошло в 1992-м, когда форвард перешел в «Блэкберн», с которым стал чемпионом Англии через три года и забил 112 голов в 138 матчах премьер-лиги. «МЮ», охотившийся за нападающим, подписал вместо него Эрика Кантону, после чего дважды подряд выиграл чемпионские медали. Через четыре года мало кто в Англии сомневался, что Алан Ширер окажется в команде Фергюсона. Мартин Эдвардс, почетный президент «Юнайтед», рассказал:

«Сделка была уже решенным делом, мы обсудили контракт Алана и пришли к соглашению. Ширер был дома у Алекса Фергюсона, говорил с ним и заверил, что он будет игроком «МЮ». Но все сорвалось из-за президента «Блэкберна» Джека Уокера, который не слишком любил наш клуб. Он не хотел, чтобы Алан переходил к нам, а сам Ширер был очень близок с Уокером, и никогда бы не решился расстроить его. В итоге, наше соглашение было сорвано, и Алан ушел в «Ньюкасл».

Вместо Ширера «Манчестер Юнайтед» подписал Сульшера, затем сделал еще несколько удачных покупок и вновь добился успеха как в Англии, так и в Европе. Мало того, в дебютном матче форварда за «сорок» он не только не сумл забить, но и потерпел сокрушительное поражение от «красных дьяволов» со счетом 0:4.

Несмотря на то, что чемпионство с «Блэкберном» так и осталось единственным командным трофеем в карьере Алана Ширера, он стал обладателем множества индивидуальных наград и навсегда вошел в историю английского футбола. Форвард трижды становился лучшим бомбардиром английского чемпионата, был футболистом года по версии Ассоциации футбольных журналистов и дважды – игроком года по версии футболистов ПФА, а также становился лучшим бомбардиром чемпионата Европы в 1996-м, и в том же году занял третье место в голосовании за «Золотой мяч». Ширер остается лучшим бомбардиром в истории «Ньюкасла» с 206 голами, среди которых 30 – на европейской арене, что также является рекордом клуба.

Кроме того, Алан Ширер – обладатель семи (!) действующих рекордов АПЛ:

  • Наибольшее количество забитых мячей (260)

  • Наибольшее количество забитых мячей за сезон из 42 туров (34, совместно с Энди Коулом)

  • Наибольшее количество забитых мячей в одном матче (5, соместно с Коулом, Дефо, Бербатовым и Агуэро)

  • Наибольшее количество хет-триков (11, совместно с Агуэро)

  • Наибольшее количество хет-триков за сезон (5)

  • Наибольшее количество сезонов с минимум 30 забитыми голами подряд (3)

  • Наибольшее количество сезонов с минимум 25 забитыми голами подряд (4)

Неподалеку от стадиона «Ньюкасла» «Сент-Джеймс Парк» в 2016-м была открыта статуя Алану Ширеру. В том же году бывший футболист получил Превосходнейший орден Британской империи.

Настоящую бурю вызвал твит Ширера, когда он выложил фото с сэром Алексом Фергюсоном и подписал: «Он НАКОНЕЦ-ТО убедил меня надеть красную футболку!»

Реакция разгневанных фанатов «МЮ», которые так и не простили форварду переход в «Ньюкасл», не заставила себя долго ждать.

«Ты пытаешься шутить, но глубоко внутри это самое большое сожаление в твоей жизни, Алан»;

«Количество трофеев, которое ты бы выиграл в самом большом клубе мира просто нереально»;

 «Красная футболка, которую ты бы надел в 90-х, принесла бы тебе больше успеха».

***

Что ж, футбольная история не признает сослагательных наклонений, но на Алана Ширера в составе «МЮ» второй половины девяностых я бы посмотрел с большим удовольствием!

 –-

Телеграм-канал блога: