4 мин.

Возвращение Императрицы

Ух и не простым получился прошлый сезон у Лизы Туктамышевой! Травмы, неудачные выступления, связанные с процессом роста, и пролёт мимо Олимпиады, к которой её целенаправленно готовили (и она сама готовилась) последние лет пять как минимум. Иные такого не переживут и уйдут, но позитивный настрой Лизы помог преодолеть ей глубочайшее разочарование и настроиться на работу - сначала по восстановлению после травмы голеностопа, а потом и по набору формы, необходимой для возвращения на соревнования самого высокого ранга во всеоружии.

Конечно, хоть я и верил в Лизу всегда, полной уверенности в триумфальном возвращении не было. Да, наверное, и быть не могло - после неудачного сезона, оконченного ещё и травмой довольно тяжёлой. Лишь Эксперт №1 в ФК (его знает весь сайт, в моих представлениях не нуждается) однозначно прогнозировал Туктамышевой успехи и вхождение в сборную России на чемпионаты Мира и Европы (по второй части маленькие вопросы ещё остались - все знают конкуренцию в женской сборной России).

А ещё в непосредственной близости сезона спортсменка и тренер заявили о её проблемах со спиной и возможном пропуске сезона. Хвала высшим силам, эту проблему удалось побороть, и, будем надеяться, в дальнейшем Лизу ничто не будет беспокоить. А когда её ничто беспокоит (или мало что, так как спина, вроде, ещё побаливает слегка), она великолепна.

Возвращение началось с триумфа на Небельхорн Трофи, где Лиза опередила Алёну Леонову (4-е место на прошлогоднем ЧЕ) и Грейси Голд (4-ое же место, но уже на Олимпиаде). В Финляндии успех был подтверждён, именно после этого мне стало окончательно ясно, что Лиза вернулась всерьёз и надолго. И что ждёт её большой успех, о чём я тогда и написал.

Вернулась Лиза лучше, чем прежде. Совсем женственной, очень выразительной. Показывает высокую культуру жеста. Прибавила Лиза и во вращениях - вернее, скорее в грамотном распределении черт сложности для получения как можно более высоких уровней. Прибавила и в коньке, исполнении шагов и их комбинаций - теперь через раз получает 4-й уровень за дорожку (что очень не просто) и хорошие ГОЕ за неё. А прыжки у неё всегда были прекрасны, блистательная техника имени А.Н. Мишина, выдающегося тренера, которого так приятно видеть вместе с Лизой улыбающимися в kiss&cry - словно дедушка с внучкой.

Такое благородное катание - и никакая она вам больше не Лиза, не Принцесса (или "Алая Принцесса", как называли раньше), а натурально Императрица Елизавета.

После Финляндии (Эспоо) Елизавета нанесла императорский визит в Ниццу, почтив своим присутствием французскую публику, а заодно заглянула на чудное осеннее море. Пожалуй, тактически всё же это был просчёт - через неделю на этапе в Америке Туктамышевой не хватило как моральных, так и физических сил на произвольную. Лена Радионова поставила её в необходимость проката, близкого к идеальному, и от того Лизавета перенервничала, а чисто физических сил, чтобы плюнуть на давление, не хватило.

Перед китайским же этапом Туктамышева получила хорошую возможность вздохнуть и подойти к старту полной сил. В результате всё получилось прекрасно. При том, что она свою КП везде исполнялала близко к максимуму, именно этот прокат был лучшим. Программу, что называется, накатали, отточили, Лиза стала в ней совсем естественной - вот она, польза от, казалось бы, лишних стартов. Заметили это и судьи, слегка подняв ей компоненты. А можно было и побольше, но ещё будет, даже сомнений нет.

Произвольную Елизавета начала увереннейшим каскадом 3Л-2Т-2Р, а вот затем сдвоила лутц. Вслед за чем последовал не очень уверенный заход на флип, я уж было испугался, но Туктамышева сделала его без вопросов. Лиза - настоящий боец, молодец, собралась. И больше уверенность её уже не покидала. Это заметили и судьи, и компоненты выросли у Лизы и в произвольной, и поделом - отменный прокат. Season best - лучший результат по сумме двух программ в женском катании в сезоне, лучший и в карьере Лизы.

И знаете, это ещё не предел. Дело не только в сдвоенном лутце, но и ГОЕ могут подрасти немного (с её-то качеством исполнения прыжков), и компоненты имеют прекрасные перспективы роста к 33-34 в КП и 70 в ПП. Ближайшая цель - "гроссмейстерские" 200 баллов, с которыми вряд ли кто-то сможет опередить её в Финале Гран-При в виду снятия Аделины Сотниковой из-за травмы. Эх, как же жаль мне Аделю, бедная девушка... Так я ждал привычного и любимого противостояния, только уже на совсем взрослом уровне и теперь - Императрицы и Королевы фигурного катания...

Но не будем о грустном. Громкое, раскатистое, троекратное ура Императрице Елизавете! Первой российской участнице Финала Гран-При сезона 2014/2015. Гори, гори, моя звезда!