7 мин.

После трех матчей с «Амуром»

Вопреки моим несколько пессимистическим ожиданиям, счет в серии уже 3:0 в пользу "Авангарда".

Да, стоит признать, что наш оппонент в настоящий момент (уже стихами заговорил) не в оптимальном составе, но надо отдать должное "Авангарду" - во всех трех матчах было приятно смотреть за игрой нашей команды.

I. "В Багдаде все спокойно". Стартовый матч прошел как на одном дыхании. Уже в первом периоде омские хоккеисты сняли все вопросы о победителе матча, когда Салмела, Калинин и Червенка поразили ворота Алексея Мурыгина. После этого на удивление спокойно обе команды отыграли второй период, завершившийся без заброшенных шайб. Стоит отметить действия обоих вратарей во второй двадцатиминутке: и Карри Рамо, и Алексей Мурыгин тащили в полном смысле этого слова, в особености хабаровский вратарь (чего стоит спасение после броска Червенки в казалось бы уже пустые ворота).

Третий период начался с гола Фролова, который хитро воспользовался рикошетом от защитника "Амура" и дезориентировал тем самым Мурыгина - 4:0. Ну и "Авангард" не был бы "Авангардом", если бы под конец не расслабился и не напижонил по самое не хочу. В середине периода гости вышли два в одного и Дмитрий Шитиков не оставил шансов Рамо - 4:1. Ну и через 5 минут состоялся дубль Шитикова или гол имени Юрия Александрова, как кому нравится, но факт остается фактом - счет стал 4:2.

Казалось, вот она, интрига, однако ж хабаровчане сами на ней поставили крест, в концовке матча заработав два подряд удаления. Омичи форсировать события не стали и очень спокойно доиграли матч до победного конца, вполне заслужив волну на последних минутах. Как итог  4:2 в матче и 1:0 в серии в пользу "Авангарда".

II. "Крылатые качели, летят летят летят". А вот второй матч преподнес кучу самых разнообразных эмоций. Достаточно упомянуть тот факт, что "Авангард" трижды (!) в этом матче был в роли отыгрывающихся, однако же все закончилось хэппи-эндом.

А началось все с ушата холодной воды, ибо уже на первой минуте гости усилиями Копейкина открыли счет - 0:1 Правда через 3 с копейками минуты Роман Червенка фирменным броском в большинстве счет сравнял - 1:1. Однако ж через 3 минуты гости в большинстве после шикарного броска от синей линии в исполнении Александра Осипова выходят вперед - 1:2. Сумманен делает ход лошадью и меняет Рамо на Кузнецова уже на восьмой минуте первого периода. Что ж, дело привычное, хотя, как показал первый матч в Хабаровске... Но не будем опережать события.

После второй пропущенной шайбы "Авангард" ринулся отыгрываться, правда гости, в основном усилиями Алексея Мурыгина, держали счет. Но недолго, поскольку на 14 минуте хорошая комбинация с пасом из-за ворот Жукова на Нестерова позволила вновь, во второй раз в матче сравнять счет - 2:2. В конце периода были моменты и у омичей, и у хабаровчан, но счет остался без изменений.

Второй период, как и в предыдущем матче, стал бенефисом вратарей. Тащили по очереди - сначала Мурыгин, потом Кузнецов, потом снова Мурыгин. За одним исключением, что Кузнецов все-таки не сдюжил с броском Тарасова в большинстве. Вернее, с броском-то справился, но только вот отбитую шайбу сам себе привез и сделал собственноручно счет 2:3.

Ну а третий период второго матча очень напомнил первый период первого матча, поскольку на льду была только одна команда, за исключением нескольких опасных бросков в исполнении "Амура". Неудивительно, что на 4 минуте Александр Пережогин в третий раз сравнял счет - 3:3. Ну и дальше последовала практически беспрерывная осада гостевых ворот. Шутка ли, за один третий период "Авангард" нанес 20 бросков по воротам гостей, в которых блистал Алексей Мурыгин. Правда, и он не спас, когда за минуту с небольшим до конца матча Александр Попов, который в последнее время стал чуть ли не лучшим нашим игроком, вышел 1х1, бросил и сам же добавил отбитую хабаровским вратарем шайбу - 4:3! Экстаз, восторг, эйфория - словами это не передать. Йортикка хаотично взял тайм-аут, но гости, пребывавшие в явном шоке после такого развития событий, да и явно подуставшие, ничего не смогли сделать. В итоге - 4:3 в матче и 2:0 в серии. Да, и галстук Сумманену на юбилей подарен не был, не то, что годом ранее...

III."Притяженья больше нет". Утренний хоккей в воскресенье - что может быть приятнее. В 13 часов по омскому времени начался третий матч в серии под аккомпанемент Григория Твалтвадзе и Сергея Гимаева. Это означало, что нам предстоить услаждать собственный слух историческими и оффтопными фразами в исполнении одного комментатора и разговорами о ЦСКА в исполнении другого. 

"СУДИ ЧЕСНО"(с). Стартовый период, что и подразумевалось, начался с активных действий хозяев, подгоняемых до отказа забитой "Платинум-Ареной". Хабаровчане раз за разом проверяли на бдительность занявшего место в старте Алексея Кузнецова, который, впрочем, дейстовал надежно. Надо отметить и судей во главе с народным судьей республики Башкортостан Булановым и Захаровым, которые нещадно карали игроков за малейшую провинность. Конечно, были претензии и у местных болельщиков, которых возмутили два подряд удаления в составе хозяев (хотя одно, по мне, тоже было не слишком очевидным), но и удаление до конца матча Первушина было слишком уж притянутым (не снимая вины с Владимира, бортанувшего с локоточком Шитикова). Стоит сказать, что пятиминутное большинство хоккеистами "Амура" так и не было реализовано. Счет по итогам первой трети так и остался не открыт.

А вот второй период вместил в себя инь, янь и хрень. Хотя начиналось все очень хорошо: на первых минутах Андрей Иванов, оставшийся один перед воротами Мурыгина, не преминул воспользоваться подарком и открыл счет в матче - 1:0. Через 5 минут удалился Антон Белов, однако сей факт позволил гостям удвоить преимущество в счете: Александр Нестеров убежал в меньшинстве и бросил практически со входа в зону, вратарь отбил, однако неудачно и Семин воспользовался таким подарком, сделав счет 2:0. Казалось бы все понятно, игра сделана, можно спокойно доиграть в Чада-style и готовиться к третьему матчу. Так думали все...

... кроме Алексея Кузнецова, который двумя своими неудавшимися glove save (или, проще говоря, дважды промахнулся ловушкой мимо шайбы) вернул интригу в спокойное течение матча. Как минимум по пузырю должны ему поставить Лугин и, в особенности, Глухов, который бросил на удачу из-за синей линии, однако ж... Сумманен тут же посадил Кузнецова на лавку, где у Алексея, наверное, страшно начали гореть уши, да и икалось, поди-ка, неслабо. Но винить особо некого, поскольку оборона действовала надежно практически весь матч и более явных моментов в общем-то и не было.

Второй период, к слову, так и завершился 2:2 и команды отправились переваривать случившееся. Ну а на третий отрезок матча, как мне показалось, хабаровчан вновь не хватило. На 4 минуте Нестеров после прохода с выездом на ворота в исполнении Волкова добил шайбу в ворота Мурыгина и, как выяснилось, сей гол стал победным. Да, была шайба в пустые ворота от Червенки (с вратарем как-то не срасталось, 1х1 выходил - бесполезно), но это было вполне ожидаемо.

4:2 в матче и 3:0 в серии. Признаться, неожиданно для меня. Неожиданно и оттого очень приятно. Посмотрим, завтра есть шанс завершить серию в Хабаровске, но не будем опережать события и пожелаем удачи "Авангарду"!

P.S. Просто сказочный эпик-фейл в исполнении "Югры" или мега камбэк в исполнении "Трактора". Именно этими, заимствованными словами хочется описать произошедшее в Ханты-Мансийске, где хозяева, ведя перед вторым периодом 6:2, умудрились не то, что разбазарить преимущество, но и в итоге проиграть 6:7! Подвиги нашей молодежки, забросившей 5 безответных шайб за один третий период, повторились командой Валерия Белоусова. И не удалось бы такое, не будь в составе "Трактора" Дмитрия Рябыкина, заработавшего 2 очка (1+1) по системе гол+пас. Чудеса, да и только. Желаю теперь "Югре" не расклеиться после такого провала и найти силы бороться в оставшихся матчах.

P.P.S. "Барыс" ожидаемо создает проблемы "Магнитке", сегодня поведя в серии со счетом 2:1. Ну и "Газпром" привозит "Роснефти" +2 в серии. Я о СКА и ЦСКА. На момент опубликования поста в Уфе начинался овертайм...