3 мин.

Женская команда Dick Kerr Girls была суперпопулярна между мировыми войнами. Одержали 828 побед, пока в Англии не запретили женский футбол

​Рассказывает Роман Нагучев.

Сегодня 8 марта – международный женский день. По такому поводу Роман Нагучев у себя в телеграм-канале рассказал историю о женской футбольной команде, которая была дико популярна в период между мировыми войнами.

Слово Роману (и подписывайтесь на его канал, там хватает занимательных историй):

«Пару лет назад на волне выдающегося женского ЧМ во Франции англичанка Ева Эйнсворт написала увлекательную книгу All Together Now о появлении и приключениях женского футбола на примере команды Дика Керра. Англичане набивали стадионы, ведь женский ФК гастролировал со случайно пошлым названием THE DICK, KERR GIRLS. 

В Первую Мировую войну были сформированы первые женские футбольные команды. В то время на заводах по изготовлению боеприпасов работали девочки с 13 лет, это очень тяжелая работа с долгими сменами и им нужно было как-то снимать стресс.

На фабрике Дика Керра в Престоне управляющий Альфред Франклин заметил, что девушки в перерывах играют в футбол и вскоре, уже после войны, появилась команда «Девочки Дика Керра».

По такому же принципу были сформированы и другие клубы, но The Dick Kerr Girls стали первыми сыгравшими международный матч. В 1920 году соперницами были француженки.

«Девочки Дика Керра» играли и на «Гудисон Парк», и на «Олд Траффорд», и на «Стэмфорд Бридж». Они были первой командой, которая сыграла ночью белым мячом и с прожекторами, предоставленными военным министерством.

Популярность женского футбола стремительно росла после войны, но не все были настроены радушно. Критики утверждали, что футбол вредит женскому здоровью, к тому же это не женственно для пуританской Великобритании.

Были некоторые опасения, что женский футбол более популярен, чем мужской, и этого нельзя допустить, и, согласно теории заговора, именно поэтому в 1921 году Футбольная ассоциация Англии запретила весь женский футбол. Они не могли играть на полях, одобренных FA. Этот запрет действовал до 1971 года – ровно 50 лет.

«Девочки Дика Керра» не сдавались. В 1922 году они отправились в турне по Америке и Канаде. Однако Канадская футбольная ассоциация не разрешила им играть! Единственной альтернативой оказались матчи против мужских команд из США! Из девяти игр они выиграли три, три сыграли вничью и три проиграли.

Главной звездой эпохи считалась Лили Парр. Ей было всего 15, когда она присоединилась к команде, и у нее была легендарная левая нога. Парр забила 986 голов примерно за 30 лет игры за клуб. Она была первой женщиной-игроком, занесенной в Зал славы Национального музея футбола.

Dick Kerr Girls теперь считаются одной из лучших футбольных команд всех времен с 828 победами, проиграв всего 24 раза и сыграв 46 ничьих с соперниками обоих полов.

На пике своего успеха в 1920 году «Девочки Дика Керра» сыграли перед более чем 350 000 зрителей в 31 игре и собрали сумму, эквивалентную 1 миллиону фунтов стерлингов. В 1921 году они сыграли перед почти 900 000 зрителей в 67 играх в разных странах и собрали около 3 миллионов фунтов стерлингов на добрые дела. 

В 1965 году женская команда Дика Керра была вынуждена закрыться из-за нехватки футболисток. «Играть в футбол леди не должны», – твердило общество. Но наследие девчонок Дика Керра не забыть. С 1917 по 1965 годами они собрали более 10 млн. £ на благотворительность в пересчете на сегодня. Настоящие героини».

***

Дорогие пользовательницы Sports.ru, поздравляем с 8 марта!