Система VAR перевернула КПЛ: матчи идут по два часа, судьи часто меняют решения, но ошибок меньше не стало

Проблем только прибавилось.

Внедрение системы видеоповторов в КПЛ – одна из самых обсуждаемых новостей с момента начала чемпионата. Благодаря камерам судьи уже приняли несколько судьбоносных решений, которые повлияют на итоговую таблицу. К слову, с VAR вопросов к арбитрам не стало меньше: иногда принятые решения смущают не только болельщиков, но и профессионалов. На примере 6 тура рассмотрели, как VAR влияет на результат, и как часто судьи прибегают к просмотру повторов (спойлер – очень часто).

В матче «Тобола» и «Кайрата» рефери Кучин использовал VAR несколько раз.

Самым спорным моментом игры стала отмена желтой карточки полузащитнику костанайцев Йованчичу – серб остановил Жоао Пауло с нарушением правил, сорвав перспективную атаку.

Решение позже объяснил журналист Айдын Кожахмет.

«Все потому, что за несколько секунд до фола Йованчича Арсен Буранчиев на своей половине сыграл рукой. Рука там была, но должен ли был Кучма разбирать эпизод, который произошел не внутри штрафной и в котором Буранчиеву никак не светило удаление? Ведь по правилам судьи должны рассматривать лишь такие эпизоды».

Позже Кучин использовал камеры при удалении Бураничева в самом конце матча: алматинец срубил Багдата Каирова, и заслуженно получил красную.

В заключительной десятиминутке матча между «Таразом»и «Шахтером» VAR использовался дважды: уже в добавленное время капитан южан Елдос Ахметов сыграл рукой в своей штрафной.

Арбитр прибег к помощи VAR и назначил пенальти, который реализовал Айдос Таттыбаев.

Через несколько минут систему видеоповтора задействовали снова: за секунду до завершения матча в составе «Шахтера» был удален Михаил Габышев. Судья Антон Кучма усмотрел нарушения, и основной защитник горняков не сможет принять участие в ближайшей встрече против «Акжайыка».

Внес свои коррективы VAR и в матче «Аксу» против «Мактаарала».

На 74-й минуте Асланбек Какимов забивает гол, и делает счет равным – 2:2. Однако судья Георгий Чеховский после просмотра видео с монитора гол отменил – «Аксу» в итоге проиграл, а «Мактаарал» одержал историческую первую победу в КПЛ.

К слову, гол был отменен из-за нарушения Айбола Абикена – полузащитник в начале атаки сфолил на игроке «Макты» Алиби Тузакбаеве.

В матче между «Тураном» и «Ордабасы» судья Гаузер прибег к повтору после столкновения футболистов в штрафной, однако ничего криминального не увидел – все в рамках правил.

Игра «Кызыл-Жара» и «Актобе» не обошлась без судьбоносных решений с VAR. Главный судья Карабаев, опираясь на запись, назначил пенальти за игру рукой в ворота команды из Петропавловска (к слову – весьма спорное).

Этот гол помог «Актобе» добыть ничью: возможно, без VAR счет на табло был бы другим.

Еще одна фишка VAR – длительность встреч КПЛ увеличилась на 5-10 минут. До внедрения системы судьи добавляли в среднем три минуты, сейчас матч может продолжаться все 110 минут.

Рекордной по длительности игрой этого сезона стала встреча первого тура между «Тураном» и «Таразом»: на рассмотрение одного эпизода рефери Кучину потребовалось восемнадцать (!) минут.

Кажется, что судьи уделяют просмотру слишком много времени, возможно, ПФЛК стоит оптимизировать процедуру. Или особенностью КПЛ рискуют стать двухчасовые матчи.

Шестой тур КПЛ – бомба: триллер в матче «Тобола» и «Кайрата», поражение «Астаны» и неожиданное лидерство «Каспия»

Шесть лет переходу Аршавина в «Кайрат»: экс-игрок «Арсенала» приехал в Алматы с лишним весом, месяц тренировался бесплатно, но в итоге оправдал все ожидания