7 мин.

7 лучших бразильцев премьер-лиги в этом сезоне

Лучшим игроком марта в России стал бразилец Вагнер Лав – будто никуда и не уезжал. Sports.ru составляет рейтинг его соотечественников.

1. Жоаозиньо

Клуб: «Краснодар» В сезоне 2012/2013: 4 гола, 13 голевых передач

Фото: РИА Новости/Михаил Мокрушин

Сергей Галицкий обещал, что когда-нибудь в «Краснодаре» будут играть только местные воспитанники, но пока этого не произошло, стоит поставить плюсик селекционной службе клуба. Зимой 2011-го в самый футбольный город России приехал коренастый левый полузащитник «Левски», который уже на второй сезон стал лучшим диспетчером премьер-лиги. Жоаозиньо катается колобком по левому флангу атаки «Краснодара», высматривая впереди нападающего – и выдает ему такие передачи, после которых невозможно промахнуться. Несколько лет назад Россия восхищенно смотрела, как дирижирует игрой спартаковец Алекс (8 голевых пасов в 2010 году) – так вот у Жоаозиньо в этом сезоне их уже 13. Болельщики «Краснодара» уже прозвали бразильца Максимкой – и хотя он сам не в курсе, что это значит, мы-то знаем, что в России для бразильского легионера это высшая форма признания. Клуб: ЦСКА В сезоне 2012/2013: 2 голевые передачи Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов Летом в Бразилии гремела потрясающая история: только договорившись с ЦСКА, Фернандес получил звонок из «Реала», но вести переговоры было уже поздно. Если сначала у кого-то были сомнения в правдивости этой истории, то сейчас их уже наверняка не осталось: Марио Фернандес – самый резвый защитник чемпионата России, который сразу же прибавил атаке ЦСКА агрессивности, при этом не организовывая мощных пожаров сзади. Явной неудачей бразильца можно назвать только матч с «Локомотивом», в котором он плохо видел поле из-за специальной маски и был заменен еще в перерыве. В остальном же Фернандесу удавалось оправдывать свое прозвище «Супер Марио».

2. Марио Фернандес

Клуб: «Краснодар» В сезоне 2012/13: 11 голов, 3 голевые передачи Фото: РИА Новости/Александр Вильф

3. Вандерсон

Еще одна удачная покупка «Краснодара». Нападающий, взятый на подмену Мовсисяну, забивать начал сразу же, выходя на поле со скамейки, и убедил руководство клуба, что провернуть удачную сделку со «Спартаком» они могут без особых сомнений. Получив статус игрока основы, Вандерсон забил 9 мячей и отдал 3 голевых паса в 9 матчах – так ярко в истории премьер-лиги зажигали только армейские бразильцы Жо и Вагнер Лав. Форвард «Краснодара» как раз похож на них обоих сразу – он так же мощен, прыгуч и хорош наверху, как Жо; так же пластичен и техничен, как Вагнер. Благодаря голеаде Вандерсона «Краснодар» вскочил в верхнюю восьмерку и, что должно быть особенно приятно Сергею Галицкому, вытеснил оттуда не кого-нибудь, а московскую команду. Наверняка из столицы уже звонили узнавать, сколько стоит Вандерсон.

Год быка. Как Вандерсон к успеху шел

4. Гильерме

Клуб: «Локомотив» В сезоне 2012/2013: -9 голов

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Долгое восстановление от травмы, меньше десятка матчей к апрелю и уже четыре матча без побед – вроде бы не лучшие обстоятельства для того, чтобы как-то характеризовать голкипера «Локомотива». А все-таки в самые кризисные времена (а то и, пожалуй, целую эпоху) для клуба Гильерме не сбавляет в надежности и спокойствии и не поддается даже самым массовым эпидемиям в «Локо» – будь то невезение или психологический ступор, тренерское бессилие Славена Билича или разброд в руководстве. Новый контракт и капитанская повязка – возможно, все, что «Локомотив» смог сделать для самого стабильного игрока последних лет трех-четырех; сам же Гильерме значит для «Локо» неизмеримо больше.

5. Вагнер Лав

Клуб: ЦСКА В сезоне 2012/2013: 3 гола, 3 голевые передачи

Свежая победа ЦСКА над «Волги» по смыслу (и по содержанию, довольно скупому) мало разнилась с предыдущими тремя, и главной составляющей этого смысла был не кто-то еще, а Вагнер Лав. Ему удалось идеально заменить Кейсуке Хонду и дать атакующему рисунку игры ЦСКА точный акцент, он уже трижды забил и отхватил официальный приз от РФПЛ лучшему игроку марта. От Вагнера ожидали напоминания о старом новом себе и вообще о ЦСКА времен Вагнера, а на деле команда имеет с дюжину свежих решений за матч, каких не было даже успешной осенью – вероятно, чего-то такого то и дело не доставало армейцам, чтобы убежать от внутреннего застоя. Шанс покозырять в матчах с прямыми конкурентами Вагнер пока отложил: виной всему глупая ссора с Александром Белозеровым, грубый фол и красная карточка. Да, Вагнер Лав – он, к сожалению, еще и вот такой.

6. Данило Неко

Клуб: «Алания» В сезоне 2012/2013: 9 голов

Даже основательно укрепившись, «Алания» в этом году продолжает падать в пропасть. Отсутствие лучшего бомбардира команды и одного из открытий первого круга чемпионата Данило Неко – не самое лучшее, что могло случиться с владикавказцами. Без бразильского форварда «Алания» закончила два своих последних матча (против «Амкара» и ЦСКА) с общим счетом 1:9, а побеждала последний раз именно на пике славы Неко. Тогда, в августе, Данило аккумулировал остроту у ворот соперника, взрывал игру техникой и скоростью, бил пенальти и просто из-за штрафной. 9 забитых Неко мячей за 11 туров (за следующие 11 этот показатель остался таким же, но это по-прежнему половина командных голов) подарили новостным лентам новую тему: бразилец навострился в сборную России. О возможной натурализации положительно отозвался Валерий Газзаев и чуть менее заинтересованные лица, сам Неко «официально выразил свое согласие» на получение паспорта, но дальше дело пока не продвинулось. Зимой Данило задумал усилиться «Краснодар», однако вскоре переключился на других бразильцев и не прогадал – тем не менее, на Неко грядущим летом спрос обязательно еще будет.

7. Аилтон

Клуб: «Терек» В сезоне 2012/2013: 5 голов

Прорыв Аилтона в российский футбол – все еще главная история о бразильском нападающем «Терека», но запомнить его определенно стоило бы уже за один только первый гол в чемпионате. Тот матч грозненцев с «Зенитом» состоялся как раз после громкого переезда в Питер Халка и Витцеля, накануне первого матча Лиги чемпионов с «Малагой» и на пике победного шествия «Терека». За пять минут до конца отобранный за 2,2 миллиона евро у «АПОЭЛа» Аилтон выписал гиперболу на чужой половине поля и в одиночку задал «Зениту» такую трепку, что Игорь Денисов не мог прийти в себя еще около месяца. Помимо управления духом времени Аилтон проявлял и более традиционные для нападающего навыки: о них, например, многое может рассказать «Локомотив», выбитый из Кубка России дублем бразильца.