Суперталант из «Фенера» сделал 1+1 в матче ЛЕ и посвятил гол маме. Ему 17, а он уже играет под 10-м номером

Интересно.

В Турции растет суперталант – 17-летний Арда Гюлер из «Фенербахче» отыграл 60 минут в матче с киевским «Динамо» в Лиге Европы (2:0), забил гол и сделал голевую передачу.

Гюлер стал самым молодым игроком этого сезона, кто на групповом этапе еврокубков сделал 1+1 в одном матче. А гол он еще и невероятно мило отпраздновал – посвятил его маме.

«Дорогая мама, я очень тебя люблю», – такая надпись была на футболке под формой Гюлера.

• В этом сезоне Гюлер не так часто появляется на поле, хотя у него уже десятый номер – большое признание таланта. Он провел 12 матчей во всех турнирах (всего трижды появился в старте), но на его счету три гола и ассист.

Жорже Жезуша критиковали за то, что он мало дает играть молодежи, в том числе и Гюлеру. Президент клуба Али Коч на встрече с португальским коучем в сентябре даже просил за Арду – чтобы тот играл побольше. Но Жезуш ответил, что сначала хочет построить команду, а потом внедрять молодых игроков. Но сильно чаще Гюлер играть не стал.

Вообще у «Фенера» интерес не только в развитии Гюлера – а еще и в его контракте. Дело в том, что если по итогам сезона он проведет на поле меньше 1500 минут, то сумма отступных в его контракте составит 5 миллионов евро. А если больше – 17,5 миллиона. Очевидно, что за парня, который попал в список талантов года от The Guardian, за 5 миллионов перекупит любой клуб из топ-5.

• Сам 17-летний полузащитник говорит, что многое подсматривает в игре Кевина де Брюйне, Бруну Фернандеша и Месута Озила – место последнего, кстати, Арда занял в составе «Фенера». «Стараюсь учиться у всех них», – говорил тинейджер.

• Гюлер – с детства за «Фенербахче» и с детства же в системе клуба. Кажется, у стамбульцев может вырасти новая легенда.