9 мин.

Зидан ушел из «Реала». Как мы это пережили

Онлайн самой неожиданной отставки года.

17.25. В ближайшие дни мы еще прочитаем много интересного о новом тренере «Мадрида», о реальных причинах решения Зидана и о его будущем. А пока давайте просто поаплодируем тренеру, который так круто работал и ушел так красиво.

17.18. Испанский журналист Гильем Балаге полагает, что Зидан ушел из-за того, что почувствовал, что его авторитету был нанесен урон, изменилась дистанция между тренером и игроками. И начало этому мог положить Роналду, который вместо празднования триумфа в Лиге чемпионов с командой заговорил о своем будущем. Не стоит сбрасывать со счетов и фактор Бэйла.

17.11. Генеральный менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф исключил Йоахима Лева из числа возможных преемников Зидана в «Реале»: «Я рад, что мы только что продлили контракт с Йоги. Это очень хорошо».

17.01. А вот, кажется, самая невероятная статистика, ярко характеризующая работу Зидана в «Реале». Бывший сотрудник аналитического центра CIES Дэвид Кэппель сообщает, что за 2,5 года в Мадриде, при Пересе (!!), Зидан купил только трех игроков – Морату, Тео и Себальоса, – потратив какие-то 70,5 миллиона евро. Например, Шон Дайч в «Бернли» и Тони Пулис в «Вест Броме» потратили больше!

16.55. As полагает, что отставка Зидана существенно осложняет ситуацию с Роналду. Француз был главным защитником Криштиану в клубе и несколько раз просил президента Переса решить вопрос продления контракта с игроком. Теперь же португальцу будет труднее остаться в «Реале» на следующий сезон. Ожидается, что сегодня Зидан позвонит Роналду, который проводит отпуск в Марбелье, объяснит причины своего ухода и в очередной раз на правах друга, не просто тренера, посоветует игроку остаться.

16.49. Никита Киселев, автор блога «Англия, Англия» на Sports.ru не верит в назначение Маурисио Почеттино в «Реал»: «Я очень удивлюсь, если он придет в «Реал». Он только что переподписался на 5 лет с «Тоттенхэмом». Так срываться через полторы недели – ну не знаю, это не в его стиле. Там построили новый стадион, Леви пообещал покупки».

16.43. Уходящая натура. В таком виде Зидан в последний раз общался с прессой в качестве тренера «Реала».

16.37. Еще до бомбы, которую скинул в эфир Зидан, бывший хавбек сборной Испании Хави заявил: «У «Реала» есть ген победителей, а «Барселона» заснула». Зидан-игрок и Зидан-тренер передавал «Реалу» этот «ген победителей». В этом смысле заменить его практически невозможно. Из всех кандидатов, которые фигурируют сейчас, ни одного нельзя сравнить с французом: кто-то ставит яркий футбол, кто-то побеждал, но уже очень давно, кто-то растит молодых игроков, кто-то успешен пока лишь на уровне сборных. Но они – не Зидан.

16.31. Marca указывает на то, что Зидан изменил мнение о своем будущем за два месяца. Еще 30 марта на пресс-конференции перед игрой против «Лас-Пальмаса» он говорил: «Я хочу продолжать тренировать «Реал», хочу оставаться здесь как можно дольше». Что же изменилось в эти два месяца?

16.26. Зидан возглавлял «Реал» 878 дней: с 4 января 2016 года по 31 мая 2018-го. За это время он успел стать вторым тренером в истории клуба (9 трофеев). Больше только у Мигеля Муньоса (14), но он и тренировал клуб 15 (!) лет (1959-1974).

16.22. Долгожданный комментарий Роналду в инстаграме: «Я просто горжусь тем, что был твоим игроком. Мистер, большое спасибо». Ну он-то остается?

16.18. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас лаконично реагирует на уход Зизу: «Я хочу поблагодарить Зидана за его прекрасную работу в «Реале».

16.12. Станислав Рынкевич в блоге «Испанская кухня» на Sports.ru разобирается, почему великий француз покидает «Реал».

16.07. Краткий обзор мировой прессы, реагирующей на перемены в «Реале»

Bild: «Удар молота. Зидан уходит»

L’Équipe: «Зидан ушел. Гром в Мадриде»

La Gazzetta dello Sport: «Зидан, неожиданное прощание с «Реалом»

The Daily Telegraph: «Зидан уходит из «Реала» сразу после успеха в Лиге чемпионов»

Olé: «Зидан ушел через пять дней после выигрыша третьей Лиги чемпионов. Этой команде нужны изменения»

Le Figaro: «Ко всеобщему удивлению, Зидан покидает «Реал»

Le Parisien: «Зидан, пришло время уходить».

15.57. As расширяет круг претендентов на вакантный трон: Йоахим Лев, Маурисио Почеттино, Юрген Клопп, Арсен Венгер и Гути.

15.53. Француз во время пресс-конференции подобрал слова, от которых становится теплее на душе у любого апологета мадридизма: «Я буду рядом с этим клубом всю свою жизнь. Хочу поблагодарить всех болельщиков «Реала» за их любовь и поддержку».

15.49. Зидан, выигравший три Лиги чемпионов подряд (единственный тренер в истории, на минуточку), считает своим главным достижением в «Реале» кое-что другое. Попутно он объясняет, почему уходит:

«Победа в чемпионате Испании в позапрошлом сезоне была моим лучшим моментом в «Реале». После трех сезонов сложно продолжать работать и сохранять мотивацию. В таком положении я и нашел себя».

15.44. Почеттино – главный кандидат на пост тренера «Реала». Аргентинец только продлил контракт с «Тоттенхэмом», но в его соглашении есть пункт, позволяющий ему уйти, если поступит предложение из Мадрида. Marca верит, что Перес может позвонить Почеттино уже в ближайшие часы.

15.38. Для наглядности картинка – что Зидан выиграл с «Реалом». Просто еще раз переварите эти цифры.

15.33. Забавная деталь. Зарисовка к портрету Зидана. Он первый тренер, который сам ушел из «Реала» в эпоху Переса. Всех остальных он увольнял. Флорентино пришел в «Реал» в 2000 году, ушел в 2006-м и триумфально вернулся, подписав Криштиану Роналду. При нем команду среди прочих тренировали Висенте Дель Боске, Хуанде Рамос, Мануэль Пеллегрини, Жозе Моуринью, Карло Анчелотти, Рафаэль Бенитес.

15.29. Любопытные результаты у опроса As: «Согласны ли вы с этим решением Зидана?» На данный момент проголосовало 7,5 тысяч человек. «Да» ответили 57%, 43% сказали – «Нет». То есть большинство болельщиков «Реала» согласно, что Зидану стоило уйти именно сейчас?

15.23. Игроки «Реала» в соцсетях несколько обескураженно благодарят тренера за работу. Тони Кроос по-немецки скуп: «Спасибо Мистер, это было удовольствие». Иско по-испански темпераментен: «Для меня было большой честью работать с вами, учиться каждый день и побеждать вместе. Вам удалось сделать эту команду историческим явлением. Желаю всего лучшего. Обнимаю 🏆🏆🏆». Дани Карвахаль: «Хочу поблагодарить вас за эти два с половиной года в качестве нашего тренера. Вы и весь ваш штаб были исключительными профессионалами. Я многому научился как игрок у вашей команды. #ThanksZidane #GraciasZizou».

15.19. Букмекерская контора Paddy Power уже принимает ставки на следующее место работы Зидана. «Челси», «МЮ», «Марсель», сборная Франции и любой клуб МЛС или Китая имеют равные шансы – 1/200.

15.14. Уход Зидана поразил не только мировую общественность, но и в первую очередь его команду. Всезнающая Marca утверждает, что команда буквально ощутила себя осиротевшей. Игроки до самого последнего момента находились в неведении. И лишь за несколько минут до выхода к прессе Зидан через Рамоса все сообщил команде. Этой вестью он застал «ошеломленных игроков» врасплох.

15.09. Капитан «Реала» Серхио Рамос в твиттере подобрал нужные слова: «Как игрок и тренер ты решил уйти на пике. Спасибо за невероятные 2,5 года. Твое наследие никогда не будет забыто. Это одна из самых успешных глав в истории нашего любимого клуба – «Реала».

15.03. За 2,5 года в Мадриде Зидан выиграл с «Реалом» 9 трофеев – как предыдущие 6 тренеров в сумме, – включая три Лиги чемпионов подряд, и к званию легендарного игрока играючи добавил статус крутого тренера. Кто сделал его таким крутым?

14.55. Журналист Marca Хесус Санчес провел экспресс-анализ ситуации и нашел три причины, которые могли подтолкнуть Зидана к уходу из «Реала» на пике величия этой команды. Во-первых, уникальный характер Зизу, который всегда предполагал возможность такого сценария. Например, он покинул «Реал» в качестве игрока за год до истечения срока контракта. Во-вторых, внутренние проблемы в клубе, например, вопрос будущего Гарета Бэйла, который в последнее время не входил в планы тренера. В-третьих, Пересу всегда было трудно удерживать в «Мадриде» более трех сезонов тренеров, даже тех, кто идеально подходил команде.

14.45. Заявление француза вызвало эффект разорвавшейся бомбы, но в Мадриде уже готово решение? Есть два варианта: Перес снова обратится ко внутренним резервам (тут чаще других мелькают фамилии Сантьяго Солари и Гути) или выберет тренера с именем – Маурисио Почеттино, Антонио Конте. А вдруг Маурицио Сарри, который еще не пришел в «Челси»?.

14.35 Зидан не уходит ради какого-то конкретного клуба. По крайней мере, сейчас.

14.30 Президент «Реала» также присутствует на пресс-конференции и не скрывает своего расстройства: 

«После победы в Лиге чемпионов это решение стало неожиданностью. Это грустный день для меня, болельщиков и футболистов. Зидан знает, что я хотел видеть его в команде и как игрока, и как тренера. Я хотел, чтобы он остался навсегда, хотел убедить его в этом. Но я понимаю, что это его окончательное решение. Я лишь хочу напомнить ему, что этот клуб – его дом и семья.

Хочу поблагодарить его за преданность и привязанность к «Реалу». Его поведение всегда было примером для подражания.Я не хочу, чтобы это стало нашим прощанием, я говорю «до свидания». Не сомневаюсь, что он вернется».

14.25 «Я принял решение не продолжать работу с «Реалом». Это неожиданный момент, но команде, чтобы она продолжила побеждать, нужны перемены, новый подход и рабочие методики. Поэтому я принял такое решение.

Я с огромной любовью отношусь к этому клубу и его президенту», – объяснил Зидан свое решение.

14.20 Зинедин Зидан подал в отставку из «Реала»! Незапланированная пресс-конференция главного тренера «Мадрида» обернулась главной бомбой клубного межсезонья.

Фото: REUTERS/Juan Medina