2 мин.

«Советский спорт», Уткин и гражданское общество. Почему ситуация вокруг скандала характеризует всю страну

В истории с извинениями «Советского спорта» футбольному клуба ЦСКА всего два пункта.

alt

Первый: правильно ли сделало новое руководство газеты, что попыталась исчерпать конфликт с ЦСКА и вернуть общение с клубом? На мой взгляд, да. Пусть, как говорят многие, никто не запрещал писать о ЦСКА, делать это без аккредитаций и прямого общения сложно.

Второй пункт: все ли средства хороши, чтобы добиться пункта первого? На мой взгляд, нет. И здесь полностью отсутствует моральная сторона вопроса. Тут главное то, что извинения за мнение создает прецедент. Чем мнение о том, что матч – договорной, отличается от того, что футболист сыграл плохо? Ничем. Подобные заявления «Советского спорта» дают соблазн другим клубам в случае чего вставать в позу, и под предлогом отказа от общения с прессой, диктовать СМИ свою точку зрения. Раньше «Советский спорт» был примером того, что могут ответить издания после любого ультиматума. Вы не будете с нами общаться? Прекрасно. Мы про вас все равно будем писать, пусть без комментариев и интервью от вашего клуба, но зато то, что пожелаем. Слова обладают удивительной силой, когда они свободны. Сегодня «Советский спорт» стал слабее. А у других не осталось примера, на который можно равняться в подобных ситуациях.

И последнее – может, самое главное. В нормальном обществе, в том числе журналистском, такой ситуации просто не могло произойти. Знаете, почему? Потому что все СМИ поддержали бы "Советский спорт" (тогда, в 2007-м), и если бы ЦСКА не поменял свою позицию, то не смог бы давать комментарии ни одному изданию или каналу – профессиональная солидарность, знаете ли. Правда, требовать этого как-то глупо: журналисты в стране такие, которых имеем; когда по совершенно другому поводу закрывали свободные СМИ, письма в их подержку писали в небольшом количестве. Какое дело до "Советского спорта", когда в 2001 году закрывали гораздо более популярное медиа, и подавляющее большинство молчало. Эта ситупция была слишком характерной для нашей страны, за исключением упертости газеты, которая восемь с лишним лет оставляла за собой право говорить то, что считало нужным. Сегодня она встроилась в ту картину мира, которую мы наблюдаем каждый день.