2 мин.

«Почему я должен отвечать на вопросы о своей игре?» Правила жизни русского футболиста

Мы пообщались с российским игроком РФПЛ на условиях анонимности и узнали, чем живут звезды отечественного чемпионата.

Последние несколько лет я считал, что патриотизм, помимо всего прочего, заключается в том, чтобы получать зарплату в рублях, но только сейчас я понял, что это намного более многогранное понятие, не имеющее ничего общего с моими прежними соображениями.

Мне часто говорят, что я попадаю в состав только потому, что у меня есть российский паспорт. Что я могу ответить на это? Тот, кто говорит мне это, сам имеет российский паспорт, но вытеснить меня из состава ему не удается.

Люди, оскорбляющие футболистов, просто не понимают, что такое сборы. А это – адский труд. После них мы отходим в течение почти всего сезона, передвигаясь пешком по полю.

На поле я готов играть там, где скажет тренер. Я даже готов вовсе не играть, если будет такая необходимость. Но, поймите, я – футболист, я не могу не получать зарплату, это моя жизнь. 

Я понимаю, что я должен общаться с прессой, потому что так я контактирую, прежде всего, с моими поклонниками. Но я не понимаю, почему я должен отвечать на вопросы о своей игре. Почему журналисты так мало интересуются мной как человеком?

Я уважаю СМИ, но многого не понимаю. Например, почему после матча у меня спрашивают о чем угодно, кроме игры? Может, вы и на поле не смотрели?

Мне нравятся наши болельщики. Они очень шумные и всегда верны команде. Мы всегда слышим, как именно они нас поддерживают. Что, они кричали оскорбления в адрес нашего нападающего? Ну, это их право. Честно говоря, никогда не обращаю внимания на то, что именно звучит с трибун, я полностью поглощен игрой.

Я никогда не обсуждаю судейство. За исключением тех случаев, когда арбитр очевидно подсуживает другой команде. Да, такое случалось уже в этом сезоне. Вина почти за все проигранные матчи в этом году лежит именно на судьях.

Наша задача на сезон – чемпионство. Мы играем за такую команду, где других задач просто не может стоять. Впрочем, глупо заглядывать настолько далеко. Сезон длинный, а от травм никто не застрахован. Кроме того, другие клубы более богаты, чем мы. Судейство будет не в нашу пользу, как и в прошлом году. Но за еврокубки, уверен, поборемся. По крайней мере, борьба за выживание – это точно не про нас.

Я люблю свой клуб, я с детства болею за него. Мой клуб для меня – все, пусть болельщики не беспокоятся об этом. Но фанатам не объяснишь, что век футболиста короток, а футбол – это не вся жизнь. Да, я говорил, что не уйду из команды, но свое мнение не меняет только дурак. Среди футболистов дураков нет, это я ответственно заявляю. И, уверяю вас, ушел я не потому, что мне предложили зарплату в пять раз больше. Я ушел, потому что искал новую мотивацию. А все остальное – выдумки желтой прессы, общаться с которой я больше не намерен.

Этот текст написан специально для Sovsport.ru. Читайте ежедневно! Связь - ivashkin1994@mail.ru.