2 мин.

Почему Плющенко - уже величайший спортсмен мира

О том, как Олимпийские Игры расставляют акценты и утверждают героев.

Евгений Плющенко

"Чувство нужного момента - врожденное. Если в вас его нет, вам не повезло. Если оно у вас есть, все остальное придет само". Ларри Кинг.

В нужный момент Плющенко показал лучший результат в своей короткой программе.

Может, сейчас выскажу банальность, но их иногда стоит говорить. В конце концов, поприветствовать человека - такая же банальность. С нее все начинается. А дальше разовью в меру своих способностей.

Мне кажется, что разница между просто талантливым, отличным спортсменом, и великим, заключается ровно в одном: последний способен в нужный момент показать свой абсолютный максимум, первый - нет. И других отличий просто быть не может.

Великие обязательно выиграют в ключевую минуту. Будь то баскетбол или футбол, Майкл Джордан или Зинедин Зидан. Даже, когда на табло счет не в их пользу, они - победители. И все это понимают.

Зидан не держал над головой кубок чемпиона мира-2006, ну мы же все понимаем, что в том финале он победил? Не знаю, как для Вас, а для меня так. Для тех, кто придумал поставить памятник Зидану, бьющему головой, в центре Помпиду наравне с произведениями современного искусства, Зидан тоже победил. Он устроил так, что тренер Доменек, подумать только, стал участником финала Чемпионата Мира, а вместе с ним и вся Франция.

Майкл Джордан закончил карьеру, не попав в плей-офф с "Визардс". Человек, играя в сорок лет, и имея в команде, пусть и выбранного им же, но тем не менее, Кваме Брауна, до предпоследнего матча боролся за плей-офф. Болельщики команды раскупили все билеты на сезон, а рейтинг телетрансляций матчей с участием команды Джордана занимал второе место в НБА. Майкл не попал в плей-офф, зато мог лицезреть свою победу в последнем матче в карьере.

Плющенко, прошел путь от насмешек до признания величия, причем по несколько раз. Его не любят за кучу громких, несвоевременных заявлений. Многие не могут смирится с тем, что он является неотъемлемой частью попсовой тусовки. Но на главном выступлении в сезоне он показывает рекордные для себя цифры.

И я думаю, что каждый зритель, наблюдавший у телевизора или на трибуне за выступлением Евгения Плющенко, подтвердит, что он чемпион. Человека, который сумел на своей четвертой Олимпиаде, после всех своих многочисленных травм, испугать действующего чемпиона мира Чана, нельзя назвать иначе.

И ведь неважно, как он выступит в индивидуальных соревнованиях, правда? Ведь ничего уже не изменится. Хотя мы поболеем изо всех сил, разумеется.

И знаете, ведь нет почти никакой разницы между Джорданом, Зиданом и Плющенко. Кроме одной, незначительной, но чертовски приятной - он россиянин, он наш.

Я в твиттере.

gg