2 мин.

Капитан Титов

...Во время матча 13 тура Чемпионата России-2008 я невольно желал Спартаку проиграть с как можно крупным счетом. Поводом были надежды, что это заставит руководство поменять тренера. И когда финальный свисток завершил позорное для 9-кратных Чемпионов России зрелище, я почти не сомневался, что действующие лица красно-белых поменяются. Но насколько неожиданным оказалось то, что перемены затронут только футболистов. И каких. Капитан Титов и вице-капитаны Калиниченко и Моцарт отправились в дубль. Причина - "слабая мотивация в принципиальной встрече с ЦСКА". Главный тренер Черчесов попросту переложил ответственность с себя на футболистов. Несмотря на то, что с начала сезона Спартак играл довольно бестолково, руководители команды приняли сторону тренера. Перемены, устроенные Черчесовым, не принесли никакого результата: Спартак продолжал мучиться, а не играть. Квинтэссенцией работы Черчесова стало поражение в Лиге Чемпионов от киевского Динамо(1:4). Генеральный директор Карпин отстранил тренера, но к тому моменту Титов уже покинул Спартак, смазав концовку славной карьеры.

В течение всего конфликта немногие за именами Черчесова, Титова, Калиниченко видели простую картину: главный тренер по одной игре определил профнепригодность футболистов основного состава, выгнал, не думая о реальной о замене. Значит, не думая о клубе. Черчесов не искал способа улучшить ситуацию в команде, он желал утвердить себя в роли хозяина, большого начальника. К сожалению, руководство клуба наивно полагало, что Черчесов стремиться принести пользу Спартаку.

А человек, приносивший долгие годы не просту пользу, а определявший рисунок игры команды, в полном смысле слова капитан, оказался вне Спартака. Я смотрю футбол с 2003 года, и, безусловно, не видел своими глахами всех лучших матчей Егора. И тем не менее, многие остались в памяти навсегда. Финал Кубка России-2003 - один из них. Спартак, имея в составе российскую молодежь и второстепенных легионеров, завоевал трофей, и переоценить заслуги девятого номера красно-белых в этом успехе очень сложно. В 2005 после годичной дисквалификации он триумфально возвращается и возвращает Спартак на лидирующие позиции, забивая важнейшие, победные голы в последних двух турах.

...Последний матч Титова нашел его на тридцать третьем году жизни. Он несомненно бы принес еще очень много Спартаку. К несчастью, эту возможность у него отняли. Отняли гордость и эгоизм Станислава Черчесова.

P.S. 9 сентября. 14:00. Стадион "Локомотив". Прощальный матч Егора Титова. Кто собирается идти? ;)