Проклятие в действии? Локомотив вышел в финал Западной Конференции

Подводим итоги матча Локомотив - ЦСКА, а вместе с ним и всей серии. Что же это было: пресловутое проклятие или грамотная тренерская победа?

Локомотив не форсировал события и начал игру очень сдержанно. Впрочем, этого можно было ожидать: хозяева готовились противостоять атакующей игре Квартальнова. ЦСКА предсказуемо больше атаковал, но все усилия разбивались о подменившего Мурыгина уже по ходу серии Судницина. Количество атак не вылилось в качество: счет открыл Локомотив - Красковский пробил Сорокина броском в ближний угол.

Во втором периоде пошли удаления. Армейцы почти две минуты играли 5 на 3, создали ряд моментов и могли отыграться, но тут уже сама удача не благоволила москвичам: шайба не шла даже в пустой угол ворот. Подопечные Квартальнова не отчаивались и обрушили шквал атак на ворота Судницина, но всё пошло по сценарию первого периода: на сей раз ярославцы отличились в большинстве - удаление Андронова реализовал Тальбо. Наказание же Панина в следующем эпизоде, где он получил дважды по 5+20, практически не оставило гостям шансов.

В самом начале третьего периода железнодорожники поставили точку - Локтионов реализовал все то же удаление Панина - 3:0. В оставшееся время армейцы не смогли переломить ход матча, шайба Да Косты стала лишь формальностью. Локомотив сыграет со СКА в финале Западной Конференции.

Девятый сезон КХЛ команде, выигравшей регулярный чемпионат, не удается завоевать Кубок Гагарина. Что же помешало армейцам на этот раз? Конечно, никто и не собирается списывать все на мифическое проклятие. Отсутствие лидера? Квартальнову не раз в течение сезона задавали вопрос про степень важности Радулова для его команды. Ни Ничушкин, ни Попов, ни Да Коста так и не смогли стать тем самым заводилой, который брал бы инициативу на себя, поднимал дух команды, умел настроить партнеров. У ЦСКА довольно ровный состав, это отмечали многие специалисты, но на таком рабочем хоккее уехать дальше второго раунда армейцам Москвы не удалось. Локомотив нашел противоядие и против форчекинга красно-синих. Играя даже в стиле Ак Барса, когда этого требовала ситуация, ярославцы терпеливо ждали своих возможностей и грамотно их использовали. Кудашов и его тренерский штаб, похоже, хорошо разобрали своего соперника. Если всмотреться в статистику, то можно увидеть, как уменьшалось количество заброшенных армейцами шайб по ходу серии. В последних трех встречах москвичи забросили всего три шайбы. Для победы в Кубке Гагарина этого мало. Также неприятно удивила игра вратарей, в частности, 4 и 6 матч.

Игра спецбригад? Безусловно, это стало одним из факторов постигшей армейцев неудачи. Большинство лихорадило, стабильности не ощущалось. Команда Квартальнова, такое ощущение, надеялась взять соперника давлением. В меньшинстве же москвичи действовали ужасно. ЦСКА пропускал в этой серии в меньшинстве в пяти матчах из шести. При всем уважении к большинству ярославцев, победитель регулярки такого позволять себе не должен. Чего же не хватило Квартальнову? Игры в неравных составах, лидера, реализации моментов? Или, может, это гениальность Кудашова, который, кажется, дозрел до больших побед? Спорить можно бесконечно. Но впереди нас ждет интереснейший финал Запада, и он покажет, готов ли Локомотив сразиться с другой командой армейцев. Что можно сказать про триумфатора завершившейся серии? Кудашов создал отличный коллектив, который умеет терпеть, когда нужно, умеет ждать своего момента и использовать его. У ярославцев прекрасная реализация большинства - 34%, на данный момент по этому показателю они превосходят даже своего будущего соперника. Несколько хуже обстоят дела с меньшинством - 84%, СКА же, напротив, лидер в этом плей-офф по убиванию большинства соперника. СКА, скорее всего, начнет играть в давление с первых минут серии с Локомотивом, но в серии с ЦСКА ярославцы продемонстрировали чудеса выдержки. У многих болельщиков этих команд наверняка еще жива в памяти серия 2014 года. У СКА многое (если не все) поменялось с тех пор, но болельщики помнят, и они будут гнать красно-синих вперед с самого начала. Пока же железнодорожники празднуют успех, а многие ждут отставку штаба Квартальнова. А мы же с нетерпением ожидаем развязки на Востоке, где уже сегодня может определиться последний участник финалов конференций.

До будущих побед, друзья! Подписывайтесь, и мы вас отблагодарим.