3 мин.

Что там с Нью-Джерси?

Честно говоря, я никогда не являлся горячим поклонником "дьяволов".Если бы относительно "Сан-Хосе" (ну или "Тампы-бэй") я могу написать приличную (во всех отношениях) статью, то в "Нью-Джерси" я не асс. Но попытка - не пытка.

Начну со статистики. Сейчас у "Нью-Джерси"  15 очков в 13 матчах, 4 место в Атлантическом дивизионе. В зону плей-офф "дьяволы" пока не входят. Однако место в дивизионе не должны пугать болельщиков этой команды - 1) сезон только начался и разница в очках просто минимальна. Между "Нью-Джерси" и "Питтсбургом" разница в 6 очков и две игры.  2) Атлантический дивизион - наверное, самый сильный на Востоке. После локаута зачастую этот дивизион был представлен в плей-офф 4 командами.

А тем копнем поглубже - посмотрим на состав. Здесь уже все не так красиво.

Вратарская линия. Бродо осталась пара лет в лучшем случае, да и Хедберг далеко не молод. То есть проблем на последнем рубеже команды (если не будет принято мер) будет все больше и больше

Защита. В "Нью-Джерси" под присмотром Лу Ламорелло оборонцы - наиболее существенная составляющая успеха. Хороша игра в обороне - команда успешна. Защитники ошибаются - "Нью-Джерси" разочаровывают своих болельщиков. Адам Ларссон - главная надежда. Если он оправдает выданные ему авансы, то все у дьяволов будет хорошо. А если Волченков заиграет на полную мощность (и без травм), Грин будет вспоминать про защиту, а Таллиндер с Колином Уайтом будут действовать, как в свои лучшие годы, то "Нью-Джерси" снова вернется в топ-лист команд-претендентов на Кубок Стэнли.

Нападение. В прошлом и начале этого сезонов лидер атак "Девилз" - Патрик Элиаш. Скорее всего, именно "под него" был подписан Петер Сикора - соотечественник и партнер Элиаша по знаменитой EASy Line, крушившей соперников в начале нулевых. Другой лидер "Девилз" - Зак Паризе пока не показыает своего максимума, хот этот год для него - контрактный. Ну и наконец Илья Ковальчук. "Нью-Джерси" Ламорелло - не его команда. Все-таки Илья - игрок сугубо атакующий. А в"Нью-Джерси" он вынужден отрабатывать везде. Как результат огромный минус в графе "+/-" и недостаток времени и сил для игры в атаке. Это моя версия того, почему Илья сдал. Хотя Стив Айзерман тоже долгое время был игроком, нацеленным лишь на гол. Однако хорошая тренерская работа сделала из Стива потрясающего универсала выигрывавшего "Селке Трофи". Так что не все так плохо для Ковальчука.

 Тренер. ДеБур - не самый плохой вариант. Наверно, получше Маклина будет. Однако тренерская работа - она очень зависит от везения, Фортуны. Радует то, что конфликтов в команде нет громких, даже Ковальчук доволен. В общем, про тренерскую работу можно будет что-то говорить к концу февраля. Почему я так осторожен? Пример - "летчики". То они всухую выигрывают у "Нью-Джерси", то устраивают аттракцион на пару с "Виннипегом". И непонятно, поставил ли тренер игру в обороне.

А теперь перейдем к заключению. Вы спрашивали меня о перспективах в ближайшее время. Мой ответ: "Нью-Джерси" этот и следующий сезоны будет котироваться как команда-середняк. Однако не надо расстраиваться. У всякой команды (кроме "Колумбуса" и "Флориды", наверно) есть своеобразный цикл "Расцвет - упадок". Период расцвета может длиться лет 10-12 (феномен здесь - "Детройт", который уже почти два десятка лет - один из лидеров без спадов). Спад же может длиться и дестяки лет. Так вот, у Нью-Джерси подъем начался в 1993-1994 годах и длился примерно 12-13 лет. Теперь должен последовать спад, команда должна перестроиться и омолодиться для того, чтобы снова пойти в гору.