16 мин.

Виталий Суворов: «Нет, я не фашист, не русофоб и не майданутый»

– Здравствуйте, Виталий. Готовясь к беседе, испытываю противоречивые чувства, относительно развязки в АПЛ. С одной стороны, "Сити" повезло с календарем, что заканчивали турнир парой домашних встреч. Но, с другой стороны, "Ливерпуль" сам отдал титул. А ваши ощущения и впечатления?

– Привет! Мне было очень фигово после поражения от «Челси», но к «Кристал Пэласу» я уже остыл и во время матча даже пару раз отвлекался на какие-то дела. Понятно, что когда ты каждую неделю наблюдаешь за тем, как Суарес, Старридж, Стерлинг, Джеррард и Шкртел уничтожают всех подряд, ты начинаешь верить в чемпионство. Но сезон в любом случае был отличный.

Я вот до последнего не мог определиться: какой «Ливерпуль» был круче – образца сезона-2008/09 или этот. Сейчас могу с полной уверенностью сказать: этот. Ну а «Сити» молодцы, настоящие чемпионы.

– Давайте немного отмотаем сезон назад. "Пэлас" и "Челси" это понятно. Но была же ничьи с "Виллой", "Ньюкаслом", в первом круге. Два поражения подряд от "Челси" и "Сити". Не в тех ли играх, чемпионат и был проигран?

– Да нет, проигран он был именно в матче с "Челси". На самом деле, я уже выкинул все это из головы и очень жду следующий сезон - даже больше, чем чемпионат мира. А пока меня развлекают ЛеБрон, Тони Паркер, Крис Пол и прочие звезды НБА, который сейчас рубятся в плей-офф.

Сейчас я болею за «Зенит», только когда меня спрашивают: «За кого ты болеешь в России?». Ну, чтобы не выглядеть дураком и не отвечать: «Ни за кого»

– В следующем сезоне будет Европа, хватит сил?

– Сложно сказать – посмотрим, кого Брендан Роджерс сможет заманить на "Энфилд" летом. Но точно знаю, что будет весело - как и всегда с "Ливерпулем".

– С "Ювентусом" было весело или грустно в этом сезоне? Я думаю, команды можно сравнить по уровню состава...

– Ой, про серию А – это точно не ко мне. Не хочется, чтобы Саша Скворцов считал меня безвкусным болваном, но я не видел ни одного итальянского матча в этом сезоне.

– Какие еще европейские чемпионаты прошли мимо вас?

– Я смотрю очень мало футбола – из национальных турниров только Россию и Англию (игры "Ливерпуля" + топ-матчи). Ну и Класико, конечно.

– Какая игра, или противостояние в России, для вас сравнима с "Эль-Класико"?

– Ну, если брать антураж, количество звезд на квадратный метр и все такое, то никакая. Если притянуть за уши – "Спартак" - ЦСКА.

– Чем игра ЦСКА - "Зенит" хуже?

– Это хороший вопрос. Не знаю, почему так выходит, учитывая, что золото в последние годы разыгрывали как раз ЦСКА и "Зенит", но очные матчи у них обычно не особо крутые получаются. Матч "Спартак" - ЦСКА мне интереснее, чем "Зенит" – ЦСКА. Несмотря на то, что в России я когда-то болел именно за "Зенит" (да, я глор).

– Какую игру, этого сезона, вы для себя выделяете и почему?

– В России – "Зенит" – "Спартак", потому что это были, возможно, лучшие 90 минут в истории чемпионата. В Англии – "Ливерпуль" – "Арсенал" и "Ливерпуль" – "Сити", потому что после этих матчей я чувствовал себя примерно так же, как если бы Дженнифер Энистон предложила мне встречаться, Джон Майер подарил свой "Стратокастер", а Дэвид Леттерман позвал на Late Show. О-ф-и-г-и-т-е-л-ь-н-о.

– "Зенит" - "Спартак" или "Спартак" - "Зенит"?

– Обе вышли крутыми, но, поскольку на "Локомотиве" матч игрался без зрителей (и это не футбол, а двухсторонка, которую показывают по ТВ), я выбираю первый. Болельщик "Зенита" такой болельщик "Зенита".

– Что послужило поводом для появления симпатии к "Ливерпулю"?

– Пристально следить за «Ливерпулем» я начал где-то в 2006 году. Смысл был такой: один из моих лучших друзей болел за «Челси», игроков которого я тогда называл бегающими по полю купюрами, – значит, я должен был болеть за клуб, у которого а) меньше денег б) круче история. А потом я увидел гол одного из моих любимых игроков – Хаби Алонсо – в ворота «Ньюкасла» с центра поля и окончательно понял: я – "красный".

– Почему тогда, не стала вашей командой, скажем, "Вилла"? Или, прости Господи, "Ноттингем Форест"?

– Потому что они не поют You'll Never Walk Alone и за них не играет Стивен Джеррард.

– Классный ответ. "Зенит" - обратная сторона медали, так надо понимать?

– Вроде того. Но на самом деле за «Зенит» я активно болел, когда за них играли домюнхенский Тимощук, долондонский Аршавин и дохалковский Денисов. В том числе, потому, что Аршавин всегда был моим любимым российским игроком.

Сейчас я болею за «Зенит», только когда меня спрашивают: «За кого ты болеешь в России?». Ну, чтобы не выглядеть дураком и не отвечать: «Ни за кого».

– В этом мире все бывает. Попали в одну группу или в играх на вылет, друг на друга "красные" и "сине-бело-голубые". Вы кого поддерживать станете и почему?

– Конечно, за "Ливерпуль", без вопросов - думаю, после предыдущего ответа ясно, почему. При этом в любом другом случае, когда русские играют против нерусских, я болею за наших.

– А как в таком случае чувство патриотизма?

– Я не патриот, никогда им не был и вообще не очень люблю это слово, потому что большинство людей совершенно не понимает, что такое патриотизм. И нет, я не фашист, не русофоб и не "майданутый" (хотя я, конечно, за Майдан).

– Жалеете, что Джейми Каррагер не остался еще на сезон?

- Думаю, уже поздновато об этом жалеть. Уходить нужно вовремя, так что Карра все сделал правильно. Надеюсь, Стиви Джи тоже уйдет ровно тогда, когда это будет нужно команде - с кубком в руках, медалью на шее и длинноногой женой в объятиях.

– Согласны ли вы, что одну из ключевых задач на сезон, при всем уважение к нему, Брендан Роджерс не решил. Задача стандартная, что делать с защитой. У меня по сезону было впечатление предельно простое. Есть Шкртел, пустота и все остальные...

– Основную задачу Роджерс решил - задачу попасть в четверку. С защитой у "Ливерпуля" всегда было не очень, но я даже не уверен, что хочу, чтобы это менялось. Я люблю "Ливерпуль" именно потому, что эти парни играют 3:3, 4:4 и 5:3. Так что мое предложение: подлатать защиту ровно настолько, чтобы мы смогли стать чемпионами, но при этом ни в коем случае не превратились в чуваков, у которых настолько крутая оборона, что они в любой момент могут выкатить на поле автобус.

Чего, или кого, не хватило клубу в матче с "Челси"?

– Трех голов. Больше ничего не могу придумать.

– Потеря Джордана Хендерсона сыграла роль?

- Да все сыграло роль. И потеря Хендерсона, и направление ветра, и луч солнца, на который отвлекся Стивен Джеррард за секунду до того, как рухнуть на газон. Когда 11 классных игроков выходят бодаться с другими классными игроками, именно такие мелочи все и решают. Ну и еще у "Челси" отличная оборона и отличный тренер, у которых в тот день все получалось.

– Как думаете, будь вместо Брендана Роджерса - "Special One" клуб мог победить в чемпионате? В этом сезоне, например.

– Если бы "Ливерпуль" в 2006-м играл так, как играет сегодня "Челси", я бы за него не болел. Я лучше буду смотреть, как команда наслаждается футболом, а потом проигрывает все на свете, чем болеть за тех, кто ради победы готов 90 минут сидеть в обороне. Да, butthurt detected, но таков уж я.

– Будь вы на месте руководителя клуба, какие трансферы совершили бы летом?

– Купил бы опорника, пару защитников и флангового игрока на подмену. Но кого именно - пока нет никаких идей. А еще я бы отправил Яго Аспаса в "Анжи".

– А Коло Туре куда?

– Коло Туре - хороший парень. Так что пусть решает сам. Командировку в "Анжи" он точно не заслужил.

– Почему не сложился трансфер на "Энфилд" Генриха Мхитаряна?

– Думаю, боссов клуба не устроила его прическа. Других предположений у меня нет – к сожалению, я пока еще не главный тренер "Ливерпуля".

– Яго Аспас, Милан Йованович, Нури Шахин, Коатес и еще достаточно личностей, которые не подошли клубу. С чем это можно увязать? И еще, как на днях написал Станислав Попович в своей конференции... что у "Атлетико" и Дортмунда хорошо работают скауты. С испанцами сложнее, а вот почему не позвать немецких скаутов?

– Не представляю. Но Станислав Попович, в отличие от меня, здорово разбирается в футболе, поэтому надеюсь, что параллельно с просмотром матчей ЧМ Роджерс будет почитывать и его конференцию. Да и вообще надеюсь, что он наконец подсядет на Sports.ru так же, как и все мы. А неудачные трансферы бывают у всех. Зато у "Ливерпуля" есть Старридж, Суарес, Стерлинг, Хендерсон и другие классные парни.

– Насколько клубу нужен Адам Лаллана? Этот игрок вместо кого? Ваши предположения?

– В альтернативной символической сборной АПЛ от Вадима Лукомского и Никиты Киселева Лаллана занял место Давида Сильвы. Этого факта, а также статистики Адама в прошлом сезоне и его фотки рядом с парнем в футболке Guns N'Roses, мне достаточно для того, чтобы хлопать в ладоши в предвкушении его трансфера. Будет ли он выходить вместо Коутинью, Стерлинга или Хендерсона – не так важно.

Я согласен со всем, что говорит Дмитрий Долгих – особенно про Англию

– А если вместо Суареса? Снова появляются слухи, что он покинет клуб.

– Я уже писал, что если Суарес уйдет, я буду рыдать три дня и три ночи. НЕ УХОДИ!

– В чем секрет успеха Луиса Суареса?

– В том, что он гений. И в том, что #прямосейчас в "Ливерпуле", насколько я понимаю, работает один из самых сильных спортивных психологов ever.

– Гений – как и Сэр Алекс?

– Как Сэр Алекс, Джимми Хендрикс и Вуди Аллен.

– В чем таланты Брендана Роджерса?

- В том, что он нашел подход к Суаресу, встряхнул молодежь и позволил парням развлекаться в атаке на полную катушку. И еще у него отличный галстук.

– Я хочу попросить, чтобы вы тоже составили символическую сборную сезона в АПЛ.

- Чех -

- Коулмэн - Шкртел (имею право) - Кэйхилл - Бэйнс -

- Сильва - Туре - Джеррард - Стерлинг (тоже имею право) -

- Суарес - Старридж -

– Еще кусочек Англии. Дмитрий Долгих считает, что в следующем сезоне у "красных" будут определенные проблемы и поменьше шансов на титул. Согласны с ним?

– Я согласен со всем, что говорит Дмитрий Долгих – особенно про Англию. В следующем сезоне сильнее станут и "Челси", и "Ман Юнайтед", и "Арсенал" (в этом месте болельщики "Арсенала" грустно вздохнули), и, возможно, "Сити" – хотя не очень представляю, как им стать еще сильнее. Так что будет сложно, да. Но весело.

– Наверное, Англии хватит, на сегодня. Как в вашей жизни появилось желание быть блогером?

– Вообще я начал пытаться складывать слова в предложения лет в 12. Сначала запустил школьный журнал, который протянул где-то около года. Это было что-то вроде "Молотка" или Bravo - 15-20 страниц, на которых можно было найти слова "чувиха", "кульно" и "тусовать".

Родители других учеников были не очень довольны моим творчеством, так что в какой-то момент журнал исчез. Но примерно за месяц да закрытия я зачем-то отправил эти тексты в редакцию "Молотка" - мне казалось, что это очень круто, и после этого они точно возьмут меня в штат.

Но главред "Молотка" вместо того, чтобы заказать мне текст, решила написать текст обо мне. Оказалось, что 13-летний парень, самостоятельно делающий молодежный журнал, - довольно необычная история. Так что я сгонял в редакцию и дал глупейшее интервью, в котором заявил, что создал журнал, чтобы раскрутить свою рок-группу, которая к тому моменту уже распалась.

А потом, уже в 2009-м году, я посмотрел матч "Челси" - "Барселона" имени Тома Эвребе и решил, что обязательно должен написать пост. Написал - и отправил редактору сайта Чемпионат.ру Самвелу Авакяну. Самвел текст не опубликовал, но предложил делать для Чемпионата ежедневный обзор-прессы, какие-то небольшие интервью и отчеты с матчей. Так и понеслось.

Ах, да, для "Молотка" я все-таки написал один текст. Про выдуманного уличного музыканта, который приехал в Москву из провинции и прорвался на радио Maximum. Правда, в редакции не подозревали, что этого парня я выдумал сам (и да, мне до сих пор стыдно).

Тысячу раз у меня появлялась идея для поста, я забивал заголовок в гугл и видел, что B/R уже об этом написали

– Со временем "Молоток" сменился на Playboy... Почему не остались на "Чемпионате"?

– Где-то через полгода после дебюта на Чемпионате я узнал о существовании Sports.ru. Когда прочитал пару текстов Дениса Романцова, Игоря Порошина и Юрия Дудя, понял, что хочу работать именно здесь. Для начала открыл блог, куда копипастил свои же тексты с Чемпионата и разбавлял их какими-то другими постами. Писать в редакцию самому мне очень не хотелось, потому что я думал, что надо мной просто посмеются.

А в конце весны-2010 Денис Романцов предложил мне работать внештатником на Sports.ru. Я был в полном восторге и прежде, чем ответить Денису что-то вроде "Да, звучит неплохо", минут двадцать прыгал по комнате под Can't buy me love.

– Сейчас заходите на Ч.ру?

– Последний раз заглядывал лет сто назад - Sports.ru, Bleacher Report, ESPN и Grantland мне хватает, чтобы быть в курсе всех спортивных новостей.

– А Playboy вам зачем?

– Странный вопрос. Мне только исполнилось 20, а тут приходит предложение стать редактором русской версии самого известного мужского журнала на планете. Я спросил мнение Юрия Дудя, он сказал: дерзай.

В чем крутость Bleacher Report?

– У них есть рейтинги АБСОЛЮТНО обо всем. Тысячу раз у меня появлялась идея для поста, я забивал заголовок в гугл и видел, что B/R уже об этом написали. Так что я их проклинаю примерно дважды в неделю из-за того, что они настолько всемогущие, но продолжаю читать.

– У них нет рейтинга иностранцев "Зенита", или тоже есть?

– Почти уверен, что если еще нет, то скоро появится.

– Почему не сделать самому и не предложить его им?

– Увы, я пока не владею английским на таком уровне, чтобы писать журналистские тексты. Точно знаю, что когда-нибудь избавлюсь от этого недостатка, но не сейчас.

– Что еще так себе делаете?

– Более-менее все. Из тех вещей, которые бесят меня больше всего: так себе играю на гитаре – особенно на той, что подключается к комбику. Но работаю над этим.

– Расскажите про группу, которая была в прошлом.

– Ну, группа - это сильное слово. В 13 нас было двое, и играли мы какой-то поп-рок собственного сочинения. Я отвечал за соло-гитару, пианино и вокал, друг - за ритм-гитару. В 16 я попытался еще раз сколотить группу - на этот раз, чтобы играть Guns N'Roses, Gotthard и Led Zeppelin, но где-то через месяц влюбился в одну барышню и стало как-то не до хард-рока. Сейчас о группе уже не мечтаю, так что просто сочиняю посредственные поп-блюз песни и играю их у себя в комнате, представляя, что я на сцене O2.

Виталий Суворов – справа

– Сможете сыграть гимн "Ливерпуля"?

– Учитывая, что я 6,5 лет учился в музыкальной школе нажимать на клавиши, думаю, что да.

– На гитаре или на пианино это проще сделать?

– Играть на пианино меня учил преподаватель, а на гитаре - Джимми Пейдж, Слэш, Джимми Хендрикс и Джон Майер. Так что мне проще на пианино (хотя я только сейчас понял, что это вообще не логично).

Говорить с интересными людьми - это здорово

– Музыкальные сайты читаете?

– Только если какие-то архивные тексты американских Rolling Stone, Esquire и Playboy. Музыка, про которую пишут сейчас, мне не очень интересна.

– Нет желания написать про музыку для Playboy или были в вашей карьере такие статьи?

- В Playboy приходится писать более-менее обо всем, так что какие-то мелкие заметки были. Но единственные тексты про музыку, которые мне самому интересно читать, – это большие профайлы американских и британских музыкантов, когда журналист проводит с героями пару недель. Все это как раз и можно найти в архивах Rolling Stone, Esquire или Playboy. А так – ну, если бы у меня была возможность сделать такое интервью либо с Эриком Клэптоном, либо с Криштиану Роналду, я бы выбрал первого.

– Могу ли я написать текст для Playboy, прислать его тебе и стать постоянным автором?

– Так вот, для чего затевалось это интервью. Можешь, конечно. Правда решать это будет главный редактор.

– Скажите, а почему почти все ваши блоги заморожены? Кроме основного.

- Ну, в Американскую мечту я и так постил что-то раз в год. Инстаграмовский блог По сто грамм – аналогичная история, мне почти сразу стало неинтересно. Кинопоиск мы создавали вместе с Сергеем Гилевым, чтобы это стало главной площадкой для рецензий на Sports.ru. Почему не сработало – уже не помню. А последний пост в Испытателе 2.0 заканчивался так: "Второй матч планирую смотреть в понедельник. Или во вторник". Тут надо бы сказать, что прошел уже год, но я же не уточнял, в какой именно понедельник или вторник сделаю это.

Скажите, как и почему вы решили так назвать свои блоги?

– Square One - это название песни Тома Петти, которая мне нравится. Американская мечта - просто популярное словосочетание.

– Почему не удаляете лишние блоги?

– Live and let live, как пел Коул Портер. Пусть живут.

– В чем для вас кайф делать беседы?

– Говорить с интересными людьми - это здорово.

– Согласен. Ваше отношение к пожеланию собеседника прислать список вопросов? Я считаю, что это убивает беседу.

– К счастью, меня никогда не просили. Если бы попросили, я бы прислал список из десяти основных вопросов, а задал бы 50. Ну или просто отказался бы от интервью.

– В чем проявляется класс журналиста? Чем хорош Юрий Дудь?

– Если мы об интервью – то в том, чтобы задать ровно те вопросы, ответы на которые хотят получить читатели. В том, чтобы расположить к себе героя и разговорить его.

– Какие ощущения были, когда вы первый раз получили за текст 500 плюсов?

– Почувствовал, что, возможно, я не полный бездарь.

– А тысячу?

– Чувствовал себя в два раза лучше.

– Был момент, когда читатели сайта не очень оценили ваш пост. Он набрал много минусов, что с ним было не так?

– Пост про жен и подруг спортсменов? Читатели решили, что это желтуха, а Sports.ru испортился в 1000-й раз за последние пять лет. Но я примерно такой реакции и ожидал.

– Зачем тогда было публиковать его?

– Потому что это была прикольная тема, и мы решили, что она заслуживает поста.

– Мне сложно написать, про чемпионат Кипра, и и я слабо представляю, что должно произойти, чтобы появилось желание. Какие темы у вас могут вызвать трудности?

- Эм. Ну я вряд ли напишу про чемпионат области по пинг-понгу, гардероб Кэти Пэрри или World of Warcraft.

– То есть во время чемпионата мира, от вас вполне можно ждать текст про сборную Алжира?

– Думаю, у Sports.ru есть авторы, которые лучше разбираются в теме, чем я.

– Даже если скажут надо?

– Ну у нас как-то не принято заставлять авторов писать о том, о чем они не могут или не хотят. Но теперь я буду просто обязан написать текст о сборной Алжира.

– Скажите, что должны уметь читатели, чтобы делать хороший блог?

– Придумывать интересные темы и владеть русским языком.

– Советы молодым блогерам?

– Читать лучших русских и англоязычных авторов - от Билла Симмонса до Ивана Калашникова - и вдохновляться.

– Спасибо за большую и интересную беседу.

– Вам спасибо.

P.s. Когда искал темы для вопросов герою беседы, обнаружил его твиттер . Советую подписаться.