2 мин.

Почему наш футбол на самом деле не так плох

Однажды на одном творческом вечере выступал Валентин Гафт - прекрасный актер театра и кино. И его попросили прочитать стихотворение собственного авторства.

Он исполнил стихотворение под названием "Муха Москвы".

Кто не в курсе, есть такая радиостанция "Эхо Москвы". Ну еще и газета "Новая Газета". Так вот. У этих массмедиа есть четкая позиция. Все плохо. Все очень плохо. Я регулярно делаю перепост статей на спортивные темы из "Новой газеты", некоторые из Вас их читали и могли обратить внимание, что если даже пишут про что-то хорошее - то всегда, абсолютно всегда в бочке, возможно, меда есть полбочки - а иногда и столько же еще - дегтя. У них позиция такая. Даже если есть что-то хорошее - то не у нас. В штатах, в Европе, даже в Украине, но только не у нас. Причем виноват во всем Он. Ну Вы поняли кто. СКА тратит слишком много - Он виноват. В Томске умирает в третий раз футбол - Он виноват, ну, Вы поняли тенденцию.

К чему я рассказал Вам историю про Гафта и эти СМИ? К тому, что на этом, да и на многих других сайтах как ни новость или сотни комментариев к ней - так все плохо в отечественном футболе. Все! Плохо!

Этот все купил.

Тот дерево.

Он бревно.

Этот слепой.

Тот не пасует.

Тот не бьет.

Эти неправильные решения принимают.

Те неправильно решения исполняют.

Все плохо. Очень плохо.

А между тем футбол живет. Да, футбол в России, да и вообще в мире сейчас напоминает китайский фондовый рынок: перегрет, стоимость футболистов чрезмерно завышена, все в долгах, как в шелках. Вот-вот лопнем, да лопнем так, что забрызгаем все остальные виды спорта вместе взятые. 

И этот футбол надо любить. Таким какой он есть. С корявыми футболистами, не умеющими играть в касание, с судьями в двух идентичных ситуациях подряд с периодом в минуту принимающими разные решения, с функционерами, которые за неделю до старта чемпионата не могут определиться с правилами игры.

Иначе не будут появляться такие команды, как этот самый "Шахтер" из Пешелани...

Иначе не будут появляться в отечестве новые Аршавины и Березуцкие...

Иначе мы останемся без футбола...

Потому что если мы, последние стрелки футбола, отвернемся от него - он умрет.

 

любовь

И да пребудет с Вами сила