11 мин.

Футбол по старинке. «Саттон Юнайтед» - «Ноттс Каунти»

Кубок Англии. 1/64-ая финала. "Саттон Юнайтед" 0 "Ноттс Каунти" 2 

Услышав мой телефонный разговор, немного пошатываясь подошел мужик средних лет и с жестоким шведским акцентом спросил "Слышшу, штто тты на футтбол... поккажешь дорогу?" У меня почему-то сразу же возникли (не совсем верные?) ассоциации с эстонцем говорящем по-русски. "Да что там показывать? Со станции "Вест Саттон" направо, минута пешком и Вы на месте. А что это Вас на "Саттон Юнайтед" потянуло?" "Та понимаешшь... Куппок Англии!" Да, Куппок Англии...

Когда англичан спрашивают про "романтику кубка", то у многих перед глазами встает забитый до отказа старенький стадион, где одиннадцать Давидов заваливают в грязь Голиафов. В классическом варианте команда полупрофессионалов из так называемой "нон-лиги" (Д-5 и ниже) выносит "аристократов" из Футбольной Лиги. Самым успешным из "давидов" был "Йовил Таун", в свое время собравший аж 20 таких "скальпов" (именно этот термин используется на острове). "Был" потому что в 2002-ом году сам наконец-то вышел в свет, поднявшись в Д-4.

"Йовил" также входит в пятерку клубов "нон-лиги", которым со времен Второй Мировой Войны удалось практически невозможное - выбить из турнира клуб из Первого Дивизиона (Д-1). В 1949-ом году в 1/16-ой финала команда из Сомерсета со счетом 2-1 обыграла "Сандерленд" Лена Шеклтона, получивший в послевоенное время прозвище "команда Банка Англии". В 1972-ом, благодаря известнейшему голу Ронни Рэдфорда, "Херефорд" выбил "Ньюкасл Юнайтед". Через 3 года "Уимблдон" на выезде обыграл "Бернли". В 1986-ом году "Алтринхэм" также на выезде обыграл "Бирмингем Сити". Через три года к этим клуба присоединился скромный клуб из Южного Лондон под названием "Саттон Юнайтед".

"Саттон Юнайтед" был основан в конце 19-го века, играл в Афинской и Истмийской Лигах, а в середине 80-ых пробился в Конференцию (Д-5). На своем стадионе "Боро Спортс Граунд" (лучше известным по адресу стадиона - "Гандер Грин Лейн" ("ГГЛ")) впервые клуб сыграл еще до Первой Мировой Войны, прочно обосновавшись там в 1919-ом году. В 1970-ом году команда пробилась в 1/16-ую Кубка Англии, собрав на своем стадиончике 14.000 зрителей, но получила по ушам от подопечных Дона Риви, проиграв 0-6. В 1/32-ой Кубка в начале января 1989-го года в гости пожаловал "Ковентри Сити", середняк высшего дивизиона на протяжении двух десятилетий, к тому же выигравший Кубок в 1987-ом году. В составе солидные профессионалы - Огризович, Килклайн, Спиди, Риджис. 8000 человек стали свидетелями 90 минут, которые прославили "Саттон Юнайтед" на весь английский футбольный мир. 2 угловых и дикое везение в конце встречи принесли хозяевам феерическую победу. Через пару недель "Норвич" вернул все на свои места, обыграв "давидов" со счетом 8-0, но с точки зрения футбольного фольклора этот результат, конечно же, ничего не значил...

Справа выплыли мачты и главная трибуна стадиона. Станция "Вест Саттон". Менее сотни метров до паба "Плау".

Берем с Роджером по пинте и на улицу. К сожалению, Бэйло (еще один из наших универских футболистов), который родом из этих мест, в отпуске в Бразилии. Шлет СМСки - "давайте, ребята, отожгите там за меня".  Постараемся.

У паба физиономии все более пролетарские. Играл я в футбол в этих местах против клуба "Олд Саттонианс". Матчи всегда на грани мордобоя. Только подумал, как обратил внимание на двух мальчишек, которые мутузили друг друга под ногами.

За 15 минут до начала матча заметили, что через дорогу выстроилась очередь. Нам пора.

Оказалось, что последние билеты на домашние сектора были проданы утром. Хорошо, что мы позаботились о билетах заранее. Не помню, когда я в последний раз отсылал за билетами чек в конверте. Олд скул. Сидячие места только на главной трибуне (около 750) - по 15 фунтов, стоячие - по 13. По официальным данным на матче было 3.704 человек. Около 50.000 фунтов для клуба с одних билетов. Еще же кое-какие спонсорские деньги, но самое главное - телевидение! Впервые в истории матч "Саттон Юнайтед" был показан "живьем", за что клуб получил от телекомпании "ESPN" 72.000 фунтов. Потому матч и начинался в 17:00 в воскресенье. Если к этим деньгам добавить еще 60.000 фунтов, заработанных клубом за 4 предшествующих кубковых матча, то с финансовой точки зрения сезон уже удался. Все деньги пойдут на обустройство стадиона - новый бойлер, освещение и т.д.

Телекомпания "ЕSPN" выбрала этот матч не просто так. В гости пожаловал старейший профессиональный клуб в мире - "Ноттс Каунти", дважды занимавший 3-е место в Первом Дивизионе и даже выигравший Кубок Англии в 1894-ом году, будучи тогда во Втором Дивизионе. Последние пару лет новости из Ноттингема все более сенсационно-скандальные - "Манро", жулики, Сол Кэмпбелл, Свен, несуществующие деньги - но под руководством Мартина "Безумного Пса" Аллена (кинувшего весной после четырех матчей тонувший "Барнет" ради "Каунти") "сороки" сейчас занимают 6-ое место в Первой Лиге. Тем не менее разница "всего" в три дивизиона между гостями и занимающими четвертое место в Южной Конференции хозяевами создавала определенную вероятность сюрприза, сценария известного в Англии как "убийство гиганта".

Стадион, кроме гостевого сектора, был полон. Нынче, конечно же, нельзя напихивать народ на стадион, как в 80-ые, но приятно было созерцать такой аншлаг. Трибуны не подходили вплотную к полю, так ка здесь когда-то была беговая дорожка. Чтобы встать поудобнее мы решили попытаться пробиться мимо главной трибуны на гостевой Коллингвуд Роуд Энд, но грозная тетенькая сказала "Пардон, братцы, сегодня сегрегация". Таким образом, мы оказались несколько не у дел, но прямо на центральной линии. Футбол отсюда смотреть было невозможко - кабинки над скамейками запасных закрывали ворота - но мы решили дождаться выхода команд на поле.

Игроков поджидали "черлидеры" из какой-то местной школы. Самую... эээ... большую девочку решили поставить спереди... или все-таки сзади? Телевизионные камеры были на эрзацконструкциях на противоположной стороне стадиона.

Обратите внимения, что за девочками на поле тусовались Боб Строитель и... жираф. Не знаю, какое отношение к игре имел Боб. Быть может, он на скорую руку сколотил платформы для камер и скворечник для комментаторов. А вот жираф Дженни... Насколько я понимаю Дженни некоторое время работала... эээ... жирафом в Лондонском зоопарке, а в Саттон переехала почти 3 года назад, став маскотом клуба. С Африкой "Саттон Юнайтед" связывает не только Дженни. В Гамбии в Третьем Дивизионе тоже играет "Саттон Юнайтед". Примерно в 2005-ом году приезжий англичанин по имени Уолтер подарил клубу "Санчаба Юнайтед" экипировку (игровую форму, мячи, бутсы) и попросил сменить имя на "Саттон Юнайтед". Аборигены согласились и через некоторое время было заключено партнерское соглашение с самим клубом из южного Лондона. С тех пор "материнский" клуб, чем может, помогает своему африканскому детищу.

Тем временем из-под трибуны появились команды и мы с Роджером, похоже, "засветились" на телевидении.

После построения перед матчем

мы переместились на примыкающую к главной трибуне террасу,

а команды построились в центральном круге. Диктор попросил минуту молчания по Гари Спиду. Легендарный Сократес, хоть и сыграл матч в "нон-лиге" в возрасте 50-ти лет за "Гартфорт Таун", такой чести не удостоился. Минута молчания через несколько секунд превратилась в минуту аплодисментов.

Хозяева бесстрашно начали матч с атак - большинство с дальних передач и навесов. Выцарапывали мяч у более именитого соперника, старались как могли. Выделялся сверкающий желтыми бутсами "таранный" девятый номер Лирой Гриффис, к своим 34-ех годам успевший поиграть за 14 клубов, включая "КПР". Судя по его интервью в программке

этакий парень "с района". Ему старательно помогал десятый номер с замечательной фамилией Бьютимэн, бывший капитан дубля в клубе "Лейтон Ориент".

"Фанатский" сектор за воротами время от времени напевал парочку стандартных песен, а массы на террасах одобрительным гулом подбодряли своих игроков.

"Каунти" отвечал контратаками и своими лонг боллами. Когда правый вингер убегал по линии мы его теряли из виду.

 

Типичный английский футбол низших дивизионов, от которого у Сократеса волосы бы встали дыбом.

Аллен, к слову, хоть и дает веселые интервью, строит очень.... "функциональные" команды. Так что получили мы футбол по старинке, со всеми его плюсами и минусами. Меня все-таки перло от антуража

- полная терраса, кругом дружелюбная публика по-доброму болеющая за своих, а на поле рубятся простые люди. Роджер, хотя по таким матчам обычно не ходок, тоже проникся происходящим.

Однако грянул гром - Джефф Хьюз хитро подставил ногу под удар и счет стал 0-1. "Саттон" не смутился и бросился отыгрываться. Прямо перед перерывом, лучший пас матча бросил в прорыв Крейга Уоткинса, которые хитро прокинул мяч мимо Сэма Содье в штрафной и опытнейший защитник его срубил. Пенальти!!! Парень "с района", на глазах миллионов у экранов, взялся бить и... у него сдали нервы. Отвратительный удар был легко парирован вратарем. Стадион выдохнул. Перерыв.

Перерыв? Ой, очереди за сосисками и пивом... не для нас. "Слушайте, если мы пойдем в паб через дорогу, Вы нас на второй тайм пустите?" "Да не проблема, ребята." Через три минуты мы уже стояли с пивом в "Плау", где не было "ЕSPN" (на экранах шел послематчевый разбор сумасшедшей игры "Вулвз"-"Сандерленд") и народ спрашивал что же там стряслось с пенальти.

Во втором тайме

после 20-ти минут "Саттон" сдулся. Старались, но... не могли. Гости неспеша доигрывали матч, хотя и не без потерь.

В добавленное время мы с Роджером двинулись к выходы и остановились у Секьюрикор Тэррэс,

дабы или успеть первыми в паб или на поезд, до которого оставалось несколько минут (а они каждые полчаса). К сожалению на 91-ой минуте после свалки во вратарской тот же Хьюз разобрался быстрее всех и во второй раз поразил ворота Скривена. "Пошли на поезд, Родж."

Финальный свисток услышали уже на платформе.

Чуда не случилось. В третий круг пока пробились три команды из "нон-лиги". Еще двум предстоят переигровки. "Тэмворт" из Конференции едет на "Гудисон". Убьют ли они гиганта? Быть может нет, но следующий месяц никто не мешает им мечтать об этом...