8 мин.

Боль, ад, Уилл Григг. 5-й дивизион Англии 2023/24 — прогнозы русскоязычных болельщиков

Завтра (если читаете в субботу, то уже сегодня!) в 17:00 по Москве начнется сезон на высшем уровне нон-лиги — в 5-м дивизионе Англии, то есть в Национальной Лиге (кратко ознакомиться можно по тегу Д5 Англия).

Главным фаворитом является «Честерфилд», подписавший звезду Уилла Григга (лишний повод вспомнить знаменитую песню), меньше всего верится в успехи скромного новичка «Оксфорд Сити» и «Саутенд Юнайтед», увы, раздираемого финансовым кризисом. В остальном чемпионат как всегда очень непредсказуем.

Мы решили спросить прогнозы у самих болельщиков, которые ведут фан-аккаунты в наших соцсетях. Обязательно заходите по ссылкам — там пишут знающие люди.

Обращаем внимание: это не полное превью, а только мнения по отдельно взятым клубам.

 

«Олдхэм Атлетик»: Егор, @oldhamfc (ВКонтакте), @oldhamfc (Телеграм)

В летнее трансферное окно «Олдхэм» был активен на рынке и сумел действительно усилить свой состав. Взят один из лучших полузащитников нон-лиги Лундстрем, лучший нападающий шестого дивизиона Уиллоуби и пара игроков с опытом игры в третьем и четвертом дивизионах соответственно*. В сумме эти усиления укрепили команду и должны дать хороший результат в новом сезоне. Что же касается продаж, то был продан балласт, а также молодые воспитанники были розданы по арендам. В новом сезоне мы ожидаем качественного продвижения команды не только в игровом плане, но и в турнирной таблице.

Наша цель — промоушен, как бы это не казалось странно, но так и есть. Команда укомплектована и если такой состав «Олдхэма» займет место ниже плей-офф, все фанаты будут расстроены, не иначе. Если в двух словах, мы ждем грандиозный сезон, сезон который вернет нас во Вторую Лигу!

*Вчера «Олдхэм» также сенсационно подписал Джеймса Норвуда из «Барнсли» и Бреннана Дикенсона из «Карлайл Юнайтед» — прим. Non-League.

«Рочдейл»: Ярослав, @rochdale (ВКонтакте)

В конце прошлого сезона «Рочдейл» занял последнюю строчку в Лиге 2 и впервые в своей истории упал из Английской Футбольной Лиги в Национальную Лигу. Клуб и ранее оказывался в подобной ситуации, но в те незапамятные времена вылетать было некуда и вопрос решался голосованием, где нам везло.

Клубу удалось сохранить несколько игроков обоймы с предыдущего сезона (по крайней мере, если верить официальному сайту, где они значатся в списке игроков за пару дней до начала сезона и тренируются с командой). В первую очередь стоит выделить Иана Хендерсона — без преувеличения легенда клуба, в прошлом году стал лучшим бомбардиром «Рочдейла» в истории. Нападающему уже 38 лет, но его опыт может оказать позитивное влияние на грядущий сезон. Джимми Кохейн начнет уже шестую кампанию в составе нашего клуба, универсальный игрок, чей пиковый сезон пришелся на руководство командой Брайаном Барри-Мерфи, бывшим игроком клуба, который сейчас тренирует молодежку «Манчестер Сити». И, конечно, главный тренер Джим Макналти, который в роли игрока представлял клуб на протяжении восьми лет и дважды брал на себя роль исполняющего обязанности главного тренера. Концовка прошлого сезона под его руководством внушает оптимизм.

Из ушедших можно выделить разве что Итана Брайерли. Субтильный 19-летний полузащитник с прекрасным пасом, уроженец Рочдейла и воспитанник клуба отправился прямиком в молодежку команды АПЛ «Брентфорд». Сумма сделки не разглашается, но для клуба теперь уже 5-го дивизиона деньги в любом случае значимые.

Из новичков самые большие надежды я возлагаю на голкипера «Вулверхэмптона» Луи Молдена. Вряд ли футболист, имеющий серьезные перспективы, в 21 год будет повторно отправляться в аренду в Национальную Лигу, однако до него через клуб прошли такие личности, как Гэвин Базуну и Роберт Санчез. Персонально хочется последить за успехами воспитанников клуба, сейчас к основе активнее всего подводятся вратарь Брэдли Келли и защитник Джордж Неветт.

Из субъективно важных изменений последних лет хочется поделиться личной болью и радостью. Буквально каких-то 3-4 года назад, когда команда еще выступала в Лиге 1, качество фотоконтента официального сайта было настолько печальным, что даже фотографии еженедельных любительских пробежек в парке недалеко от дома выглядят более профессионально. Однако в последнее время ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону, отдельно приятно смотреть за короткими роликами видеопрезентаций игроков в социальных сетях. Также хочется упомянуть футбольную форму: на четыре года был подписан контракт с ирландским производителем спортивной экипировки O'Neills, и ребята подошли к дизайну с большим желанием. На мой взгляд, что-то свежее и приятное глазу впервые за долгие годы, даже заказал себе футболку из далекой-далекой Англии.

С ожиданиями на сезон все сложно. В начале предыдущей кампании я был полон оптимизма, в команду также приходило много интересных новичков, многие из которых имели опыт игры в более высших дивизионах, но как итог 24-е место из 24-х. За последние десять лет только три клуба из девятнадцати вылетевших в Национальную Лигу смогли сразу же вернутся в Лигу 2, еще четырем потребовалось для возвращения не один сезон, большинство же там так и осталось. Будет здорово одержать победу в первом туре дома против команды «Эббсфлит Юнайтед»*, которая в прошлом сезоне играла еще дивизионом ниже, а там посмотрим.

*Матч вынесен на ТВ в 19:30 по Москве — прим. Non-League.

«Барнет»: Игорь, @barnetfc (Телеграм)

Начнем с трансферов.

Джордан Гиллмор. Вратарь перешел из молодежки «Миллуола», в будущем сезоне сменщик Лори Уокера.

Рис Холл-Джонсон. Подписали защитника из «Рэксема», в прошлом году сыграл всего три матча, но в предсезонке хорошо себя проявил, думаю, будет делить место в основе с Уинтером, играя 50/50.

Зак Брунт. Хавбек подписан на замену ушедшему в «Питерборо Юнайтед» Райану Дэ Хэвиланду, ему не нужна адаптация, так как опыт игры в нон-лиге есть (аренды в «Борэм Вуд», «Ноттс» и «Саутенд»). Надеемся, что часто будет попадать в команду недели.

Каллум Стид. Пришел на замену Кабамбе, так как он у нас один нападающий, а из арендованных в прошлом сезоне центрфорвардов выстрелил только Харри Смит, и то он подписал контракт с «Саттоном», пришлось подбирать вариант полегче.

Финли Поттер. Подписали в аренду из «Шеффилд Юнайтед». Любимец фанатов и человек, бетонирующий защиту.

Что насчет изменений в клубе.

Все намного спокойнее, чем раньше, нет никакой суматохи. Появилась ясность в проекте, теперь за трансферы отвечает тренер, а не президент, теперь футболисты играют в футбол, а не в бей-беги. И в целом в клубе царит «семейная» атмосфера.

Прогноз на сезон.

Я думаю, что в этом сезоне мы точно будем бороться за плей-офф, возможно, даже за прямой выход в 4-й дивизион.

«Бромли»: Константин, @bromley_fc (ВКонтакте)

Что ждать от «Бромли» в новом сезоне? Кажется, в «Бромли» знают об этом меньше остальных, но нам болельщикам со стажем хочется видеть если не чемпионство, то уверенный выход в плей-офф. Последние два сезона приучили нас к большому, в 2022 году «Бромли» удачно играл на «Уэмбли», добывая на зубах Трофей Футбольной Ассоциации, а в прошлом сезоне также был близок к финалу на имперском стадионе, но обидно вылетев в полуфинале плей-офф за повышение. В течение всего сезона у команды будут победные серии, обидные серии закономерных провалов, мы будем радоваться волевым победам, мы будем грустить из-за пропущенных голов на последних минутах.

Так чего же ждать от «Бромли»? Ждать всего чем богат футбол, но и немного везения тоже не помешает нашей команде.

«Солихалл Мурс»: Андрей, @solihullmoorsfc (ВКонтакте)

Трансферы на вход были хорошие, что укрепляет оптимизм, но на выход ушел Даллас, который являлся звездой.

Думаю, команда должна попасть в плей-офф. Ну, возможен провал в середине сезона, который и повлияет на положение команды по итогам.

«Мэйденхед Юнайтед»: Иван, @maidenhead_united_fc (ВКонтакте)

«Сороки» начнут в субботу свой седьмой сезон подряд в Национальной Лиге. За это время клуб сумел перейти из любителей в полупрофессионалы, создать большое сообщество, состоящее из основной и женской команд, огромной академии в 56 всевозрастных составов. Совсем недавно клуб объявил о создании и футзальной команды. Это произошло благодаря слиянию с «Рединг Роялс», поэтому футзальный «Мэйденхед» с нового сезона начнет выступление в высшем дивизионе страны.

Основной же клуб сейчас пытается решить проблему с инфраструктурой. Тренировочной базы в Бишам Эбби и исторического стадиона «Йорк Роуд» уже недостаточно, поэтому руководство выбрало самый подходящий вариант: огромная база в Брэйвик Парке, где планируется построить большой стадион. Однако, буквально неделю назад совет города решил отказать футбольному «Мэйденхеду» в переезде. Руководство «Юнайтед» очень расстроено данным фактом, но футболисты все же настроены в целом положительно на предстоящий сезон.

Даже несмотря на маленькую глубину состава, в команде есть важные игроки, которые могут взять на себя роль лидеров: молодой Рис Смит, техничный Эшли Натаниэль-Джордж, опытный Реми Клерима (которого можно поздравить — недавно он стал папой). Ближе к первому туру от «Мэйденхеда» стоит ждать еще усилений состава, поэтому «сороки» могут побороться в этом сезоне за места выше середины в таблице.

Обратите также внимание на новую игровую форму от испанского производителя Kelme в рамках кампании по сохранению психического здоровья. Претендент на победу в номинации «самый необычный дизайн».

Говорим огромное спасибо всем, кто смог дать небольшое интервью. Дальше — больше!

 

Подписывайтесь на английскую нон-лигу в соцсетях: Телеграм и ВКонтакте. Там вы сможете найти информацию о том, как смотреть Национальную Лигу.

На Спортсе добавили донаты. Поддержать наш блог можно в комментариях!