7 мин.

Это должно было случиться. Хорошо, что это случилось. По итогам разгрома СКА от Сибири

Гнать Назарова 

Актриса театра им. Валерия Назарова

 

Посмотрев сегодняшний разгром от Сибири, я у себя во вконтакте написал сообщение «Гнать Назарова», где писал, что я болею за клуб, но Назар – зло. Написал я его на эмоциях на последних минутах игры.

А потом эмоции улеглись и я начал думать. И кое что осознал. И, знаете, я пришел к выводу - а ведь этот матч полезен.  И полезен не игрокам. Не тренеру. А нам – преданным болельщикам СКА. Нет, я от слов не отказываюсь - играли мы хреново, и Назаров, как тренер пока показывает себя очень плохо.

Но давайте посмотрим на это с другой стороны. В прошлом году СКА взяли кубок. СКА шли к этому долго. Засыпали команду деньгами, приглашали звезд и пытались пытались пытались 7 лет его взять. И 6 раз терпели фиаско.

 

Школа СКА

Академия СКА

 

А что было параллельно? А параллельно, в клубе велась АКТИВНАЯ работа по развитию системы СКА. И хоть сколько ругайте Роттенберга - но выстроена большая система: 5 школ, 4 команды МХЛ, команда ВХЛ, команда КХЛ, в которую стремятся попасть. Я слышал (но тут не уверен, т.к. из третьих уст), что на детском уровне вроде даже неплохой скаутинг у нас есть.

При этом в прошлом году наша молодежка впервые вышла в финал. И там не было бешенных покупок, дорогих легионеров и прочего. Да, была годом раньше закупка Спартака. Но в той команде они составляли далеко не костяк. Да и не большая часть такой покупки играла за сорок шестых.

 

Самоокупаемость

Что Гимаев думает о самоокупаемости

При этом параллельно система маркетинга в клубе довела нашу посещаемость до рекордной - там работает хорошая крутая команда.

Параллельно с этим Роттенберг много говорил о выходе на самоокупаемость. Не нужно к этим словам относиться очень серьезно. Но чуть-чуть их вспомнить можно.

 

 

 

Чемпионское межсезонье.

Никому нельзя пить!

После чемпионского сезона от нас ушли почти все лидеры. К слову, в сегодняшнем матче, где диктор так активно орал "Они победили обладателей кубка" - из лидеров команды, которая взяла кубок играли: Шипачев, Дадонов, Чудинов, Калинин (и то частично), Хафизулин, Н. Белов. По большому счету все. Ну может быть еще можно добавить игрока четвертого звена той команды - Бурдасова (правда ближе к концу он поднялся), и я мог пару забыть. Остальные – либо новые, либо играли в 3-4 звене. Это меньше чем пол команды. Это НЕ оправдание. Но повод задуматься. А заодно умерить пыл особенно воодушевленных болельщиков Сибири. 

При этом в межсезонье мы не сделали ни одной громкой покупки (Яковлев? На фоне любых наших топ-покупок прошлых сезонов – новость о его приобритении народ бы даже не заметил)

 

А что в НХЛ?

В НХЛ Довольно часто можно видеть, как чемпионска команда, на следующий год выдает провальный сезон (См. Лос-Анжелес этого сезона). Чикаго после чемпионства знатно перетряхнула состав. Ну а термин "перестройка команды" в отношении НХЛ я лично слышу куда чаще, чем в отношении КХЛ. Когда команда планомерно начинает обновлять состав - иногда оставляя лидеров, тасуя звенья, и готовя состав так, что бы он мог развиваться следующие несколько сезонов. Часто идет провальный или средний сезон. А дальше команда растет, растет и при правильной работе - выходит на вершину.

 

Мы – привыкли к легким победам.

Кто на самом деле побеждал в СКА

Мы, болельщики СКА - привыкли к тому, что в команду вбухиваются деньги, у нас играют лучшие игроки, тренируют лучшие (хе-хе... ну, в начале сезона так кажется) тренера и мы всех громим (пока не выходим в четверть финал).

 

А давайте отвыкнем.

СКА перестраивается. Вы помните когда в клубе за основу в первых пяти матчах поиграло 5 игроков молодежки (почти все из которых дебютировали)?

Вы помните, когда в СКА приходил не сверх крутой тренер, тренировавший чемпионские команды или просто крутые сборные?

А ведь это значит - что не было системы.

 

Назаров.

Возможно - приглашение Назарова это ошибка. Но если предположить, что у нас реально началась перестройка - Назаров ведь хороший кандидат, если взять тренерские качества, и отбросить личные. Я напомню, что наш любимый Панарин - активно заиграл в КХЛ при Назе. Связка Кетов-Шипачев громила всех при нем же. Даже Дадонов поиграл в его Донбассе (правда, насколько я понимаю - забивать он стал еще до Назарова). Да, можно заметить - что Кетов-Шипачев и Дадонов в своих клубах заиграли чуть раньше, но именно с Назом эти клубы достигли пика своей игры.

Семьнадцатый! Я Сказал семьнадцатый!

 

При этом он всегда работал с неопытной молодежью и выбивал ВХЛ из голов среднего уровня игроков - у него в этом большой опыт. 

Так вот, с этой точки зрения его кандидатура кажется весьма логичной.

 

Надо выбить из НАС чемпионство

Мы привыкли бить всех. Пора отвыкать. Давайте подумаем, чего нам хочется больше:

1. Быть командой, которая всех скупает и при этом регулярно (допустим) берет кубки?

2. Быть командой, которая активно играет своими воспитанниками, по финансовым показателям (не оборотам, как сейчас - а разнице прибыль/убытки) является одной из топовых и при этом достойно играет регулярно попадая в ПО, пусть и имея более призрачные шансы на кубок.

И вот лично я, болея за клуб, регулярно посещая выезды, и присутствоваший на всех кроме одного матчах чемпионского ПО, - готов отказаться от кубка, что бы в какой-то момент увидеть, как команда, в которой топ звенья составляют родные, Питерские или областные игроки, бьется на равных с лидерами турнира.

И когда мы в межсезонье думаем не о том, какую звезду мы купим. А о том – кто из наших ребят выстрелит в следующем сезоне.

И знаете, это возможно.

Локомотив 2011 перед стартом сезона считался одним из фаворитов. Ну, как минимум был топ-клубом. Откройте википедию и посмотрите - сколько там было воспитанников. Это была реально великая команда.

 

Давайте перестроим свои мозги

Я для себя решил. Мне плевать на то, выиграем мы кубок в этом году или нет. Я рассчитываю, что в ПО попадем – а там будь что будет. Но я хочу того, что бы СКА был славен тем, что это крутой клуб, с отличной организацией, крутой посещаемостью и одной из лучших школ. Роттенберг, закидав клуб деньгами добился всего, кроме последнего. Но при этом в направлении школ СКА проделал огромную работу. И не самый ли сейчас лучший момент для такой перестройки - когда наша молодежка стала финалистом МХЛ, а мы уже взяли кубок. Давайте просто болеть за команду. И неважно кто ее тренирует. Главное, что открыв стартовый состав - мы видим: Барабанов, Гребенщиков, Гребенников (ну да, последний не молодой – но он наш).

перестраиваем мозги

Болейте за команду. Если вы хотите что наш клуб стал не просто чемпионом «пока есть деньги), а был стабильным клубом, одним из лучших в России независимо от ситуации  в стране – нам нужно потерпеть. И поддержать своих. Да, скорее всего, кубок в этом году для нас будет чем-то вроде чуда. Но ведь и чудеса случаются.

 

Болейте за команду. А не за Кубок.