4 мин.

Иван отбыл

"Волга" начинала сбор с пятью вратарями. Ситуация напоминает открытие какого-нибудь нового торгового объекта, когда все идут по объявлению устраиваться на работу. Желающих очень много. У нижегородского клуба премьер-лиги защищать ворота хотят чуть ли не все. В отличии от набора по объявлению, нижегородцы сами позвали всю свою великолепную пятерку. Пятерка должна сократиться постепенно до тройки. Один человек уже отсеялся.

На первом сборе волжане сыграли 4 контрольных поединка. Цифра приличная для начального собрания команды. Не одного поражения бело-голубые не потерпели. Но это так, для справки. Я не думаю, что стоит описывать матчи, все они похожи как один, как и все предсезонные. Команды, которые только выходят в премьер-лигу по обычаю проводят много матчей с самого начала года. Причиной тому-нужно посмотреть новых игроков, решить с кем продолжать сотрудничать, с кем нет. А игроков новых, как правило, бывает очень много. Так же и у "Волги". Даже вратарями клуб решил запастись не на один сезон.

За 4 матча все голкиперы сыграли хотя бы по тайму, некоторые и по два. По тайму провели: Коченков и Левенец. По две сорокапятиминутки: Астахов, Абаев, и Кержаков. Возможно тут и вырисовывается основная тройка на сезон. Зацепиться за нее может лишь Антон Коченков. Иван Левенец отбыл из расположения клуба.

Произошло то, что и должно было произойти. Ситуация читалась, как открытая книга. Иван Левенец изначально выпадал из остальной четверки. Выпадал, во-первых, из-за пропущенного сезона. Он не мог не дать знать о себе. Кроме того, тренеры клуба еще по итогам прошлого года решили, что одно из вратарских мест должно остаться за человеком, выводившим команду в высшую лигу. Антон Коченков и Виталий Астахов относятся к данной категории. Виталия Астахова перед предыдущим сезоном в первом дивизионе и вовсе избрали капитаном. Такое избрание говорит о многом. Астахов пользуется авторитетом в команде, как мы видим. И он безусловно заслужил играть в высшем дивизионе. Он добивался этой цели с командой, в отличии от Левенца. У Коченкова же помимо не потерянной практики, перед Иваном Левенцом есть еще одно очень важное преимущество-возраст. По вратарским меркам он не велик. Антон родился в 1987 году. Стражу ворот только-только перевалило за 20 годиков. Все впереди. С ним можно работать и на перспективу. Ивану же Левенцу уже 30 минуло, нужно либо играть, либо быть вторым вратарем. В Нижнем Новгороде и на ту, и на другую позицию есть другие люди.

Несмотря на все вышеперечисленное Иван Левенец мог стать и основным вратарем. Зачем-то все-таки его приглашали на сбор. Я допускаю мысль, что в январе, в конце декабря руководство и тренеры уже знали судьбу вратаря и могли его не звать даже, но тут уже человеческий фактор сказался. По-человечески пригласить нужно было. "Волга" уже в сентябре месяце прошлого года стала серьезно задумываться о премьер-лиге. И тогда стали думать об усилении. На вратарскую позицию вспомнили Ивана Левенца. Он был свободен. И от футбола свободен. А играл неплохо было дело, было еще недавно. К тому же играл за провинциальный клуб. Пусть Нижний и намного "круче" Перми как город, но это не Москва. Иван мог заиграть. Так вратарь становился третьим в клубе. После Коченкова и Астахова. Вот она тройка. Такой бы она и осталась, если бы не сложилось с Абаевым и Кержаковым. На связь с Иваном просто вышли раньше чем с этими двумя ребятами из премьер-лиги, поэтому он и был на сборе. Если бы была договоренность с Ильей Абаевым и Михаилом Кержаковым раньше, то к Ивану бы не обратились.  Но тут решили перестраховаться, а "вратарь из провинции" и был страховкой.

Шанса как такового и не было у бывшего голкипера "Локомотива" и "Амкара". Чтобы его оставили в команде  нужно было показать инопланетную игру. Особенно учитывая, что дело происходило на сборах. При других прочих равных он оставался в проигрыше. Для выигрыша же должно было состояться чудо. Но чуда не произошло и Иван покидает город на Волге. Потерянный год дает о себе знать.

Теперь у бело-голубых 4 вратаря. Один клуб покинет, как мне представляется. Остались все равные между собой. Однако за Абаева и Кержакова говорит опыт игр на высшем уровне. Да и контракты, как нам дают понять, с ними заключили. Кержакова отмечает и Омари Тетрадзе, а Абаева он знает еще "с первого класса". Остаются Антон Коченков и Виталий Астахов. Пока остаются оба. Кто останется в итоге? Футбол-это не "Последний герой", но иногда бывает безжалостен.