4 мин.

5 причин, почему «Калгари» сейчас в полном порядке

В раздевалке «Калгари Флэймс» чуть позади, где располагаются средства массовой информации, есть большая доска. Как думаете, что на ней? Там висит турнирная таблица НХЛ, которая ежедневно обновляется. «Калгари» фигурируют в табеле о рангах достаточно высоко после 21 игры этого сезона.

Сезон назад, омрачившийся множеством травм, «Калгари» начали свободное падение в таблице как раз в первой четверти сезона. К 20 игре регулярного чемпионата они имели всего лишь 6 побед при 14 поражениях, и уже тогда «огоньки» готовились драфтовать высоко, несмотря на рывок после Олимпиады.

Сейчас же «Калгари» с точностью да наоборот одержали 12 побед при 8 поражениях (2 из которых в овертайме) после первых 20 игр регулярного сезона. Руководство де-факто объявляло перестройку, и, по сути, это 103 игра нового «Калгари». И то, как развивается организация, безусловно, вызывает удивление всей НХЛ.

Так в чем секрет сегодняшнего «Калгари»?

Джиордано и Броди

На самом деле это вовсе не секрет, но лучшая пара защитников «Калгари» - капитан Марк Джиордано и молодой Ти Джей Броди стали главным оружием еще в прошлом сезоне и сейчас продолжают цвести прямо на глазах. Марк прекрасно дополняет атакующие действия команды. Наставник команды Боб Хартли использует систему, когда форварды готовы опуститься ниже защитников, а сами защитники подняться повыше в зоне атаки. И это дает положительные результаты.

А что Броди? Этот парень спокойно становится одним из лучших молодых защитников НХЛ.

После 21 игры Джиордано и Броди являются лучшими бомбардирами команды. У Джиордано 22 очка, а у Броди - 16. Причем, играют они против лучших игроков соперника.

Глубина состава

У «Калагри» были плохие новости из-за травм.

- Двусторонний нападающий Микаэль Баклунд? Травма.

- Ветеран Мэтт Стэйджан? Травма колена.

- Форчекер Джо Колборн? Травма запястья.

- Скоростной нападающий Мэйсон Рэймонд? Травма плеча.

Такие проблемы могут негативно сказаться на большинстве команд. А «Калгари», так или иначе, остаются на плаву. Молодой форвард Маркус Гранлунд был вызван в основной состав, и игра в атаке получила новый импульс. Джош Джоорис - это парень, прошедший тренировочный лагерь с командой и генеральный менеджер «Флэймс» Брэд Треливинг отмечал, что этого игрока никто не знает, но он может пошуметь. В итоге Джош играл сильно в тренировочных играх, перенеся это в сезон, где стал забивать важные голы и демонстрировал качественную оборонительную игру.

Добавить к этому ряду игроков можно Пола Байрона и Лэнса Боуму - типичных вингеров. «Калагри» может полностью полагаться на Шона Монахана в качестве центрфорварда первого или второго звена, играющего в решающие минуты матча.

Прогресс игроков

Шон Монахан прогрессирует с потрясающей скоростью, а ведь он был еще сырым новичком в прошлом сезоне, лишь подавая позитивные сигналы на возможность стать одним лучших центров лиги, который может сражаться на равных с самыми крутыми игроками других команд.

Крис Расселл прошел путь перспективного защитника до второй пары, где сейчас играет с Деннисом Уайдманом. В атакующих способностях Уайдмана можно не сомневаться - он забил вдвое больше, чем в прошлом сезоне и это, возможно, как раз потому, что Расселл берет на себя такие важные вещи, как бэкчек и Крис в целом показывает очень сильную игру.

Лэнс Боума продолжает свое становление, как важный винтик системы, в функции которого входит убийство меньшинства, блок-шоты и возможность забивать как можно больше.

Пола Байрона перевели в первое звено к одному из самых разносторонних игроков клуба (Монахан), и игроку, который на взрывной скорости может порвать кого угодно (Гленкросс).

Календарь

Календарь игр «Калгари» имеет смесь хорошего и плохого.

Плохая новость заключается в том, что они имели пару очень длинных выездных серий - пять игр с начала сезона и шесть игр почти сразу после этого. В их графике не было баланса выездных и домашних игр.

Хорошей новостью является то, что, несмотря на ближайшие игры с командами Тихоокеанского дивизиона, «Калгари» играли только четыре игры против Тихого океана (по одному против «Эдмонтона», «Анахайма», «Ванкувера» и «Аризоны»). Стоит заметить, что «огоньки» мало сыграли против сильных команд Калифорнии и в этих играх им нужно проявить себя с лучшей стороны, чтобы серьезно претендовать на место в плей-офф. Они сыграли несколько игр против лучших команд Востока, но книга игр против Запада еще не полна.

Более того, самая жесткая часть календаря еще впереди, особенно когда соперники действительно поймут силу «Калагри» и начнут чувствовать угрозу от них.

Немного удачи

В прошлом сезоне «Калгари» не лучшим образом играли в равных составах. Вратари (Рамо, Берра, Ортио) отражали 90% бросков, и этого было достаточно для поражения. Процент реализации бросков «Флэймс» составлял 7,86% - это результат чуть ниже среднего.

Этот сезон? Вратари (Хиллер и Рамо) улучшили статистику - 92,36% отраженных бросков. Но настоящее чудо - это 10,57% реализации бросков - это, сами понимаете, практически на три процента больше, чем в прошлом сезоне и на те же три процента выше среднего в лиге.

Оригинал - The Hockey Writers