13 мин.

5 мнений - о составе олимпийской сборной России

Как вы оцените состав российской сборной на Олимпиаду в Сочи?

Дмитрий Ерыкалов - автор Чемпионат.com

Что можно сказать о составе сборной России? Первое, что приходит на ум, это те муки, в которых он родился. Ладно не было пресс-конференции, пусть даже никто не объясняет наличие той или иной кандидатуры. Но спалить состав в левой вкладке, перепутав при этом клубы, за которые выступают олимпийцы, это высшая точка. Если меня попросят рассказать в двух словах, что такое ФХР, я расскажу эту историю. И всё сразу станет понятно. Чем не визитная карточка?

А непосредственно по личностям. Конечно, меня шокировало отсутствие Сёмина. А как может быть иначе, когда речь заходит о человеке, который делал дубль в двух финалах чемпионата мира? И ведь непосредственно перед объявлением составов Саша набрал отменную форму. Если мы приглашаем Ничушкина за хорошие кондиции и кураж, то почему отцепляем Сёмина? Да, он склонен к удалениям в зоне атаки, да он не лучшим образом действует в обороне. Но его атакующий потенциал перекрывает всё. Это решение можно было принять, будь у нас ситуация как в Канаде, где на каждого Жиру есть свой Дюшен. Но ведь нет такого, от того и глаза лезут на лоб, а волосы встают дыбом.

В остальном - всё логично. Сам себе удивляюсь, произнося эти слова. Меня радует, что Билл перестал играть в дурацкую игру «я его не знаю». Всем же известна маниакальная страсть главного тренера к проверенным на несколько раз игрокам, которых он «щупал». Ни с Войновым, ни с Бобровским он не работал, но они на Олимпиаде. Ерёменко долго игнорировали, но тот классно сыграл на Евротуре и заслужил билет на VIP-места «Большого». Тарасенко в последние годы воспринимался чуть ли не главной жертвой Билла, но обкатка у Хичкока сделала своё дело. Не исключаю, что именно он займёт место Сёмина в топ-6. Ну и приглашение Ничушкина, конечно, это круто. Как история. Правда, я пока вижу Валеру только запасным нападающим, но почему бы ему не сыграть против тех же словенцев? 

У кого-то поперёк горла стоят Никулин и Медведев, у других - Кокарев и Соин. Спасибо, что успокоились адпеты секты Мозякина и Зарипова. Но если вы олимпийский цикл не пребывали в спячке или летаргическом сне, то эти кандидатуры не вызовут вопросов. Билл делал на них ставку все последние годы и они вписываются в его концепцию. Капитан, умница и лицо «Школы» - это фигура неприкосновенное, так что сколько бы шайб ни привозил Никулин на Евротуре, он будет на Играх. Я всё же думал, что из динамовских энерджайзеров поедет один Кокарев, а в четвёртом звене ему компанию составил, например, Кулёмин, но пусть будет Соин. 

Я не склонен лить слёзы по Гончару. Всё же Сергей постепенно сдаёт, а на больших площадках уже не успевает в свою зону - вспомним локаутный сезон в составе «Магнитки». Куликов проводит откровенно слабый сезон, а между Волченковым и Никитиным я не вижу принципиальной разницы. По составу всё понятно - теперь важно, как Билл расставит игроков и в какой хоккей заставит играть. Скажем, будет ли Овечкин или Ковальчук играть на синей линии. Сколько будет сдерживающих звеньев: одно или два. Но это уже совсем другая история. 

Дмитрий Фещенко - основатель блога «Галопом по Европам»

Состав сборной России на эти игры можно было угадать легко со степень достоверности около 80% года два назад. Впрочем, некоторые неожиданности случились. Первая это присутствие Ничушкина. Ведь Билл у нас слывет консерватором, который ценит опыт, а тут парень, который со взрослыми в хоккей играет чуть больше года, на его фоне тот же Евгений Кузнецов тертый калач, у Кузи одних ЧМов два за плечами и пачка этапов ЕХТ в том числе при Билле. Тут мне кажется, надо вспомнить, что 10 лет назад именно Билл позвал на КМ совсем еще юного Александра Овечкина. 

Удивило отсутствие Семина. Конечно, нынешний сезон он проводит не так сильно как прошлый. У него свои тараканы, он не стабильный, хватает ненужные удаления… Тем не менее, несмотря на все проблемы Александр - очень сильный исполнитель. Семин из тех, кто может благодаря индивидуальному мастерству решить эпизод в свою пользу. В достатке у Саши и опыта, чего только стоят его дубли на победных чемпионатах мира. А главное игра у него тьфу-тьфу вроде как последнее время пошла. Считаю, в сборной хватает игроков слабее нынешнего Семина и это не одна фамилия. Очень рад за Тарасенко. 

Интересно, что будет по тройкам? Я бы за следующий расклад:

Кулемин-Малкин-Попов

Ковальчук-Дацюк- Тарасенко

Овечкин-Анисимов- Радулов 

Тихонов-Терещенко-Кокарев, Ничушкин

Хотя, вероятнее всего, Радулова и Тарасенко поменяют местами, Попов может оказаться рядом с Терещенко.

Что касается одного из важнейших вопросов, судя по дебатам в сети, а именно вопроса третьего вратаря, то лично мое мнение нужно брать было Худобина, он в случае чего готов надёжно подменить, и он еще относительно перспективен. Удалось посмотреть два его матча после травмы, Антон хорош. Впрочем, это не повод для дискуссии и так было понятно, что третий вратарь будет из КХЛ, а кто именно Барулин, Еременко или Кошечкин - фиолетово. Все трое игроки одного уровня и какой-то разницы между ними нет, что бы можно было сказать, один сильнее другого, Ерема убедил Билла - ну и хорошо.

Самое большое беспокойство вызывает оборона, даже не беспокойство, а панику. Никулин-Медведев внушают много опасений, с другой стороны спасибо, что не Никулин-Бирюков. Тютин с Никитиным также надежной игрой в обороне не блещут. Белов и вовсе сидит в прессбоксе Эдмонтона, то есть на данный момент он не проходит в состав одной из слабейших оборонительных линий НХЛ. Войнов играет в этом году слабее, чем в прошлом. Пара Емелин-Марков также отметилась неудачными действиями в последних матчах… Но к несчастью нельзя сказать, что Билл выбрал худших игроков, да, вероятно, Гончар даже сейчас не слабее того же Никулина, а допустим Чудинов интереснее Медведева, или Рясенский с Денисовым надежнее Тютина с Никитиным, но, по сути, выбирать то не из кого.

Тут правда удивляет, что тренерский штаб вообще не обращал внимание на Калинина, который весьма опытен и играет сейчас не хуже многих олимпиоников, но от чего-то этот вопрос рунет не будоражит, подумаешь, что защитники у нас самый дефицитный товар, всем интереснее как посмели не взять Мозякина/Зарипова или Кузнецова, хотя решение по каждому из них мне видится логичным, а вот почему не брали Калинина даже на ЕХТ мне не ясно. Эх, остается только позавидовать шведам, амерам и канадцам, которые могут позволить оставить за бортом таких защитников как Хедман, Йэндл или Сибрук.

kotbegemot2 - автор блога «Полюса Хоккея»

1. Ожидания самого состава. В принципе мы ведь давно знали, кто будет играть за нашу команду на олимпийских играх.

Ошибки были связаны с 1-2-3 игроками 3-4 звена. Конечно, неожиданным было отсутствие Сёмина, хотя в целом к этому шло. Билл не хотел его звать на ЧМ-12, не позвал на КПК-12 и ЧМ-13. Это, конечно, оценка задним числом. Я, например, помня всё это, до конца так и не поверил, что Александра прокатят. Однако прокатили.

2. Ожидания результата.

Ничего не изменилось. Мы ведь знали не только примерный состав нашей сборной, но и составы соперников (как минимум, кто следит за НХЛ). Сборная России не относится к числу главных фаворитов турнира. Выиграть наши, конечно, могут, но в большей степени потому, что изначально выиграть может любой. Чисто теоретически даже Словения, Латвия или Австрия. Наши шансы, конечно, далеко не столь низки, как у этих команд, нам есть, что предъявить! Но они и не самые высокие.

Главные наши надежды связаны с Малкиным, Ковальчуком, Овечкиным, Дацюком, Радуловым и Варламовым. Шансы на успех есть только в том случае, если эти ребята сыграют вдохновенно и будут неудержимы, а Варламов не пробиваем.

Проблема в том, что об этом знают и наши соперники. Они знают, кому конкретно нужно перекрыть кислород в нашей команде. Помимо Малкина, Овечкина, Ковальчука, Дацюка более десяти голов (за 40 матчей) забили только Анисимов и Тарасенко. Другими словами, если у двух-трёх игроков не пойдёт игра (не говорим даже о том, что их закроют, просто будет «не день Бэкхема»), забивать будет практически некому. Конечно, не только у нас подобные проблемы. Но на эту проблему наслаивается вторая - надёжность обороны. Взял бы Билялетдинов оборонцев КХЛ или, как он это сделал в реальности, сделал ставку на защитников из НХЛ (хотя Белов игрок НХЛ пока что в больше степени формально, чем по сути), мы все сомневаемся в нашей защитной линии, к сожалению.

Радик К - основатель блога «NHL  On The Fly»

Состав я оцениваю как ожидаемый. Не, ну мы не Канада, что бы у нас был полноценный выбор на три состава, каждый из которых всерьез мог бы побороться за золото Игр. Ожидаемый, но не без приколов, конечно. Больше всех меня удивил (да какой уж там, просто поразил) не вызов в сборную Александра Семина. И не меня одного, я уверен. И если я был уверен в двух полноценных убийственных звеньях атаки Ковальчук-Дацюк-Радулов и Овечкин-Малкин-Семин, то теперь и их нет. Редакторы Sports.ru, видимо, еще не отойдя от праздников, ставят Попова и Кулемина во второе звено, а Ови в третье. И куда мы с вами придем в итоге? Забивать в решающих играх кто будет? А ведь все мы прекрасно помним, как Семин играет в сборной. Играет он там отлично, и не раз это доказывал. И раз уж ЗХБ берет в сборную за былые заслуги того же Никулина, то Семин, пусть и после травмы, но все же на ходу, был бы сборной гораздо полезнее и нужнее.

Не взяли Гончара, Волченкова, я уже не говорю про Кирилла Кольцова, который, судя по всему, даже элементарно не рассматривался как кандидат, ибо даже на евродурь его не вызывали. Не мне вам рассказывать про аховую ситуацию с power-play в сборной, и кого, как не лучшего бомбардира среди защитников КХЛ, немедленно вызывать и ставить в спец-бригаду? А Волченков? Идеальный домосед. Кто североамериканцев душить будет, кто будет бросаться под броски Ши Уэбера? Казалось бы, куда логичнее взять их, учитывая очевидные проблемы? Но нет. На нет и суда нет. "Суд" будет позже, если вдруг такое случиться и золото мы не возьмем. 

Все говорят «За то, что взяли Ничушкина - большой плюс». Да ладно? Еще бы его не взять. И Тарасенко. Это был бы верх идиотизма, учитывая кого прокатили уже, о них я написал выше.

Ну и вопрос, который интересует меня больше всего.. Как и кем сдерживать будем? Это задача со звездочкой. Сколько силы нужно приложить 32-летнему Сергею Соину (рост 182, вес 90), 28 летнему Денису Кокареву (179, 79) и 33 летнему Александру Попову (178, 82), чтобы удержать Райана Гецлафа (195 см, 100кг), Кори Перри (193, 96) и Рика Нэша (195, 96)? Представляете, ведь они реально могут играть в одном звене, и бегают они быстро. И вряд ли у наших игроков КХЛ есть большой опыт игры против таких мастеровитых летающих шкафов. Серьезно, во мне роста 184 см и веса 82 кг - я крупнее наших игроков, которых Билялетдинов собирается ставить сдерживающими. Если бы я попытался что-то противопоставить тому же Марло (189 см, 99 кг), он бы меня размазал.

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Выиграть золото будет архисложно. Если пролетим - очень надеюсь, что полетят головы тех, кто этими самыми головами живут в каменном веке хоккея, ужесточая лимиты, связывая КХЛ по рукам и ногам своими хоккейтурами и продолжая нести чушь про базовый клуб сборной, гигантским топором вырубая сук, на котором сами и сидят.

Евгений Чурилин - основатель блога «Белый кот»

Состав сборной на ОИ в Сочи не поражает воображение как канадский, например, но он вполне рабочий. На самом деле фамилии практически 80% были известны уже давно. Или кто-то думал, что связка обладателей Кубка Гагарина Кокарев – Соин не поедут? Хотя Билялетдинов все же умудрился удивить. Вспомнит ли кто-то с ходу прогноз, в котором бы не было Семина в составе? Мне сложно понять логику Зинэтулы Хайдаровича, возможно он хочет сделать три сдерживающих звена, а забрасывать у нас будет только Овечкин. Вот здесь Игорь Еронко отлично расписал про Семина, и я тоже не понимаю чем он хуже Тихонова или Попова, за исключением того, что не может сыграть в центре.

Если говорить персонально по линиям, то с вратарями был лишь один вопрос - сумеют ли нашим молодые Варламов и Бобровский справится со своими проблемами? Оба преодолели трудности и готовы тащить сборную. Кто будет третьим в Сочи не так уж и важно, но раз Еременко выгрыз себе место, пусть будет он. Не зря же так издевались над календарем КХЛ в угоду ЕХТ.

Марков, Войнов, Емелин – здесь вопросов нет. С остальными, конечно, возможны варианты. Судя по комментариям главного тренера, лишь откровенная слабая игра некоторых хоккеистов на КПК привела к тому, что в сборной 6 защитников из НХЛ, а то пришлось бы нам наблюдать Евгения Бирюкова, наверное. Только вот в Никиту Никитина на «большом льду» я не верю, все таки по КХЛ он не оставлял впечатления надежного защитника, и его успех в НХЛ загадка. Да еще и Антон Белов, неплохо начав сезон, постепенно наелся и потерял место в основном составе.

Пару Никулин – Медведев хорошо знает главный тренер, к тому же реальной альтернативы им сейчас нет. Чудинов? Да, он неплох в атаке и +/- в КХЛ у него отличный, но в обороне с ним также страшно, как и с «казанскими барсами». Денисов? Самый реальный кандидат на замену из КХЛ в случае травмы, но такого международного опыта как у Никулина он не имеет, а Медведев более интересен в игровом плане.

Если говорить об опыте, то сразу на ум приходит кандидатура Сергея Гончара. Он бы мог помочь при реализации большинства, но есть, конечно, опасения в каких кондициях он находится после недавнего сотрясения, да и в целом сезон в «Далласе» радужным назвать сложно, возраст все же сказывается.

Я пытался собрать звенья из нападающих, но во всех вариантах одного нападающего для Топ 6 не хватает, вот тут невольно и вспоминаешь Семина. Понятно, что тренер руководствуется определенной модели, и подобрал хоккеистов под нее, но кто будет играть на фланге в звене с Овечкиным и Малкиным? Кулемин сейчас идеальный хоккеист для третьего звена, Попов и Тихонов это не уровень Топ 6 сборной на ОИ. Идеально было бы увидеть Ничушкина или Тарасенко. Это конечно был бы большой аванс, особенно для первого, но именно в таком сочетании они могли бы показать свой максимум. Пользу от Ничушкина в Далласе начали получать лишь тогда, когда перестали дергать его между третьим и четвертым звеном и поставили к Бенну и Сегину, вот и в сборной лучше партнеров для него, чем Овечкин и Малкин сложно придумать.

Что же до «сдерживающего» звена, а оно видимо будет в виде Кокарев – Терещенко – Соин, то цель его создания вполне понятна, только вот если они по факту будут выходить против четвертных звеньев других сборных, то в этом не будет абсолютно никакого смысла.

Скорее всего, сборная будет играть, используя 13 нападающих и 7 защитников.

Овечкин – Малкин – Ничушкин

Ковальчук – Дацюк – Радулов

Кулемин – Анисимов – Тарасенко

Кокарев – Терещенко – Соин

Тихонов/Попов

Марков – Войнов

Тютин – Емелин

Никулин - Медведев

Белов/Никитин

Варламов, Бобровский, Еременко

Так бы я собрал звенья и пары защитников, с учетом нашей заявки. Хотя вариантов очень много, а с учетом того, как Билялетдинов удивил всех с заявкой, он способен преподнести сюрприз и компоновке звеньев. Теперь коррективы в заявки команд могут внести только травмы. Несмотря на все недостатки этого состава и модели игры, которую проповедует наш главный тренер это наша сборная – сборная России, за которую мы будем болеть и переживать в феврале.