5 мин.

Генцел – важное подписание «Каролины». Зачем это нужно всем?

Самый громкий обмен. Или нет? 

От четверки главных хоккеистов «Питтсбурга», которые брали Кубок Стэнли, осталось трое. Теперь Джейк Генцел – игрок «Каролины». Еще летом такое казалось невозможным. Сейчас же обмен станет началом перестройки «Пингвинз», которые летом выиграли гонку за Эрика Карлссона. Тот уходил за пока так и не покорившимся кубком. Что же произошло? 

Генцел – снайпер с чемпионским опытом. Таких у «Каролины» больше нет

Сложно представить, какую команду НХЛ не усилил бы Генцел. При всем уважении к Владимиру Тарасенко и Энтони Манте, уже сменившим прописку, Джейк – лучший вингер из всех доступных на дедлайне. В его активе выделяются Кубок Стэнли, два плей-офф с 10+ шайбами и еще один, где в показатели вписано более одного гола за игру.

Другой статистический факт: 0,59 шайбы за матч в плей-офф. Никто из обменянных на дедлайне игроков НХЛ даже близко не имеет такой строчки в биографии. Все это, что важно, Генцел заново продемонстрирует в «Каролине» на кэпхите $4,5 млн. 

«Харрикейнз» чуть позже усилились и Евгением Кузнецовым – наверняка именно эти двое составят обновленное второе звено. Вероятно, Стефан Ноусен и Джек Друри опустятся ниже по раскладке, а партнером у новичков станет Мартин Нечас. Генцел впервые в карьере сыграет не с Кросби или Малкиным – и вроде бы возникают абсолютно оправданные сомнения по его реальному уровню.

Сухая статистика же явно на стороне Джейка: без Сида он набирал достойные 0,42 гола и 1,05 очка за матч. По карьере у американца 0,45 шайбы и 0,93 балла за игру. Поэтому у «Каролины» есть основания верить, что Генцел справится и рядом с новыми партнерами.

Снайперов калибра Генцела у «Харрикейнз» не было. Джейк хорош в регулярке, не растворяется в плей-офф и обладает серьезным опытом. Для «Каролины», которая последний раз выигрывала в кубковых походах больше восьми матчей в далеком чемпионском сезоне-2005/06, это подписание запредельной ценности.

«Питтсбург» закладывал фундамент для перестройки. Получилось странно

Детали сделки вызывают неоднозначные ощущения. Кто-то считает, что «Питтсбург» выжал даже больше, чем хотел. Другие уже бронируют билеты в Пенсильванию, чтобы надеть голову генерального менеджера «Пингвинз» на пику.

Компенсация и правда формально выглядит недостаточной. «Питтсбург» хотел выбор первого раунда – получил лишь второй раунд. Первым он станет только в случае выхода «Каролины» в финал конференции. Добавляем еще и пятый, но с условием, если «Каролина» возьмет Кубок Стэнли.

«Питтсбург» хотел молодого игрока основы, а получил Майкла Бантинга. Тот моложе Генцела лишь на год и выдал единственный достойный сезон, хотя играл в звене с Мэттьюсом и Марнером. Параллельно клуб мечтал о топ-проспекте – забрал Василия Пономарева. Это неплохой молодой игрок, но явно не для верхних звеньев.

Пришел Вилле Койвунен – пятый бомбардир финской лиги, выступающий за «Кярпят». И Круз Люциус – проспект из четвертого раунда драфта-2022, который не выбивает очко за игру на уровне NCAA.

Странно, что Кайл Дубас не продавил «Каролину» на Александра Никишина вместо старшей группы детского сада. Положение молодого генменеджера «Пингвинз» в любом случае выглядело плохо. Обмен Эрика Карлссона перед началом сезона смотрелся как олл-ин и попытка устроить Кросби, Малкину и Летангу последний танец.

Приличное отставание от зоны плей-офф к дедлайну поставило перед менеджментом актуальный вопрос: либо Генцел уйдет летом бесплатно, либо хотя бы принесет компенсацию.

Как бы громко ни звучало, но обмен Джейка, вероятно, станет первой фишкой домино в грядущей перестройке одной из самых успешных команд НХЛ в XXI веке. Пока у «Пингвинз» есть Кросби и Малкин, команда всегда останется в борьбе за плей-офф. Вот только отказ Дубаса от одного из ключевых игроков, сыгравшего большую роль в завоевании последнего на данный момент кубка, неизбежно ослабляет команду здесь и сейчас.

Даже в сезоне-2023/24 «Питтсбург» еще поборется. У команды три игры в запасе при отставании в 8 очков от восьмой команды Востока. Зато общий курс «Пингвинз» теперь ясен: они постепенно облегчают платежку, меняя тяжелые контракты ветеранов вроде Райлли Смита и Рикарда Ракелля на пики и проспектов.

Дубас еще ни разу не руководил перестройкой. Наверняка Кайл отсрочит окончательный переход к этой болезненной процедуре и еще на год-другой. Если же Кросби придет в его офис и скажет, что хочет принести команде пользу посредством обмена и взять кубок в другом месте, ребилд начнется в тот же момент.

Генцел отказался от большого контракта в «Питтсбурге». А что он получит в «Каролине»?

Разбивать давно сыгранное звено из Свечникова, Ахо и Теравайнена тренер Бринд’Амор вряд ли станет. Вторая же тройка с Кузнецовым и Нечасом, в которую Генцела с большой долей вероятности поставят после восстановления, потенциально выглядит не хуже первой. Главный вопрос – в мотивации Кузнецова. Если он поменяет настройки, звено станет грозным.

Компенсация, которую «Каролина» выплатила «Питтсбургу», намекает на желание фронт-офиса сохранить Джейка у себя и в будущем. У «Харрикейнз» летом истекают контракты аж с половиной основы – у шестерых форвардов и троих защитников. Некоторые из них заслужили прибавку к зарплате, а в платежке клуба из Роли уже сейчас соглашений на $87,2 млн. Это с учетом, что Генцел получает от «Каролины» $4,5 млн, а претендует минимум на вдвое большую сумму.

Существует вероятность, что Джейк летом выйдет на рынок свободных агентов. Сейчас он идет за кубком, а летом запросит главный контракт в жизни. Мотивация у него в ближайшие три месяца будет запредельной.

«Каролина» забрала Кузнецова. Что об этом надо знать?

Фото: AP/Gene J. Puskar, Matt Slocum