Прыжок, который спас «Детройту» сезон

Во всяком случае, до завтра.

Самая зрелищная команда прошлой ночи – «Детройт». И тут без вариантов. Команда, которой нужно было во что бы то ни стало побеждать, чтобы сохранить шансы на плей-офф, на 36-й минуте проигрывала дома со счетом 1:4. А закончила матч голом в овертайме – 5:4, хоть и подарила заметную тахикардию своим болельщикам (а может кому-то и седину).

Причем счет стал 4:4 только за 1:17 до финальной сирены в третьем периоде. Уже после замены вратаря на шестого полевого Лукас Рэймонд остался под воротами совершенно один («Канадиенс», как так?) – и прошил Сэмюэла Монтембо.

И тот же Рэймонд стал главной звездой матча в дополнительное время, когда еще раз прошил вратаря «Монреаля» кистевым за 25 секунд до конца овертайма.

Но ничего бы этого не было без удачного действия другого хоккеиста. За 12 секунд до первого гола Рэймонда защитник «Ред Уингс» Шейн Гостисбеер закрыл зону в весьма впечатляющем прыжке – Йоэл Армия выбрасывал шайбу «с лопаты», но американец все же дотянулся, быстро скинул себе на крюк и продолжил атаку.

И еще раз:

А теперь с другого ракурса. Гостисбеер, конечно, не спас ворота от гола – шайба не шла в створ, но за ней пришлось бы возвращаться в собственную зону (а там уже Галлахер, который прессинговал Шейна, на скорости был бы), заново заводить ее в чужую, снова расставляться – без этого прыжка защитника у «Детройта» просто могло не хватить времени на еще одну позиционную атаку.

Прыжок, который спас «Детройту» сезон – во всяком случае, пока. Но и кроме этого эффектного спасения у Шейна было много работы – он провел на льду 22:56 (почти не уходил во второй половине третьего периода и сыграл около трех минут в овертайме) и за это время заработал «+2», бросил разок в створ (и по разу – в штангу и перекладину), а также сделал 3 результативные передачи – в том числе на оба гола Рэймонда.

Для «Ред Уингс» все решится следующей ночью, но в ближайшие сутки «Эйр Гостисбеер» – герой. Болельщиков и мемов.