2 мин.

Светлана Бекоева: «Сейчас все было бы совсем по-другому»

–  Как изначально появилась идея о вложении капитала в футбольный клуб?

–  Такие мысли возникли, прежде всего, из любви к футболу, а не из стремления что-то заработать. Обстоятельства сложились так, что появилась возможность вложить деньги в футбол, создать частный клуб и развивать его. Тогда мы как раз познакомились с Алексеем Корнеевым, коренным спартаковцем. Он был очень хорошим, творческим человеком и с интересом отнесся к нашей идее. Корнеев познакомил нас с Константином Бесковым. Возможно, это могло показаться странным, но Бесков также поддержал нашу идею. С этого все началось. Потом мы нашли почти бесхозный клуб – «Красную Пресню», которая в свое время достаточно хорошо «подпитывала» «Спартак» – и купили его.

–  Почему вы решили купить «Пресню», а не начали создавать свой клуб с нуля?

–  Фактически мы и создавали «Асмарал» почти с нуля, нам просто нужно было юридически на что-то опереться. Для нашей страны в то время создавать частный футбольный клуб в принципе было более чем странно. Например, в нашем отделе кадров не знали даже, какие записи делать футболистам в трудовых книжках. Ведь понятия «профессиональный спортсмен» тогда еще не существовало. Мы вынуждены были подстраивать наши нововведения и желания под ту юридическую базу, которая существовала в стране.

– Как в то время отреагировали на появление «Асмарала»?

– В нашей компании, которая занималась бизнесом в разных сферах, тогда работал один экономист – доктор наук, очень умный человек, который хорошо разбирался в том, как делать деньги в условиях того времени. Когда он узнал о создании «Асмарала», то просто покрутил у виска. Он никак не мог понять, зачем нам это надо, ведь этот проект требовал только вложений. Даже спустя годы, он отказывался верить в то, что на футболе возможно зарабатывать. Он не понимал и не принимал вложения таких безумных денег, которые не сулили никакой отдачи.

Кто-то воспринимал нас враждебно, кто-то захотел пристроиться у нас сам или пристроить своих близких, надеясь что-то заработать. Многие приняли нас с симпатией и, возможно, даже с благодарностью за то, что мы пытались что-то делать в той сфере, которая тогда была не на высшем уровне. Многие именитые спортсмены тогда находились в плачевном положении, и мы старались помогать им, оказывать внимание и уважение. Они, в свою очередь, помогали нам в нашей работе, что-то подсказывали, спорили.

Футбольные функционеры относились к нам по-разному. Было и много негатива от некоторых людей – не хочу называть сейчас их имен. С благодарностью могу отозваться, например, о Симоняне, который и ныне работает в РФС. Это справедливый, трудолюбивый человек. С участием нашего клуба нередко возникали скандалы, как мелкие, так и крупные, и он всегда пытался примирить стороны, решить вопросы интеллигентно, без склок. Я считаю, Симонян сделал много полезного для нашего футбола. Только хорошее могу сказать об Анзоре Кавазашвили. Это также очень интеллигентный человек, настоящий профессионал, который искренне хотел работать на благо российского футбола. Тот же Толстых – принципиальный, порядочный человек, хотя мы с ним много спорили и даже ссорились.

Полностью читайта на сайте НФПМ.ру