2 мин.

3 тур. «Уфа»-«Краснодар». Превью

"Уфа" проведет уже шестой матч в сезоне, причем команда Сергея Томарова пока не проигрывала. В отличие от «Краснодара», уфимский клуб начал сезон еще 26 июля в матче Лиги Европы против словенского «Домжале» (0:0). В первом туре Российской Премьер-Лиги в Уфе гостил действующий чемпион «Локомотив» (0:0), во втором махачкалинский "Анжи" (3:0), так что в случае очередной победы команда из Башкирии может выйти в лидеры.

В четверг "Уфе" предстоит важнейший матч в Люксембурге, при этом обойма команды Томарова достаточно ограничена, чтобы проводить ротацию состава.

«Краснодар» начал сезон с неприятного поражения в Казани от «Рубина» со счетом 1:2. Именно в этой игре форвард сборной России Федор Смолов забил свой последний гол за «Краснодар», в четверг стало известно о переходе нападающего в «Локомотив». Во втором туре РПЛ «Краснодар» выиграл в Екатеринбурге у «Урала» со счетом 2:1, забив победный гол на 89-й минуте встречи. В Лиге Европы команда возьмет старт сразу с группового этапа, так что пока у «Краснодара» стабильный недельный цикл подготовки к матчам чемпионата России.

Состав команды в это межсезонье прилично поменялся – помимо Смолова команду покинул ряд лидеров, включая Андреса Гранквиста, Рикардо Лаборде, Жоаозиньо, а Олег Шатов вернулся из аренды в «Зенит».

В свою очередь, «Краснодар» подписал нескольких новичков, среди которых полузащитник сборной Перу Кристиан Куэва, исландец Йон Гудни Фьолусон, серб Урош Спаич и россиянин Дмитрий Стоцкий.

Интересные факты

– «Уфа» за свою историю сыграла 8 матчей с «Краснодаром» — три раза была зафиксирована ничья, три раза выиграл «Краснодар», и дважды выиграли уфимцы, разница мячей 4:8.

– Полузащитник Дмитрий Стоцкий перебрался этим летом в «Краснодар» именно из «Уфы», на его счету 102 игры и 10 голов в нашем клубе.

– В обратном направлении за всю историю клубов последовало 2 игрока – в 2012-м году ушел в «Уфу» Андрей Михеев, а в 2016-м – Андрей Батютин.

– За всю историю противостояний (8 матчей) лишь в одном победила команда хозяев, случилось это в сезоне 15/16 на поле «Краснодара». В остальных встречах была либо ничья, либо победа гостей.

– «Краснодар» тренирует самый молодой наставник в Премьер-Лиге. Мураду Мусаеву всего 34 года, и до этого он тренировал молодежку «Краснодара». Официально главным тренером команды является Олег Фоменко.

Игру на стадионе "Нефтяник" в Уфе обслужит судейская бригада во главе с Алексеем Матюниным из Москвы.

Россия. Премьер-лига. 3 тур

13 августа 2018, 17:30 мск.

Стадион «Нефтяник», Уфа

Источники: www.fcufa.pro; https://vk.com/ufafc