«Лига чемпионов» сезон 1996/1997 г.

Алания 2-7 РейнджерсСезон 1996/1997 в главном клубном турнире Европы оказался для команд с пост-советского пространство неудачно.Владикавказкая "Алания" проиграв первый матч 3-1 в Глазго,возвращалось домой имея призрачные шансы на проход в групповую стадию,благодаря голу Яновского - который и открыл счёт в матче на 29 минуте,а позже мог сократить отставание до минимума,но не сумел реализовать пенальти.Второй матч Шотландцы начали весьма резво.К 23 минуте матча,было уже пять забитых мячей,из которых 3-и - заслуга Маккойста,к тому же в ворота Рейнджерс был успешно пробит пенальти,в исполнении всё того же Яновского,который на этот раз реализовал пятнадцати метровый.Игорь Яновский (слева) *Но всё же,класс команды из Глазго оказался сильнее,им удалось сломить сопротивление и забить в дальнейшем ещё 4 мяча.На этом Алания завершила своё выступление в Лиги Чемпионов.Рапид (Вена) 6-2 Динамо (Киев)Первый матч был сыграл на домашнем стадионе Рапида,в Австрии.Уже на 7-ой минуте матча хозяева отличились усилиями Штумпфа.После быстрого гола игра подуспокоилась,но на 58-ой минуте Беженар (Динамо Киев) был удалён за фол последней надежды против Просенека.До 89 минуты держали голевое молчание,пока Гугги не забил второй мяч в ворота Киевлян,осложнив им тем самым задачу прохода в групповую стадию Лиги чемпионов.Второй матч закончался победой Австрийцев 4-2,выбив вторую команду,впрошлом представляющую СССР.А Вы знали? : Рапид (Вена)  - является чемпионом Германии (1941 г.) и обладателем Кубка Германии (1938 г.)Динамо Киев образца 1996/1997 года.*Четвертьфинал.Групповые стадии прошли довольно ожидаемо.Отметить можно разве что весьма неожиданное не попадание Милана в следующую стадию,с 7-ью очками Россонери уступили второе место норвежскому Русенборгу.   Милан (сезон 1996/1997) *Четвертьфинальные матчи также не оставили вопросов :Боруссия 4 - 1 Осер (3:1,1:0)Манчестер Юнайтед 4 - 0 Порту (4:0,0:0)Аякс 4 - 3 Атлетико Мадрид (1:1,3:2 доп.время)Русенборг 1 - 3 Ювентус (1:1,0:2)ПолуфиналПолуфинальный жребий свёл между собой Боррусию из Дортмунда и английский Манчестер Юнайтед,а также Аякс с итальянским Ювентусом.Манчестер имея в составе ещё только расцветающего Гиггза и Скоулза,опытного и мастеровитого Кантону,братьев Невиллов и Дэвида Бэкхема,парня которому в будующем предстоит стать иконой стиля.Но даже такой состав,не мог сломить Чёрно-Жёлтых дортмундцев.Проиграв по сумме двух встреч 0:2 (1:0,:0:1)Аякс же довольно крупно проиграл Ювентусу 2:6 по сумме двух матчей,противостоять итальянцам на тот момент было очень сложно,и если в первом матче сделать это голландцам удалось,то второй матч закончился более чем увереной победой со счётом 1:4.Ювентус (сезон 1996/1997 г.) *Финал.Олимпштадион (Германия,Мюнхен)Боруссия 3-1 Ювентус Расстановка на финальный матч Боруссия - Ювентус*Боруссия,можно сказать играла дома,пусть и не в Дортмунде.Немецкая публика на матче явно перевешивала всё остальную.Команда Оттамара Хитцвельда была переполнена желанием завоевать трофей,особенно при том,что матч был сыгран в Германии.Игра началась со свистком венгра Шандора Пуля.Забить быстрый гол командам не удалось,да и пожалуй этого в таком матче,где встречается итальянская защита с немецкой педантичность.Однако,на 29 минуте начался отсчёт пяти минут,когда был проигран матч.29 минута и 34-ая,ознаменовались голами Карла-Хайнца Ридле,который впрочем,проводил за немцев последний сезон.Все старания итальянцев были безуспешны,но выход во втором тайме Алессандро Дель Пьеро,заменивший защитника Серджио Поррини,изменил ход матча,забив на 64 минуте.На 67,70,73 минута тренера обеих команд произвели замены.У Ювентуса вместо Виери вышел Аморузо,а Дортмунд решив отойти в оборону ради удержания счёта выпустил защитника Ларса Риккена и свежего нападающего Хейко Херрлиха который имел неплохие физические данные и был призван для удержания мяча,быстрого отбора в центре и контратак,вместо них поле покинули нападающие Карл-Хайнц Ридле отметившийся дублем и Стефана Шапиюза.На 71 минуте,сыграла замена Хитцфельда,спустя 16 секунд после выхода отличился защитник Ларс Риккен,вновь восстановив преимущество в 2 мяча.На 88 минуте Марчело Липпи снял с игры Бокшича,выпустив в центр атлетичного Таккинарди,который должен был добавить в скорости.Ответ Оттмара Хитцфельда был незамедлительным,уже через минуту он снял атакующего полузащитника Андреаса Мёллера,выпустив в центр Михаэля Цорка.Однако ничто на ход матча уже не повлияло и Боруссия стала обладателем кубка Лиги Чемпионов года 1996/1997.P.s.Жизнь после финала.Футболисты Ювентуса:Перуцци Анджело - стал обладателем Кубка Мира 2006 в составе сборной Италии.Марк Юлиано - был уличён в употреблении кокаина,изначально его дисквалифицировали на 1 год,но позже срок был сокращён до 2-ух месяцев.Дедье Дешам - Возглавляет с 2012 года сборную Франции.Зинедин Зидан - Стал обладателем Кубка Мира в 1998,в 2006 встречался в финале с Италией отметился в этом матче голом и красной карточкой за удар головой Матерацци.Кристиан Виери - Закончив карьеру занялся бизнесом.По мимо линии одежды у него совместный ресторанный бизнес с Кристианом Брокки.Алессандро Дель Пьеро - стал обладателем Кубка Мира 2006,и до сих пор продолжает карьеру футболиста.Но уже в Австралийской лиге,в клубе Сидней.Футболисты Дортмунда:Хейко Херрлих - осенью 2000-го была обнаружена злокачественная опухоль мозга.Курс лучевой терапии был пройден успешно,и Хейко вернулся в 2001 в бундеслигу,но закрепиться и вернутся на прежний уровень он не сумел,и в 2004 закончил карьеру футболиста.Михаэль Цорк - всю карьеру играл в Боруссии.Провёл 572 официальных матча,забил более 130 мячей.Ларс Риккен - Выпустил свой музыкальный альбомКарл-Хайнц Ридле - Владеет спортивной школой и 4-ёх звёздочным отелем.Пол Ламберг - ныне главный тренер клуба "Астон Вилла"Йорг Хайнрих - до сих пор играет в футбол,но в любительской лиге,за Ратенов-94.Маттиас Заммер - сейчас является спортивным директором мюнхенской "Баварии"...Этот розыгрыш Лиги Чемпионов может вновь свести эти команды в финале.И тогда мы с вами вспомним,что новое - это хорошо забытое старое.