Матч - История.

Динамо (Минск) 1-1 Динамо (Бухарест)1984 год.Минчане пробились в четвертьфинал Кубка Европейских Чемпионов (читать - Лигу Чемпионов).Позади была разгромная победа над венгерским Дьёром (3:6,1:3),4-9 по сумме двух матчей и вымучанная победа над швейцарским клубом Грассхопперс ещё в первом раунде турнира (1:0,2:2).Динамовцы из Румынии же,встречались с "чужим гостем на этом празднике жизни" - с Куусюси в первом раунде,если же в первом матче Финам удалось оказать сопротивление и достойно проигра 1:0,то второй матч закончился однозначной победой Динамовцев.Во втором раунде,лёгкой прогулки,как в случае с Куусюси,как казалось,избежать не удасться.Ведь в соперники им достался немецкий Гамбург.Первый матч Динамо из Бухареста полностью переиграло Гамбург со счётом 3:0.Казалось,сопротивление было бесполезно.Но темперамент немцев не позволил им опустить руки,второй матч выйграли немцы со счётом 2:3,но по сумме двух матчей преимущество в два мяча имели футболисты Динамо.И вот,дерби.В четвертьфинале Кубка Европейских Чемпионов выступает два Динамо.Минское и Бухарестское.Домашний матч минчане играли в Тбилиси.Таким образом,перекрестились три сильнейших футбольных одноимённых клуба.Бухарестское,Минское и Тбилиское.Начался матч!Футболисты минского Динамо с первых минут захватили инициативу.Уже на 2-ой минуте минчане могли открыть счёт,но мяч пролетел немного мимо ворот,но уже спустя несколько минут на табло загорелся счёт.1-0.Гол забил Гуринович.Гол минчане забили на седьмой минуте, а события и дальше разворачивались так, что они еще до перерыва по меньшей мере дважды могли добиться успеха. В одном случае (17-я минута) Алейников с угла вратарской площадки, оставшись один, перед воротами, перебрасывал мяч через бросившегося к нему Морару, но не рассчитал — мяч опустился по ту сторону сетки.Ворота Бухарестского клуба были буквально под обстрелом,минчане заслуживали победу.Но соперник в тот день был против этого (да и навряд ли в какой либо другой день он согласился на это).Знаменитая поговорка."Незабиваешь ты - забивают тебе".Последние минуты матча...Угловой...Подача,мяч вылетает к границе штрафной,Реднич,УДАР!....1:1.Мяч постелился по газону и залетел в нижний угол ворот Курбыко,который не видел момента удара.Второй матч этих клубов закончился со счётом 1:0.В пользу футболистов из Румынии.Тем самым выбив минчан из самого элитного футбольного турнира.Вот так,простая футбольная поговорка,переписала историю клубов,Минское Динамо должно было побеждать крупно,а в итоге ничья и последующий вылет из турнира,благодаря Ионелу Аугустину :Но следующем противником для Румын,стал Ливерпуль - который и стал обладателем кубка.А лучшим бомбардиром турнира стал футболист минского Динамо - Виктор Сокол!