6 мин.

Джейк МакКласки: «Маршон Линч спас мне жизнь». От толстяка до марафонца

Почти два года тому назад фраза Маршона Линча - "мои дела говорят за меня" - вдохновила Джейка МакКласки из Сан-Хосе начать бегать. С тех пор он сбросил 170 фунтов (76 кг) и бегает ультрамарафоны.

1233

Двадцать месяцев назад МакКласки весил 170 кг. Он жил рядом с магазином, в котором работал продавцом, и проводил свое свободное время  поглощая пиво и чипсы.

В течение многих лет его друзья и семья пытались заставить его заниматься спортом, но он не реагировал. Без должной мотивации задача похудеть была для него непреодолимой.

Но 12 апреля 2014 года Джейк наткнулся на видео на YouTube, которое изменило его жизнь навсегда: видео настолько захватило его, что он посмотрел его 30 раз подряд.

Это было интервью Маршона Линча данное Диону Сандерсу за пять дней до победного для Сихокс Супербоула.

"Я думал, что для меня пришло время, чтобы что-то изменить в своей жизни, и после того как я посмотрел это интервью, я сразу же вышел на улицу на свою первую пробежку" - говорит МакКласки. "Я не искал в интернете именно это, но каким-то образом, это видео попалось мне на глаза в нужное время. Когда я нуждался в подобном больше всего."

Линч, как вы знаете, наверно самый закрытый для медиа персонаж в профессиональном спорте. Его интервью с Сандерсом длилось всего пару минут, но одна фраза из него стала мантрой для Джейка.

Когда Сандерс отметил, что Линч не любит говорить, раннингбек ответил: "Я просто предпочитаю, чтобы мои дела говорили за меня, босс." И так это началось - перерождение МакКласки из толстяка в атлета.

Тем утром Джейк пробежал одну десятую мили, прошел пешком еще четыре десятых, и чувствовал, что вот-вот сдохнет. На следующий день он посмотрел интервью еще 30 раз и сделал то же самое.

Пару недель спустя он смог пробежать полмили не останавливаясь. Через пару месяцев после этого он пробежал пять миль.

МакКласки не рассказывал о своих тренировках друзьям, потому что, как сказал Линч в этом интервью "болтовня никогда не заносила тачдаун". Но соседи довольно быстро заметили, что Джейк стал выходить на пробежку по утрам.

В начале октября МакКласки финишировал на музыкальном полумарафоне в Сан-Хосе. Его время было 2 часа, 47 минут. А что было его первая мыслью после пересечения финишной линии?

"То, что я хочу пробежать полный марафон."

Имейте в виду, что Джейк все еще смотрит то интервью по 50 раз в неделю. Также имейте в виду, что этот парень не мошенник.

Уроженец штата Массачусетс, МакКласки переехал в Сан-Хосе 15 лет назад, чтобы начать карьеру в мире технологий. Он решил, что он любит крафтовое пиво намного больше обычного.

Сейчас он работает помощником пивовара в Санта-Клара Вэлли Брюэри и до сих пор пьет пиво каждый день. Он говорит, что позволяет себе один-два бокала и это уживается с его диетой.

Но он также не пропустил ни одной тренировки с той самой первой пробежки.

"Я не могу," говорит МакКласки. Он похудел на 63 кг за 12 месяцев тренировок. "Потому что если я пропущу один день, потом будет легко пропустить и второй."

В качестве благодарности Линчу и его родному городу, МакКласки выбрал марафон в Окленде для своего первого забега на 42 километра. И, несмотря на тщательную подготовку, он выбился из сил на тридцатом километре.

Последняя треть этой гонки была адом для Джейка. Но как только он финишировал (за 5 часов 19 минут), он немедленно обратил свой взгляд на 50-мильный забег.

Если амбиции МакКласки покажутся вам глупыми, он не будет с вами спорить. Он знает, что человеческое тело не предназначено для таких испытаний, но его начинание уже повлияло на его окружение.

Соседи видели тренировки Джейка и решили последовать за ним, будто он Форрест Гамп. Джек Цзе, один из бывших клиентов Джейка в магазине, считает, что именно благодаря Джейку похудел на 10 килограмм.

И в июне прошлого года МакКласки, он вырос без отца, собрал более $ 18,000 для детского фонда Силиконовой долины. Организации, которая помогает отправить детей из приемных семей в колледж.

Как ему это удалось? Он пробежал от Сан-Франциско до Сан-Хосе.

Это не было каким-то утвержденным забегом, кстати. Так МакКласки праздновал свой 42-й день рождения, бежал от одного пивоваренного завода до другого, находящегося в 50 милях. Его тренировочный план включал задачу пробежать три марафона в течение трех дней.

Возможно этого было недостаточно. Джейк рухнул на асфальт на 48-й миле.

Мышцы Джейка не могли держать воду, т.к. в его организме закончились запасы натрия. К счастью, один из его друзей, ехавший за ним на велосипеде, понял в чем дело и дал ему выпить соленой воды.

Вода помогла Джейку придти в себя, но сил подняться на ноги не было. Тогда еще один из его друзей включил на телефоне интервью Линча.

Джейк вскочил на ноги и добил последние две мили.

"Он - Бист-мод", говорит друг Джейка Цзе. "МакКласки прошел путь от "Большого Джейка" до "Секси Джейка" .Всякий раз, когда он заходит в бар, мы называем его так. Он просто великолепен."

На прошлой неделе МакКласки заявил, что он планирует пробежать 100 миль девятого апреля 2016 года - отметить двухлетнюю годовщину той первой пробежки. Сейчас он весит 92 кг и по-прежнему смотрит интервью Линча каждый день. Он говорит, что его любимой командой являются Окленд Рэйдерс.

Что любопытно, Джейк не стремиться встретиться с Линчем. Не хочет автограф или фото на память или что-нибудь подобное. Все, что он действительно хочет сделать, это передать сообщение.

"У Маршона плохая репутация из-за этих отказов в интервью, но я просто хочу, чтобы он знал, что он спас мою жизнь", говорит МакКласки. На его беговой джерси ниже номера написаны те слова из интервью - мои дела. "Для меня важно, что он будет знать это ."

23344

Пару недель назад, когда все журналисты были на прессконференции Эрла Томаса, я зашел в раздевалку Сихокс и заметил там Линча. Я не волновался так, с тех пор как приглашал девушку на школьный выпускной.

"Маршон, я бы хотел тебе показать этого парня из залива" сказал я, показывая ему телефон.

Он взглянул на меня и спросил почему моя рука дрожит.

"Я не знаю" ответил я, выудив этот ответ из мешка с остроумными репликами, и продолжил рассказывать.

Я показал ему фото МакКласки, когда тот весил 170 кг и 95 кг потом. Я прочитал ему письмо Джейка, которое тот написал о том интервью с Дионом Сандерсом и как оно мотивировало Джейка изменить свою жизнь. Я рассказал Линчу, как благодаря этому интервью, МакКласки преодолел путь от полумили до 50 миль.

И тогда Линч, определенно впечатленный увиденным, выдал один из лучших комплиментов.

"Он - гэнгста".

"Да," ответил я. "Что ты думаешь обо всем этом?"

Линч остановился.

"Я только что тебе сказал". Потом он ушел.

Маршон Линч никогда не был разговорчивым парнем. Но Джейк МакКласки расскажет вам, что его слова могут пройти длинный путь.

Насколько длинный? Посмотрим.

Может быть 100 миль.

Источник: http://www.seattletimes.com/sports/seahawks/marshawn-lynch-saved-my-life-how-a-380-pound-man-went-beast-mode/

 

2323