4 мин.

Шахматная партия из Хрустального

Уже несколько дней в российском фигурном катании не утихает скандал, назревавший уже несколько лет и наконец-то вылившийся в публичное поле. Толчком к его началу стало заявление олимпийской чемпионки Алины Загитовой о том, что она берет перерыв в своей спортивной карьере. В заявлении, сделанном на первом канале, речь шла всего лишь о приостановке, но никак не о завершении выступлений. Однако многие болельщики, а также эксперты и тренера высказали мнение, что Загитова больше в спорт не вернется.

В данной статье я не хочу в подробностях описывать все, что начало происходить дальше, так как иначе как вакханалия это назвать невозможно. Да и эта тема начала изрядно надоедать обывателям.

Моей же целью является желание поделиться своими мыслями насчет ситуации в целом. А со стороны, если отбросить все чувства и предпочтения, все выглядит будто красиво разыгранная шахматная партия, в которой одна сторона безоговорочно выиграла. И это не безызвестный тройственный союз Тутберидзе – Дудаков – Глейхенгауз. Почему спросите вы?

Продолжая сравнение с шахматами, посмотрим, что имели стороны в самом начале партии, начавшейся еще после олимпиады 2018. Молодой тренерский штаб без связей в фигурнокатательном бомонде, но с огромным потенциалом и талантливыми спортсменками. Чем не цель для зависти и желания растащить по лоскуткам все с таким трудом создаваемое. С другой стороны «аксакалы» нашего фигурного катания. Прославленные тренера, спортсмены увешанные медалями и люди с большими деньгами.

На этом моменте хочется сделать ремарку. После публикации письма штаба Тутберидзе, многие комментаторы спрашивали «Где же вы были после олимпиады?», «Дорого яичко к Христову дню» и так далее. Так вот, в той ситуации у них не было ни поддержки, ни опыта подобных нападок. Если бы они тогда высказались в подобном ключе, то вышли проигравшими в противостоянии с людьми, обладающими куда большими связями и возможностями. Штаб Этери Георгиевны был в самом начале пути. Все мы учимся. Вот и Тутберидзе преподнесли урок, который она очень хорошо усвоила.      

Какая же ситуация сложилась к моменту публикации письма?

Я бы за отправную точку взяла начало нынешнего сезона. Давайте посмотрим, что имели Тутберидзе – Дудаков – Глейхенгауз к этому моменту:

1. Великолепное трио Трусова – Щербакова – Косторная, которые даже при не самых чистых прокатах способны побеждать самых именитых спортсменок. В том числе и Загитову.

2. Алину Загитову, продолжающую борьбу с пубертатом. А это дело не года и не двух. Вспомните, на какой срок пропадала Лиза Туктамышева, перед тем как возобновить борьбу за самые высокие места.

Если отбросить все фанатское обожание (а тренерский штаб на то и тренерский штаб, чтобы смотреть на вещи здраво) на Чемпионате России Алине надо было бы надеяться на провал своих сокомандниц. На данный момент она им не соперница. Как в физическом, так и психологическом плане. Финал Гран-при это лишь подтвердил.

Таким образом, выступление Загитовой на Чемпионате России с вероятностью в 90% закончилось бы ее не выходом на Чемпионаты Европы и Мира. Можно в красках представить сочные высказывания о провале олимпийской чемпионки. Возможно и фраза от трех программах, которыми исчисляется карьера Алины, береглась для этого момента.

Но штаб ТДГ сделал первый верный шаг. Он просто не дал Алине упасть ниже, чем на Гран-при, уберег от тонн критики. Она не проиграла путевку, а значит и побежденной на Мире и Европе пока не будет.

Почему пока?

Через год Алёне будет уже 17, Саше и Ане по 16. Каков шанс, что никого из них не накроет пубертат? А Камиле Валиевой еще год выступать по юниорам. У Алины сейчас есть целые полгода «форы», чтобы привести свои мысли в порядок, отдохнуть от соревнований и постоянного прессинга со стороны СМИ. Пример Туктамышевой доказывает, что и взрослые спортсменки в состоянии  выучить элементы ультра СИ. Поэтому рано говорить «прощай».

А теперь пора вспомнить самое начало этой статьи, где писалось о поддержке. Что раньше штабу Тутберидзе не на кого было положиться при защите своих интересов. Елена Войцеховская писала все, что хотела, а Татьяна Анатольевна говорила все, что вздумается.

И тут на сцену выходит Татьяна Навка со своей «Спящей красавицей». Разве не прекрасная рокировка, в которой выигрывают все?

1.Навка получает себе на ведущую роль Алину Загитову – любимицу публики и приму фигурного катания на данный момент.

2. Алина в свою очередь получает возможность достойно переждать тяжелый сезон, в котором она оказалась не конкурентно способна, а так же заработать.     

3. А Этери Тутберидзе получает защиту для себя и своих учениц на самом верху власти.

Разве  не выглядит, как красиво разыгранная партия, в которой все прославленные люди нашего фигурного катания оказались проигравшими?

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но такая версия имеет право на существование.

А что думаете вы?