5 мин.

5 разочарований «Интера»

Заканчивается самый неудачный для нерадзурри сезон за последние много лет. Неудачное выступление команды стало следствием неудачного выступления отдельных игроков, неудачного руководства команды. Поговорим о неудачниках прошедшего футбольного года в стане миланского Интера.

5) Майкон

Maicon

Некогда сильнейший правый защитник мира окончательно скис.. За два года без Моуриньо Майкон превратился из неудержимого танка, смятающего всех на своем пути, подключения которого ставили раз за разом ставили в тупик защиту соперника, в пешехода, измученного травмами. Несмотря на все очевидные слабости бразильца, его упрямо продолжают ставить в основной состав. У него больше нет скорости, ему часто не хватает физики.. Он часто пытается проделать те же трюки, которые на ура ему удавались в золотой год нерадзурри, но большинство из них оппоненты бразильца с легкостью разгадывают. Как результат - инородное тело на правом фланге защиты/полузащиты, минимум полезности при атаках, неудачные попытки дриблинга, огромное количество безадресных навесов, постоянные провалы в защите. Летом Майкон вполне может покинуть Интер. Но цена вопроса будет уже не те 30 млн, которые когда-то предлагал мадридский Реал.. Счастьем будет выручить за ветерана даже миллионов 10. Единственная надежда - денежные мешки шейхов. Как бы то ни было, Майкон - это знаковый для мирового футбола игрок, имя которого вполне может привлечь тот же Анжи или ПСЖ. Будущего у защитника в Интере скорее всего уже нет.

4) Уэсли Снейдер

Sneijder

У голландца ровно те же проблемы.. После ухода Моуриньо, Уэсли скис. Так же мучали травмы, которые в этом году достигли своего апогея - всего 19 игр в Серии А, полностью из которых он смог провести всего лишь 5. Матч в старте, 2 игры в лазарете - шутили болельщики других команда, а фанаты нерадзурри особо и не возмущались. В этом году ему еще и очень "повезло" с тренерами. И Гасперини, и Раньери безуспешно пытались приспособить Снейдера к своим тактическим взглядам. Где он только не играл - и в центре поле, и на фланге, и крайним нападающим.. Так нигде закрепиться и не получилось. Мучения Снейдера закончились под конец чемпионата, когда команду возглавил Страмаччиони. Молодой специалист вернул Уэса на своё место, и тот по немногу начал набирать кондиции. Но тем не менее, сезон уже провален. Голландец всегда рассматривался как один из лидеров команды, который должен тащить Интер, если дела идут не важно.. На роль лидера он в этом году, разумеется, не тянет. Будущее Уэсли так же туманно.. Его судьба зависит от того, кто станет тренером нерадзурри на следующий год. Если останется Страмаччиони, то вполне может остаться и голландец. По словам нашего алленаторе - он не ожидал, что Снейдер так быстро поймет все его замыслы и станет лидером команды. Не исключено, что свой шанс он еще получит. А может быть, просто станет разменной монетой для Моратти, который летом будет искать деньги для омоложения состава.

3) Лусио

Lucio

Оборона Интера в этом году напоминает проходной цирк.. И одним из главных клоунов этого цирка выступает.. нет, не Раноккья, а Лусио. Буквально вчера пересмотрел все пропущенные голы Интера, с целью посчитать, кто больше "привозит" - критикуемый всеми Раноккья или Лусио? Лусио тем или иным образом имеет отношения к 23 пропущенным голам нерадзурри. 1 ошибка в 125 минут игрового времени.. Самый худший результат в команде. У Раноккьи - 1 ошибка за 124 минуты. При этом Раноккья для нас уже чуть ли не "персона нон грата", а Лусио - явный игрок основы. Меня всегда раздрожала его желание взять мяч и от своих ворот начать нестись вперед спасать своих одноклубников. Годы берут своё, он стареет, теряет скорость, начинает не успевать, что заканчивается свободными зонами, потерянными мячами и упущенными нападающими соперника. В этом году Лусио - объективно худший защитник миланского клуба.

2) Диего Форлан

Forlan

Уругваец, приобретаемый как альтернатива ЭтоО, провел просто ужасающий сезон.. 2 гола за сезон, при всем ажиотаже при подписании Диего - это полный провал. У Форлана в этом сезоне не получается вообще ничего. Однако видят это, видимо, все кроме самого Форлана, который успел показать свой характер, выражая недовольство его заменами по ходу матча. Закончилось для Диего всё и вовсе выводом не только из основного состава, но и даже из заявки. Страмаччиони не включал его даже в расширенный список игроков, отдавая его место Сарате или молодому Ливайе. Так и в заявку на миланское дерби, которое пройдет в воскресенье, он уже не попал. Понятно, что уже сейчас наше руководство задумывается о продаже уругвайца. Практически наверняка летом он наш клуб бесславно покинет.

1) Массимо Моратти

Moratti

Творец всех бег команды этого года.. Наш президент начал удивлять еще до старта чемпионата, когда после ухода Леонардо, его выбор пал на Гасперини. Вся эта авантюра довольно быстро разрешилась только так, как она и могла закончиться - проведя всего 3 тура, не доработав даже до конца сентября, Гасперини отправляется в отставку. А если учесть, что под Гасперини покупались игроки, то Раньери пришлось работать с тем, что ему досталось.. Трансферная политика нерадзурри - еще один плевок в сторону Моратти.. Из множества купленных футболистов, заиграли только Поли и в некоторой степени Альварес и Гуарин. Всё остальное, как говорится - мимо кассы. Итог всех приключений команды - новые антирекорды, унизительные поражения практически от всех аутсайдеров, ну и, видимо, потеря Лиги чемпионов на следующий сезон. Худший сезон для Интера за много много лет..

Тем не менее, и в таком отвратительном сезоне можно найти и лучики света - о них поговорим в ближайшие несколько дней.